Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2318.html
№9 за 13 апреля 2011 года

СМИшные бредни


Чисто не там, где метут, а там, где пикеты проводят!

Чисто не там, где метут, а там, где пикеты проводят!

«О-о-о. Наконец-то занялись Кызылом. Приятно.
Токо можно еще окраины поубирать.
Со всех четырех въездов скушный город. Кучи кругом. Промзона вообще улет.
А бульдозер запрячь, выровнять эти горки слабо?»
Комментарий интернет-читателя.

Давайте сразу договоримся, слово «засрали» упоминать в этой статье не будем! Мы же с вами культурные люди, и говорить про это просто неприлично! Будем, как все культурные люди, заменять это слово, к примеру, словами «окультурили» или «облагородили».

Так вот, ни для кого не секрет, что Кызыл окультурили уже давно и очень сильно. Зимой это не очень заметно – помогает снег и мороз, первый скрывает культуру, а второй – приглушает от нее запах. Правда, благородная сажа, покрывающая ровным черным слоем весь город, из частного сектора и многочисленных мелких котельных портит картину, но для такого культурного города, как наш – это пустяк – все привыкли.

Неожиданно пришла весна, а это, как говорится, такое время, когда культура уже растаяла, но еще не подсохла. Службы по контролю за этой самой культурой, всю зиму спокойно проспавшие, даже не пытаются справиться с ее наплывом – умудренные многолетним опытом, они знают, – с ручьями часть культуры унесет в Енисей, а остальное высохнет и ничем не испортит общую картину благородной столицы республики. Редкие робкие выкрики горожан, что де «а не слишком ли много у нас культуры?» власть или не замечает, или отвечает, что «культуры много не бывает – бывает мало мест для ее складирования».

Но вот в мэрию поступил запрос о проведении пикета против коррупции на площади Арата, и неожиданно выяснилось, что место для проведения пикета – возле памятника Ленину – слишком уж культурное для столь ответственного мероприятия. Да и сам Ленин, за долгие годы стояния совсем уже облагородился. Пристыженные чиновники запретили проведение пикета под предлогом бескомпромиссной войны с рассадником культуры в центре города. В урочный час на площади появилась техника по борьбе с культурой, спецработники, вооруженные ведрами, мочалками и мылом плотным кольцом окружили одинокого Ленина. Вторым кольцом памятник окружила многочисленная армия полиции и зорко осматривала всех проходящих мимо горожан, пораженных происходящим действием. Вероятно, полицейские опасались, что найдутся борцы за культуру, которые бросятся бить мойщиков, портящих исконный облик облагороженного города.

Ленин так и остался недомытым...

Но даже таких массовых сил не хватило, чтобы очистить от культуры небольшой пятачок – в результате 4-х часовой битвы, Ленин так и остался недомытым...

А что если почаще организовывать подобные пикеты? Пристыженная мэрия будет их отменять под предлогом неубранной культуры и потихоньку подчищать места слишком уж облагороженные многими годами бездействия власти. К тому же, у нас в городе полно подобных мест – сегодня одна инициативная группа организует пикет в промзоне, завтра другая группа – возле центрального рынка, послезавтра – где-нибудь на болоте. А ведь пикеты бывают и одиночными!.. Да и поводов собраться достаточно: «За честные выборы!», «За достойные пенсии не только бывшим председателям!», «За настоящее доступное образование!», «За профессиональный Минздрав!», в конце концов – «За мир во всем мире!».

Только одновременно в один день в разных местах несколько пикетов не планируйте, а то у мэрии не хватит борцов с культурой.

Отрывок из отказа о проведении пикета

Послесловие.

А ведь в Единой России, оказывается, не совсем дураки сидят! Они сразу поняли все выгоды организации подобных мероприятий – не прошло и двух дней после помойки Ленина, как местные медвежата решились повторить опыт инициативной группы, организовав свой митинг в районе стадиона им. 5-летия Тувы. Митинг, разумеется, против коррупции – тут и думать нечего. Но вот беда – власти города вместо того, чтобы, как и прежде, запретить и сначала подчистить окультуренное место, взяли и разрешили провести мероприятие. Вот и пришлось педроссам прийти и выступать: коррупционерам – против коррупции, уголовникам – против преступности, подпольным бизнесменам – против игорного бизнеса и всем вместе – за стабильность!

Сат Ира