Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2276.html
№6 за 23 марта 2011 года

Коротко

Шаймиев заявил о намерении оставить высокий пост в «Единой России»

Первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев намерен покинуть пост сопредседателя партии «Единая Россия». Как сообщает РИА «Новости», об этом он заявил в интервью республиканской газете «Ватаным Татарстан» («Моя родина Татарстан»), которая выходит на татарском языке. Шаймиев подчеркнул, что, по его мнению, партии не хватает выдержанной позиции и твердости в осуществлении программных целей.

Браконьеры уничтожают архаров в Туве

17 марта в урочище Ак-Адыр на территории охранной зоны участка «Монгун-Тайга» заповедника «Убсунурская котловина», Тува, монгольские пограничники и местные чабаны услышали выстрелы с российской стороны государственной границы. После выстрела стадо аргали из 14 особей перешло с территории России на территорию Монголии. Пограничники заметили, что две самки ранены. От пулевых ранений одна из них погибла на территории Монголии.

«Почему-то монгольские пограничники регулярно замечают случаи браконьерских охот на аргали, а наша пограничная служба ФСБ их не видит даже рядом с заставой, – комментирует Михаил Пальцын, координатор проектов WWF Алтае-Саянского отделения WWF. – И для чего создана охранная зона заповедника, если она фактически остается без охраны и служит местом традиционной нелегальной охоты на аргали и другие редкие виды?».

Тува в первых рядах по потреблению алкоголя

Среднедушевое потребление алкоголя в Красноярском крае в январе текущего года составило 0,7 литра (в пересчете на чистый спирт) на душу населения, сообщают в Красноярскстате.

Меньше всего горячительных напитков в расчете на душу населения продано в Иркутской области – 0,3 декалитра на человека, больше всего – в Республике Тыва, Забайкальском крае, Омской и Кемеровской областях (по 0,8 декалитра на душу населения).