Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2415.html
№15 за 25 мая 2011 года

Нам пишут

«Новые» электростанции на деле оказались хламом

К Вам обращаются жители с.Мугур-Аксы по нашей наболевшей проблеме нашего села – вопрос электричества. В наш отдаленный район ЛЭП не проведена. В 2007 году бизнесмен Пугачев подарил республике две дизельные электростанции, которые по решению Правительства Тувы были доставлены в с.Мугур-Аксы и торжественно запущены в эксплуатацию.

Проблемы начались с самого начала – проработав чуть больше месяца, они стали ломаться и выходить из строя: то одна, то вторая, а то и обе сразу. Тогда село подолгу оставалось без электричества, т.е. мы иногда месяцами жили в условиях почти «каменного века».

Проблемы начались с самого начала – проработав чуть больше месяца, они стали ломаться и выходить из строя: то одна, то вторая, а то и обе сразу. Тогда село подолгу оставалось без электричества, т.е. мы иногда месяцами жили в условиях почти «каменного века».

Эксплуатация дизельных электростанций все это время осуществлялась работниками станции из числа местных жителей с.Мугур-Аксы, не имеющих соответствующих квалификаций. Ремонтом занималось республиканское предприятие ГУП «Тываэнергоремонт». За небольшой период нахождения агрегатов в с.Мугур-Аксы на их ремонт потрачено многие миллионы рублей. Кроме того, данные дизельэлектростанции до Тувы оказались не новыми, а после ремонта.

Позже мы узнали, что этот «подарок» по вине министра промэнерго Тувы Сагаан-оола Карима Байлак-ооловича обошелся республиканскому бюджету больше 10 миллионов рублей – цена контракта на покупку указанных дизельных электростанций у хакасской фирмы ООО «Хакастранснефтесервис». Это, если не считать стоимости их предыдущей аренды у данной фирмы.

На сегодняшний день из указанных дизельэлектростанций, в рабочем состоянии только одна и она находится в резерве. Вторая уже год даже не подлежит ремонту.

Осенью 2010 г. для с.Мугур-Аксы на республиканский бюджет были приобретены еще две дизельэлектостанции меньшей мощности, но в зимней эксплуатации с повышенной нагрузкой их не хватает и поэтому нас ограничивают в электроэнергии.

В связи с чем жители с.Мугур-Аксы обеспокоены возможными новыми авариями электростанций и неверия в способность республиканских властей обеспечить бесперебойное электроснабжение, а также возмущены халатностью и безнаказанностью чиновников Правительства Тувы, допускающих фактическое разбазаривание народных денег.

Факт есть факт – Сагаан-оол К.Б. купил для нас хлам. Он должен ответить, как так получилось, что на 10 млн. куплены не только до этого бэушные, но и уже «работавшие» два года в Мугур-Аксах электростанции.