Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2351.html
№11 за 27 апреля 2011 года

Коротко

От перестановки мест сумма не меняется

Депутаты Верховного Хурала Тувы разработали закон, который предусматривает упразднение девяти из 18 районных судов республики, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В сообщении говорится, что, согласно пункту 3 части 2 статьи 30 УПК РФ, суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии их трех судей. В Туве девять из 18 районных судов являются двусоставными, что противоречит данной норме и создает возможность нарушения конституционных прав граждан.

В сообщении отмечается, что, согласно этому закону, предлагается упразднить суды Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тере-Хольского, Тес-Хемского, Тоджинского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского районов и передать относящиеся к их ведению вопросы правосудия в юрисдикцию соответственно Барун-Хемчикского, Овюрского, Кызылского, Дзун-Хемчикского, Эрзинского, Каа-Хемского, Улуг-Хемского и Тандинского районных судов.

По информации парламента, сотрудников девяти упраздненных судов переведут в оставшиеся, при этом схема их размещения не изменится, судьи и аппарат останутся в том же составе.

Тувинский уголь теперь вывозится в семь раз быстрее

В январе-марте 2011 г. Первой грузовой компанией с месторождений Тувы на обогатительные и коксохимические предприятия Кузбасского и Уральского регионов перевезено 90,7 тыс. т коксующихся углей. Объём перевозок увеличен в семь раз по отношению к первому кварталу прошлого года.

В целом, с 34% до 21% снижена транспортная составляющая в перевозках коксующегося угля в полувагонах ПГК во внутрироссийском сообщении. При этом тарифы компании на транспортировку коксующихся углей на 9% ниже, чем совокупные транспортные затраты при перевозке в инвентарном парке (тариф Прейскуранта 10-01 + плата за пользование вагоном за период погрузки-выгрузки).

По итогам 1 квартала 2011 г. Первой грузовой компанией перевезено более 1 млн т коксового концентрата, продукта переработки коксующихся углей. Это на 15,5% превышает показатели 1 квартала прошлого года. Доля ПГК на рынке перевозок коксового концентрата составила 32,4%.

Тувинских чиновников будут учить работать... с Китаем

На базе Тувинского государственного университета будут готовить специалистов-международников при поддержке Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Подготовка в Европейском учебном институте при МГИМО (его республиканском отделении) будет вестись по международному регионоведению, экономике, праву и по специальности «международные отношения». Соглашение между вузами должно быть подписано летом 2011 года. В первые учебные группы войдут 30-50 человек. Им будут читать курсы, рассчитанные на 72 часа каждый. Из МГИМО направят до пяти преподавателей. При этом преподавание дисциплин специально для республики будет подкорректировано с расчетом на страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которые доминируют в партнерских связях с Тувой.

Первых слушателей предполагается отобрать из числа самих преподавателей университета, а также служащих органов государственной власти республики, сообщили в правительстве Тувы. Обучение будет бесплатным, поскольку деятельность института организована и ведется при поддержке Комиссии Европейского Союза.

В Туве запретят ходить в лес

В Туве в связи с лесными пожарами введён запрет на посещение лесов, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава республики Шолбан Кара-оол распорядился подготовить соответствующее решение правительства, которым будет ограничен доступ в леса.

Как сообщил председатель Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол, в этом году из-за ранней весны рано начались и пожары. С начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 26 пожаров, тогда как в 2010 году в это время не было зафиксировано ни одного. Теперь их количество благодаря своевременному реагированию лесоохраны и дождям уменьшилось до 10. Однако метеорологи после нескольких пасмурных дней вновь прогнозируют жаркую и сухую погоду, многократно увеличивающую риск возникновения пожаров в тайге. В частности, в мае температура воздуха в Туве ожидается на градус выше, чем обычно.

Главной причиной пожаров, по словам Кызыл-оола, по-прежнему остается неосторожное обращение людей с огнем – это, как правило, непотушенные костры и сельскохозяйственные палы. Шолбан Кара-оол обратился с просьбой к правоохранительным органам помочь лесникам выявить поджигателей и наказать их по всей строгости закона.

Большие планы на далекое будущее

Согласно новому генплану Кызыла, который утвердили власти Тувы, в этом городе к 2030 году площадь жилья на одного человека должна составить 19 квадратных метров, сообщает региональное правительство.

Для того чтобы реализовать эти цели, придется в два раза увеличить объемы жилищного строительства и каждый год сдавать не менее 80 тыс. квадратных метров жилья. Сегодня в республике в год сдают около 48 тыс. квадратных метров жилья.

Новый генеральный план рассчитан на период до 2030 года. Население Кызыла сегодня составляет около 110 тыс. человек, а к этому времени оно может увеличиться на 50 тысяч человек. Развиваться город будет по двум основным направлениям – реконструкция застроенных территорий и освоение новых. Прежде всего, будет застраиваться правый берег Енисея, поскольку основная часть города размещается на левом берегу реки.

Сегодня жилищный фонд Кызыла насчитывает более 1,4 млн. квадратных метров. К концу 2030 года он должен составить 3 млн. квадратных метров.