Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2464.html
№19 за 22 июня 2011 года

Коротко

Шолбан Кара-оол стал главным учёным Тувы

Председателем Попечительского совета Тувинского республиканского отделения Русского географического общества назначен премьер Шолбан Кара-оол. Это решение было принято Президентом РГО Сергеем Шойгу во время открытия в Туве археологической экспедиции «Железная дорога Кызыл-Курагино», которое состоялось 11 июня в окрестностях села Ээрбек Кызылского района. Сергей Шойгу пояснил, что создание Попечительского совета во главе с премьером Тувы вызвано необходимостью активизации деятельности тувинского отделения Русского географического общества и повышения уровня организации в республике.

Премьер Шолбан Кара-оол заверил, что приложит все усилия к тому, чтобы созданный Попечительский совет сыграл свою положительную роль в продвижении самых интересных научных и просветительских проектов Тувы, тем более что в актив тувинского отделения РГО входят талантливые и уважаемые люди, увлеченные своим делом.

До Кара-оола председателями отделения были кандидат географических наук Калгажик Ондарович Шактажик, ведущий научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН и Светлана Суруновна Курбатская, доктор географических наук, профессор Тывинского госуниверситета, директор Убсунурского международного центра биосферных исследований РТ и СО РАН.

Видимо, у нашего премьера больше не осталось работы по должности, и он решил подыскать себе занятие на стороне.

«И жнец, и чтец, и на дуде игрец»

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол успешно защитил кандидатскую диссертацию в Уральском государственном экономическом университете, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства. Тема работы «Финансовый менеджмент расходов субфедерального бюджета /на примере республики Тува/». В диссертации соприкасаются научные изыскания и практическая работа. «Для меня особая честь защищать свою работу именно в Уральском государственном экономическом университете, ведь я выпускник уральской высшей школы», – сообщил Шолбан Кара-оол.

Как отмечают в правительстве республики, основные положения диссертации Шолбан Кара-оола уже получили практическое применение в бюджетном процессе Республики Тува и внедрены в деятельности местного правительства.

Мы вас заставим любить город!

В Кызыле начал работу мобильный экологический пост. Он создан для предотвращения дальнейшего образования несанкционированных свалок вокруг города. Теперь все нарушители санитарного состояния, выгружающие мусор в неположенных местах, будут не только штрафоваться, но и подвергнутся общественному порицанию.

В рамках работы мобильного экологического поста будет производиться фото- и видеосъёмка тех, кто сваливает отходы на территории Кызыла и вокруг города. Материалы размещаются в СМИ.

Нарушителей ждёт удар не только по репутации. Сотрудники Роспотребнадзора будут привлекать нарушителей к административной ответственности с выплатой штрафа. Каждый случай будет рассмотрен на административной комиссии мэрии г. Кызыла, где будет приниматься решение о мерах пресечения по факту правонарушения.

Охота на «грязнуль» в городе будет вестись в течение всего года. Мэрия Кызыла начала социальную экологическую акцию «Чистый город. Любимый Кызыл». Основной упор делается на воспитание у горожан и гостей столицы чувства любви и уважения к Кызылу и своим землякам.

Туву без Тувы продают

После переговоров Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао в Кремле лидеры объявили о новой задаче: увеличить товарооборот между странами до 100 млрд. долларов к 2015 году и до 200 млрд. долларов к 2020 году. В 2010 году объем торговли составил 59 млрд. долларов, причем российский импорт из Китая почти вдвое превышает экспорт в эту страну (39 млрд. к 20 млрд. долларов). Это рост в 7,5 раза за десять лет: в 2000 году объем торговли между странами был около 8 млрд. долларов.

Если китайскими товарами забиты российские магазины, то в магазинах Поднебесной товаров из России не увидишь. Наша страна продает в Китай в основном нефть, древесину и металл. Теперь к этому добавятся электроэнергия и уголь. Соглашения о строительстве в Восточной Сибири трех электростанций, большая часть энергии с которых уйдет в Китай, и о разработке угольных месторождений в Туве для экспорта в КНР подписаны в прошлый четверг. Кроме того, идут переговоры о поставках в Китай газа, сообщил вице-премьер Игорь Сечин. Объем поставок может достичь 68 млрд. кубометров в год (более трети нынешнего объема российского экспорта газа). Контракт, по словам Сечина, планируют подписать долгосрочный, на 30–40 лет.