Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2287.html
№7 за 30 марта 2011 года

Нам пишут


Дачное противостояние

Дачное противостояние

Здравствуйте, уважаемая газета «РИСК Информ»!

Пишут Вам жители, дачники, члены правления правобережного дачного общества №4 во главе с председателем Воротниковым Георгием Георгиевичем. Наша проблема уже, можно сказать, известна всем органам местного самоуправления, налоговым органам, а сейчас уже и судебным органам.

Все дело в том, что 7 февраля 2009 года на общем собрании членов общества председателем избрали некоего Даржаа Сергея Допуй-ооловича. Народу собралось прилично, 170 с лишним человек (по подсчету подписей присутствовавших на собрании дачников – 173 человек.). По действительному количеству дачных участков – 530 против количества самих членов общества – 461, для так называемого кворума не хватало еще 92 голоса. Вот тут-то и устроители собрания (председатель и секретарь собрания, избранные на этом же собрании бухгалтер и ревизоры) совершили непростительную ошибку, которую уже 2 года не могут исправить. То ли попали под обаяние свежеиспеченного председателя, то ли по экономическим соображениям (зал для проведения собрания был арендован на 2 часа – 1000 руб. 1 час), посоветовавшись, решили приписать в протокол еще 100 чел. голоса, таким образом, требуемый по Закону и по Уставу 50% состав членов общества для принятия решения был достигнут.

Работа в обществе в связи с болезнью и смертью прежнего председателя была в запущенном состоянии – долг по электричеству возрастал, стояла работа с должниками, работа внутри общества (выдача справок для приватизации дачных участков, ремонт и обслуживание подстанции и т.д.), надо было все это взвалить на чьи-то плечи.

Но наш «избранный» председатель оказался настолько далек от этих проблем, что узнал местонахождение трансформатора только на третий месяц своего избрания. Что из-за перенапряжения электролинии, то и дело сгорают плавкие вставки на нем. К тому же, чтобы не задолжать перед энергетиками, надо проводить работу с должниками в обществе, словом, руководить и направлять членов правления, тянуть эту лямку вместе с ними.

Вместо этого Даржаа С.Д. сначала пропал на месяц, объяснял это тем, что прежний председатель снял общество с налогового учета, и он восстанавливает общество в налоговом органе. Если это правда, надо ему сказать спасибо за эту работу. Но без этого доступ к расчетному счету общества был бы ему закрыт, так что еще неизвестно, ради чего он старался, делая это. Как только он зарегистрировался в налоговом органе и получил документы общества на руки, начал хлопотать насчет ссуды в банке, каждый день с утра до вечера околачивался около Сбербанка. Как юридическое лицо со своим расчетным счетом, заложив земли общества, он надеялся получить ссуду, но в банке ему отказали, так как общество ничего не производит хоть и называется Кооперативом, мы потребительский Кооператив, а не производственный.

Но он нашел другой способ заработать деньги, будучи на этой должности. В июне 2009 г. выхлопотал через Мэрию в Департаменте социального развития одну тонну картофеля якобы для нуждающихся дачников и неизвестно куда-то дел. Ни один из записавшихся на картофель дачник его не получил. А работа в обществе так и стоит, ему некогда, он хлопочет насчет прописки для дачников, насчет очередной какой-то помощи от властей, для дачников якобы. Дачники не могут его застать на месте работы, ищут, звонят ему и не дозваниваются. В целях личной наживы, он продал несколько дачных участков, люди сами признавались, что они уплатили за тот или иной участок лично ему от 70-ти до 250-ти тысяч рублей, неудивительно, что у него через какое-то время появилась автомашина, да еще и иномарка. Тут еще выяснилось, что он не дачник – нет дачи в нашем обществе, на собрании, когда его избирали, обманул, что имеет дачу в нашем обществе, а по дачному Закону и по Уставу председатель избирается только из членов общества.

Правление общества и бухгалтер раз пригласили Даржаа С.Д. на заседание правления, попытались подсказать ему, что должен делать председатель, чем заниматься в обществе, высказали ему свои претензии, но он не понял или не захотел понять, чего хотят от него члены правления и, обидевшись на всех и вся..., уволил с работы бухгалтера, кое-кого из членов правления, потом вообще решил, что ему нужно другое – новое правление. Но по Уставу общества он не имел права единолично решать такие вопросы.

Члены правления общества, дачники с многолетним стажем, мы болеем душой за свое общество, нам не безразлично, что станет с нашим обществом, в какие руки оно попадет, у многих нет квартир в городе, что станет с нами, если нечистые на руки проходимцы возьмут и приберут наши дачные участки?

И поэтому, чтобы исправить допущенную нами же ошибку, за 2009 – 2010 год два раза переизбирали нового председателя из числа дачников. Первый раз в 2009 году заочным голосованием Васильева В.Ф., второй раз – на общем собрании Воротникова Г.Г., но каждый раз, Даржаа С.Д., подав в суд на очередного нового председателя, выигрывает дело в свою пользу. В первый раз якобы мы нарушили процедуру избирания уполномо­ченных лиц, которые ходили и собирали по дачам подписи в пользу того или иного кандидата на должность председателя общества. Во второй раз якобы не было кворума собрания. В первый раз можем понять, может быть, мы и нарушили что-то по неопытности, но во второй раз?!

Когда проводили собрание, где избирали Воротникова Г.Г., 3 мая 2010 г. народу было достаточно много, потому что к тому времени, в результате «работы» Даржаа С.Д., как того и ожидалось, энергетики за долги по элек­тричеству отключили у общества свет. Но судья (каждый раз один и тот же) нашел в списке дачников собрания от 3 мая 2010 г. несколько «лишних» фамилий, вычеркнул из состава 241 человек, в результате стало – 221, т.е. у собрания нет кворума. Лишние фамилии – это те, которые от одной конкретной дачи расписались и муж, и жена, и теща. Но ведь люди хотели как лучше, расписывались добровольно, и по какому праву судья лишил их права голоса, даже заключенные сейчас имеют право голоса. Возмущенный такой несправедливостью, наш представитель подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Там вообще непонятно что творилось, почему-то старое решение, где Даржаа С.Д. выиграл дело у Васильева В.Ф., приплели. Мол, не подали апелляцию тогда, значит, вы не были против того решения.

Мы были против: перезимовав трудную зиму 2009-10 года, по теплу, 3 мая 2010 года собрались и избрали нового председателя, благо, сам Даржаа всю зиму носу не показал в обществе, даже когда весной нависла угроза подтопления трансформатора, он никаких мер не принял как председатель, члены правления, сами поработав лопатами, отвели талые воды от трансформатора.

Всем ясно, почему Даржаа С.Д. сюда, в общество, лезет. В Республике, да и по всей РФ, совершенных законов о земле нет, сейчас цена земли выросла, земля всем нужна, а в обществе можно нажиться на этом, его сюда толкают как раз те люди, которые понимают это и знают, как это проворачивать. Он себя выставляет защитником дачников от чьих-то посягательств, на самом деле он, Даржаа С.Д., сам и является таковым. Зря он и его люди считают нас, дачных жителей, идиотами. Мы его никогда не примем назад, суды не восстанавливают на должность председателей обществ, примем его только тогда, когда будет общее собрание в количестве 250 членов общества и большинство проголосует за него, потому что высший орган управления в обществе – общее собрание самих дачников! Почитайте дачные Законы, уважаемые господа судьи!

Мы еще помним, как он нас к дачному сезону 2010 года оставил без электричества, какие перебои с электричеством происходили зимой 2009 года, как он довел общество до задолженности в 600 тыс.руб., как и куда потратил почти 400 тыс. общественных денег и как он спаивал пьющих жителей дач, чтобы они распространяли сплетни про членов общества, которые боролись и будут бороться против таких даржааев.

В заключение мы, члены правления и члены инициативной группы, состоящих из самих дачников, а также законно избранный наш председатель, обращаемся ко всем жителям дачного общества, летним дачникам общества №4: «9-го апреля 2011 года в 10 часов в ДК «Енисее» на правом берегу состоится очередное общее собрание членов общества №4. Убедительно просим Вас всех присутствовать на этом собрании и принять активное участие в решении создавшегося сложного положения, отстоять свои права и интересы нашего общества. Надо выкорчевать всем миром большой сорняк по имени Даржаа с территории нашего общества». Также будут приглашены специалисты местного самоуправления.

В повестку дня будут включены вопросы:

  1. Повторное избрание председателя общества.
  2. Отчет председателя общества.
  3. О проблемах приватизации.
  4. О тарифах на электричество.

Всего 16 подписей