Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2361.html
№12 за 3 мая 2011 года

ОБРАЩЕНИЕ
Председателю Правительства Республики Тыва

Уважаемый Шолбан Кара-оол!

Настоящим выражаем крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг крупнейшего предприятия связи Республики Тыва – ОАО «Тывасвязьинформ».

Как Вы знаете, единственным акционером ОАО «Тывасвязьинформ» является компания «Флавел Интерпрайзис, Инк.», приобретшая акции общества у кредитора предыдущего акционера компании, обратившего взыскание на данные акции как предмет залога в связи с полным непогашением многомиллионной задолженности ОАО «Интеллект.ком» в 2010 году. Этот факт подтвержден вступившими в законную силу судебными актами по делу №А40-113914/10-31-1031, №А40-113934/10-98-988, принятыми Арбитражным судом г. Москвы и Девятым арбитражным апелляционным судом.

Между представителями единственного акционера ОАО «Тывасвязьинформ» и Правительством Республики Тыва проходили неоднократные встречи в период с декабря 2010 года по март 2011 года, в ходе которых было достигнуто понимание относительно перспективного развития компании.

Как Вы также знаете, 08 апреля сего года на территории вверенной Вам республики в г.Кызыл, по адресу местонахождения ОАО «Тывасвязьинформ» произошел рейдерский захват данного предприятия представителями ОАО «Энергетическая Русская Компания» (г. Москва).

В указанный день на предприятие ворвалась группа людей в сопровождении вооруженной охраны, которые объявили себя полномочными представителями нового единственного акционера Общества. При этом данные лица представили сотрудникам организации сфальсифицированные документы о своих вымышленных правах на акции ОАО «Тывасвязьинформ».

Захватчики отстранили действующего Генерального директора организации Хертек Сылдыс Орлановну от исполнения обязанностей, предъявив ей решение о ее увольнении, и назначении нового директора гр. Ахматовой Людмилы. По требованию захватчиков Хертек С.О. была вынуждена покинуть офис организации.

Прибывшим 11 апреля 2011 г. председателю Совета директоров ОАО «Тывасвязьинформ» и представителю законного акционера Общества не удалось войти в здание организации.

По фактам мошенничества и фальсификации документов в настоящее время возбуждены уголовные дела следственными органами МВД в г. Москве и в г. Кызыле.

Для защиты своих прав и предупреждения дальнейших противоправных действий органы управления ОАО «Тывасвязьинформ» и представитель акционера компании направили заявления и сообщения в следующие официальные органы и учреждения:

В настоящее время легитимный Генеральный директор организации подала исковое заявление в суд с требованием восстановить ее права и допустить к работе, в целях недопущения развала и разворовывания компании, являющейся стратегическим монополистом в области услуг связи в Республике Тыва.

28 апреля 2011 года от самовольно назначенной рейдерами «директора» компании г-жи Ахметовой Л., поступила информация о том, что мнимые собственники ОАО «Тывасвязьинформ» в лице господ Урбана Василия Юрьевича и Иванова Сергея Николаевича намерены прибыть в Республику Тыва, предположительно с целью встречи на высшем уровне руководства Тывы, в том числе с представителями Правительства Республики Тыва, для обсуждения ситуации с ОАО «Тывасвязьинформ».

Обращаем Ваше внимание, что данные лица являются фигурантами уголовных дел, не представляют интересы ОАО «Тывасвязьинформ», не имеют ни к организации, ни к ее законному акционеру никакого отношения. Их пребывание в республике и возможность встреч на высшем уровне руководства Тывы негативно влияет на репутацию и авторитет власти республики.

Акционер ОАО «Тывасвязьинформ», руководство и сотрудники организации выражают полную уверенность в том, что Правительство Тывы, судебные и правоохранительные органы Республики окажут оперативную помощь в восстановлении законности и правопорядка, вмешаются в сложившуюся ситуацию и не допустят продолжения преступных действий в регионе.

Выражаем надежду, что данное обращение будет услышано, и нам не придется обращаться с открытым письмом к Правительству Республики через средства массовой информации.

С уважением,
Директор единственного акционера ОАО «Тывасвязьинформ» компании «Флавел Интерпрайзис Инк.» С. Астапенко
Председатель Совета Директоров ОАО «Тывасвязьинформ» С.В. Орлов
28 апреля 2011 года.