Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2475.html
№19 за 22 июня 2011 года

Пугачев сбыл уголь

Главный актив Сергея Пугачева – Енисейская промышленная компания (ЕПК) не достанется кредиторам Межпромбанка: как стало известно «Ведомостям», ее купили Руслан Байсаров и Игорь Алтушкин.

На прошлой неделе было продано 100% ЕПК, рассказал «Ведомостям» представитель Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева. По его словам, покупателями в равных долях выступили владельцы Русской медной компании Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров.

Алтушкин подтвердил «Ведомостям», что они с Байсаровым в равных долях стали акционерами ЕПК. Связаться с Байсаровым вчера не удалось.

Соглашение о конфиденциальности запрещает называть точную сумму, говорят представитель ОПК и Алтушкин. Источник, знакомый с условиями сделки, говорит, что ее сумма превысила $2,5 млрд.

ЕПК – крупнейший актив, оставшийся у Пугачева после банкротства Межпромбанка в октябре прошлого года. Компания владеет лицензией на разработку Элегестского месторождения редкого вида коксующегося угля в Туве (запасы – 950 млн. т), ею интересовались многие металлургические компании, в том числе «Северсталь» и Evraz, говорили источники «Ведомостей». Год назад ОПК оценивала компанию в $5 млрд., но ВТБ был готов под ее залог дать ОПК кредит всего лишь в $400 млн. Тогда корпорация Пугачева выдала Credit Suisse мандат на продажу ЕПК.

Другой претендент на нее – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Центробанк. Они настаивают на включении акций ЕПК в конкурсную массу Межпромбанка: они находились в залоге у Межпромбанка в обеспечение кредитов на 60 млрд. руб., но незадолго до отзыва лицензии обеспечение было снято. Один из крупнейших кредиторов Межпромбанка (32 млрд. руб.) – ЦБ.

АСВ предупредило Credit Suisse о возможных рисках при продаже акций ЕПК. «Если они будут выставлены на торги, мы постараемся сделать так, чтобы их никто не захотел купить», – говорил первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.

«Информация [о продаже ЕПК], конечно, интересная», – удивился он вчера, напомнив, что суд наложил запрет на отчуждение акций ЕПК: частично ими обеспечивался один из кредитов ОПК в Межпромбанке. Агентство, как его конкурсный управляющий, рассчитывает внести акции ЕПК в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.

Покупателей это не пугает. «Мы проводили due diligence и оценивали риски, они разрешимы», – говорит Алтушкин, новые акционеры в 2016 г. планируют выйти на проектную мощность по добыче угля на Элегесте.

www.vedomosti.ru