Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2478.html
№20 за 29 июня 2011 года

Даёшь народу землю!

Даёшь народу землю!

Жизнь непроста – это аксиома. И она, как правило, сама подсказывает о насущных проблемах людей. Многим уже изрядно приелся наш премьер, излучающий одни инициативы за другими. Не исполнив ничего из обещанного четыре года назад, он полон надежд и планов достижения других целей и задач. Чрезвычайный популист, он уже не понимает, что превратился из лидера надежд в позор нашей действительности. Блочная ТЭЦ, дирижабли, международные авиасообщения, строительство социального жилья, гостиниц и многое, многое другое ушли в прошлое. Вынужденно вернувшись к отвергнутым планам прежнего руководителя, он подтвердил свою неподготовленность к роли лидера и мыслителя. А «защита» кандидатской диссертации в области, в которой он уж точно никаким специалистом не является, окончательно «подмочила» его и без того незавидную репутацию.

Но беда, как известно, не приходит одна. И эта аксиома тоже нашла своё подтверждение, когда у него из стойла на Серебрянке кайгалы увели коня, который то ли приготовлен в подарок премьеру Путину, то ли на котором Путин катался в свой прошлый приезд. Парадокс этой ситуации состоит в том, что, поддерживая всем имеющемся в его распоряжении административным и криминальным ресурсом скотокрадов, покусившихся на скот бывшего спикера парламента Василия Оюна, он как бы создал некий романтичный ореол вокруг кайгалов, разрушающих скотоводство в республике. И вот бумеранг мстительно ударил Карлика по башке, напомнив о неизбежности возмездия.

Ну а что же общество? Как результат – полное равнодушие людей к его проблемам. Главный лейтмотив мнений – так ему и надо! Впрочем, людей интересуют другие проблемы. Главной из них, судя по всему, является проблема земли под строительство жилья в Кызыле. И тому несколько причин. Первой является бегство людей из сельской местности. Им нужно где-то жить. Снимать квартиру или дом дорого и неперспективно. Получить социальное жильё почти невозможно. А денег на благоустроенную квартиру, как правило, нет. К тому же цены в неблагоустроенном неухоженном неуютном Кызыле за квартиры и дома гораздо выше, чем у соседей – в Хакасии, Красноярском крае, Новосибирской области и Алтае. Другая причина – большое количество лиц, имеющих льготы по бесплатному или внеочередному получению земельных участков под строительство. Начиная с афганцев и заканчивая участниками кавказских войн, матери-одиночки, уволенные в запас военные, семьи, имеющие трое и более детей и т.п. Список огромный. И никто отказываться от льгот не намерен. Ну и третья причина – это бизнесмены, чиновники, депутаты, сотрудники правоохранительных органов и судьи, желающие переехать из многоквартирных домов в частные домовладения, оборудованные по последнему слову жилищно-коммунального благоустройства.

Проблема появилась давно, но особую остроту приобрела при нынешней, чрезвычайно коррумпированной республиканской и кызылской городской, властями. Это происходит всегда, когда в регионе и его столице нет рачительного и честного хозяина. А наша братва и Карлик, и его ставленник в городской мэрии ничего не понимают ни в городском хозяйстве, ни в способах решения проблем населения. В целом земельная проблема на сегодняшний день является наиболее актуальной. Это стало очевидным, когда наиболее беспринципные особи из судейского сообщества замыслили захват наиболее приспособленных под строительство жилья земельных участков.

Инициативу газеты по пресечению судейского захвата земли подхватили читатели газеты, все заинтересованные, взяла под контроль городская прокуратура. План коррумпированных судей, депутатов и чиновников правительства и мэрии был сорван. Правда, от этого ни у кого из тех, кому власть обязана выделить земельные участки под строительство жилья, проблема с места не сдвинулась – нужна новая, более эффективная и массовая кампания, охватывающая самые широкие слои населения Тувы, которая заставит правительство Тувы и мэрию г.Кызыла подготовить необходимую законодательную базу, выделить деньги и осуществить инженерную подготовку и межевание земель, пригодных для освоения, а также осуществить прозрачную для общества систему обеспечения землёй льготников и тех, кто в состоянии приобрести землю за деньги.

Почта газеты «РИСК» говорит о том, что сотни, если не тысячи людей уже сейчас готовы выйти на улицы в знак протеста против чиновничьего беспредела в земельном вопросе. Вполне возможно, что оппоненты сегодняшней власти в виду надвигающейся выборной кампании поднимут эту проблему на свой стяг и постараются совместить свои и народные интересы, заставляя власть шевелиться и решать проблемы населения. Газета «РИСК» готова предоставить информационную и агитационную площадку для активизации этой работы, поскольку в конечном итоге именно проблемы простых людей являются для неё приоритетными.

Надеемся, корчащаяся в агонии власть поймёт: обманывать общество долго и безнаказанно невозможно. Конец приходит всему. Если власть это не поймёт, ей придётся столкнуться с уличной демократией. А это не так комфортно, как встреча премьера с членами партии власти.

Мы будем держать в курсе решение земельной проблемы и готовы поддержать законные и обоснованные требования любого униженного и оскорблённого.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин