Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2383.html
№13 за 9 мая 2011 года

Криминал

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТУВЫ – ДЕНЬГИ УХОДЯТ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Проверкой исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в Управлении сельского хозяйства администрации Улуг-Хемского района установлено, что в учетном деле Биче-оол есть договор купли-продажи животных от 12 июля 2007 года, согласно которому она приобрела за 150 тысяч рублей шесть голов крупного рогатого скота. Документы, подтверждающие целевое использование оставшихся 150 тысяч рублей кредита, в учетном деле отсутствуют. Таким образом, половина всей суммы кредита израсходована Биче-оол на цели, не предусмотренные кредитным договором.

Согласно выписке о выделении субсидии на погашение процентов по кредиту, предоставленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, с 6 июля 2007 по 1 марта 2011 года Биче-оол получила 31306 рублей. Из них, 30082 рубля выделено ей из федерального бюджета и 1224 рублей – из республиканского бюджета. Эта сумма предоставлена женщине неправомерно.

Прокуратурой Улуг-Хемского района по изложенным фактам в мировой суд судебного участка Улуг-Хемского района предъявлено исковое заявление о взыскании неосновательно приобретенной суммы на погашение процентов по кредиту.

Указанное заявление судом рассмотрено. Ответчица в судебном заседании признала исковые требования прокурора в полном объеме. Мировой судья судебного участка Улуг-Хемского района вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

РАБОТОДАТЕЛИ ВЫДАЮТ ЗАРПЛАТУ ЧЕРЕЗ СУД

Овюрский районный суд Республики Тыва удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах Чодуры Дамбаа о взыскании с дошкольного образовательного учреждения «Оргаадай» начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Требование прокурора основано на сводной ведомости по выплате зарплаты за февраль текущего года, выданной 3 марта Управлением образованием администрации Овюрского района. Из финансового документа видно, что работодатель задолжал Чодуре Дамбаа более шести тысяч рублей. Суд постановил: взыскать с детского сада компенсирующего вида «Оргаадай» в пользу Чодуры Дамбаа начисленных, но выплаченных 6025 рублей заработной платы. Судебный приказ подлежит немедленному исполнению.

После проверки исполнения законодательства об оплате труда прокуратурой Овюрского района направлено в суд 15 заявлений о взыскании с работодателей 114220 рублей начисленной не выплаченной заработной платы. В настоящее время нарушения устранены. Заработная плата всем работникам выплачена в полном объеме.

ЗА СЧЕТ КАКИХ СРЕДСТВ СТАНОВЯТСЯ ДЕПУТАТАМИ?

Прокурорская проверка показала, что три кандидата в депутаты, мечтавших заняться законотворчеством, умышленно не предоставили в окружную избирательную комиссию финансовые отчеты. Тем самым, они совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.17 КоАП РФ – не предоставление кандидатом, в установленный законом срок, сведений об источниках и о размерах средств, перечисленных в избирательный фонд, и обо всех произведенных затратах на проведение избирательной кампании.

Прокурором Эрзинского района в отношении каждого из кандидатов возбуждены дела об административных правонарушениях. Два кандидата в депутаты подвергнуты Эрзинским районным судом административному штрафу в размере две тысячи рублей каждый. Административное дело в отношении еще одного находится на рассмотрении.

В Туве возбуждено уголовное дело по факту изнасилования 9-летней девочки. Преступление было совершено летом 2010 года на берегу реки Каргы в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Туве, только спустя долгое время девочка рассказала своей учительнице о случившемся, после чего женщина обратилась в правоохранительные органы.

Ведется поиск насильника.

КРИМИНАЛЬНАЯ ПОСЫЛКА

В последнее время участились случаи передачи наркотических средств гражданам, содержащимся в таких специализированных учреждениях, как федеральное бюджетное учреждение следственный изолятор в городе Кызыл, ФБУ исправительная колония №1 в г.Кызыле.

Зачастую, идя на преступный шаг, некоторые люди не задумываются, что нарушают уголовное законодательство, а в соответствие с ней незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.

В большинстве случаев граждане поясняют, что хотели отправить наркотики, как подарок, сделать сюрприз. Наркотическое средство, в Туве – это обычно гашиш или марихуана, они стараются измельчить, перемешать с чаем, либо с другими продуктами питания. Им кажется, что таким образом они смогут перехитрить принимающих передачу сотрудников вышеуказанных учреждений. Однако, практика показывает, что все попытки передач пресекаются при проверке.

К примеру, в апреле 2011 года некий гражданин Ховалыг А. пытался в передаче с продуктами, а именно в чае, передать наркотическое средство гашиш, своему знакомому, содержащемуся в СИЗО г. Кызыла. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. За данное преступление ему грозит наказание от 4 до 8 лет лишения свободы.