Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2354.html
№11 за 27 апреля 2011 года

Все больше россиян не доверяют власти

Апрельские замеры общественных настроений, проведенные разными организациями, свидетельствуют о значительном снижении симпатий россиян к правящему тандему и партии власти, а также о нарастании протестных чувств.

Согласно результатам очередного опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» 16-17 апреля, число жителей страны, доверяющих президенту Дмитрию Медведеву, сократилось до 46%. Аналогичным образом упало доверие к Владимиру Путину.

В неверном направлении

Левада-центр также фиксирует падение рейтингов. Число тех, кто одобряет деятельность Медведева на посту президента, упало до 68%

«Одобрение деятельности Путина на посту премьер-министра, хотя и несколько выросло по сравнению с мартом, по-прежнему остается рекордно низким после весны 2005 года», – говорится в апрельском отчете Левада-центра.

Лишь 27% опрошенных Левада-центром верят в то, что нынешнее правительство России сумеет в ближайшее время добиться изменения положения в стране к лучшему. Остальные смотрят в будущее страны с той или иной степенью скептицизма.

В ответе на вопрос – «кого бы вы хотели видеть кандидатом на выборах президента России весной 2012 года?» – фамилию Медведева назвали 18% россиян, Путина – 27%, а каждый четвертый сказал – ни того, ни другого.

Единороссы внушают недоверие

Уменьшились и симпатии к партии «Единая Россия»: за полгода число желающих голосовать за нее упало с 50% до 43%. При этом заметно выросло число тех, кто заявляет о своем недоверии «партии власти».

Чувства протеста

Социологи фиксируют обострение недовольства среди россиян.

«За первые месяцы 2011 года график протестных настроений россиян описал замысловатую кривую», – сообщили в ФОМе.

По данным ФОМ, о своей личной готовности принять участие в акциях протеста сообщили 39% опрошенных. При этом на прямой вопрос – если невдалеке от вас в ближайшее воскресенье пройдет митинг протеста, пойдете ли вы на него? – утвердительно отвечает почти каждый пятый.