Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2363.html
№12 за 3 мая 2011 года

Нам пишут

Серые будни таможенников

Дорогая редакция! Наступила точка кипения, когда хочется хоть с кем-то поделиться о наболевшем. Хочется рассказать об организации управления в Тывинской таможне.

Таможней фактически руководит заместитель начальника таможни Е.В. Пинясова, а В.В. Вальковым никакие решения не принимаются, в особенности кадровые. Он начальник только на бумаге, а в жизни соглашается со всеми решениями (верными и неверными) своего зама и не имеет собственного мнения ни по какому вопросу.

Этот заместитель, случайный человек в таможенных органах, попала туда волею случая. Не имеющая руководящего опыта и соответствующего руководящего образования, в таможне сразу заступила на руководящую должность, но она не имеет представления о деятельности простого таможенного инспектора.

Ее язык общения с подчиненными выдает ее некомпетентность, как руководителя, узко мыслит в одном направлении. Каждый день впадает в истерики, срывает зло на подчиненных, всячески их оскорбляя, даже добирается до личной жизни, видимо, о деловом этикете она не слышала и в глаза не видела. Вот такие бывают у нас в стране руководители, и они встречаются все чаще и чаще. А мы, простые люди, становимся рабами таких случайных руководителей.

С ее появлением коллектив таможни стал распадаться, у людей появилось недоверие друг к другу, так как ею поощряется «стукачество» и вознаграждается это федеральными деньгами и грамотами.

Таким образом, маленький коллектив стал разрозненным, и понятие общего дела отсутствует напрочь. Люди занимаются уничтожением друг друга, дабы заслужить ее доверие и получить добавку к зарплате.

А неугодных ей людей она выживает путем постоянного морального и материального давления, что нормальный человек выдержать не в состоянии.

В.В. Валькова состояние морально-психологического климата в таможне абсолютно не волнует.

Был факт обращения в вышестоящий орган по поводу ее действий, но приехавшая комиссия из психологов ничем не помогла коллективу, а только усугубила и без того напряженную обстановку.

Недавно приезжавшая комиссия, проверявшая в основном направления деятельности таможни, которыми руководит она, выявила много нарушений и не так уж и высоко оценила деятельность таможни по ее направлениям.

Это значит, что она не может организовать таможенную деятельность и своевременно не видит ошибки и не может помочь своим подчиненным. А если и найдет какие-то ошибки, то бьет сразу кнутом. У людей появилась апатия к работе, боязнь сделать что-то не так, потому что это сразу сказывается на кошельке.

Поэтому, чувствуя свою безнаказанность, что никто ей ничего не скажет и не сделает, выживает людей, а на их место приводит своих подруг. Свое дружеское отношение к подругам она подкрепляет теми же самыми федеральными деньгами в виде премий, грамот и медалей.