Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2300.html
№8 за 6 апреля 2011 года

Коротко

В Туве китайские инвесторы будут строить цементный завод

Китайское предприятие «Нанцзин Банци» вместе с властями Тувы будет строить цементный завод на территории республики, заявил первый вице-премьер Тувы Шолбан-оола Иргит.

– Без предприятий по производству строительных материалов строительную отрасль региону не поднять. В минувшем в республике хотели построить завод по выпуску панелей, но ведь в регионе не было главного сырья – цемента, говорил Иргит.

Мощность завода составит 200 тыс. тонн цемента в год. Региону требуется 80-85 тыс. тонн. Остальное будет продаваться в Монголию, Хакасию и в Красноярский край.

Сооружаться завод будет около 8-ми месяцев. На нем будут работать 150 человек. Суммарная стоимость этого инвестпроекта составит почти 300 млн. рублей.

Бывшие руководители Тувы получат бюджетную поддержку

Экс-глава Республики Тува Шериг-оол Ооржак обратился к властям региона с просьбой предоставить ему пожизненные социальные гарантии по примеру других субъектов РФ.

«Власти Тувы намерены законодательно установить пожизненные социальные гарантии для экс-премьеров республики, – заявили в пресс-службе. – Участники заседания пришли к выводу, что пакет особых социальных гарантий первым лицам республики после их отставки будет сформирован с учетом возможностей регионального бюджета».

Разыскивается Неуловимый Джо

Владелец подпольного казино в Кызыле, которое «накрыли» сотрудники милиции 22 марта, установлен и сейчас разыскивается. Об этом сообщил начальник ОБЭП УВД по г. Кызылу Артур Кох. Имя разыскиваемого пока не разглашается в интересах следствия.

Напомним, заведение располагалось в помещении бывшего бомбоубежища на улице Калинина, д. 17. Операция сотрудников милиции прошла быстро, в зале находились несколько игроков и оператор. Со всех были взяты объяснения.

– Сейчас проводится экономическое исследование, – сообщил Артур Кох. – Его результаты покажут, какую квалификацию можно присвоить этому делу – административную или уголовную.

Большие планы при отсутствии возможностей

Более 36 млн. рублей предполагается направить на проведение весенне-полевых работ в Туве. По данным минсельхозпрода Тувы, в 2011 году общая посевная площадь в республике составит 27,9 тыс. гектаров. Собственного семенного фонда хозяйствам республики хватит только на 41% этих площадей. Дополнительно потребуется закупить около 2 тысяч тонн семян зерновых и 406 тонн кормовых культур, — сообщается на правительственном сайте Тувы.

Сегодня, по словам министра минсельхозпрода Тувы, в парке сельскохозяйственной техники остро стоит вопрос нехватки уборочных машин. Имеющихся ресурсов хватает на то, чтобы снять урожай лишь с 14,8 тысячи гектаров – это чуть больше половины всех засеваемых площадей. Нехватка комбайнов сдерживает и расширение пашни – сегодня в хозяйствах есть возможность вовлечь в оборот около 50 тысяч га земель, однако фактически приходится вспахивать вдвое меньше. На выделяемые из федерального и республиканского бюджетов субсидии планируется устранить дисбаланс в обеспеченности сельскохозяйственной техникой.