Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2274.html
№6 за 23 марта 2011 года

Нам пишут

В детсады можно попасть только по блату

Добрый день, уважаемая газета!

Хотелось бы присоединиться к прошлому номеру, в котором было напечатано про руководителя дошкольных учреждений в Департаменте по образования (бывшее гороно). Да, действительно, после прихода этой женщины ее прямые должностные обязанности стали только ей в угоду, т.е. она распределяет места в дошкольные учреждения только по блату, т.е. за высокие денежные средства, к слову, занимается взяточничеством. Ее никто не может поймать за руки. Наша знакомая устроила двоих своих племяшек, естественно, за денежки в МДОУ №19. Там руководит бывшая заведующая МДОУ №14, в бл. Каа-Хеме, значит, развалила прежний садик, где работала, перестроилась теперь на лакомый кусочек в МДОУ №19. За какие, видите ли, заслуги? За развал? Молва родителей говорит, что заведующая МДОУ №19 и С. (названы фамилия, имя, отчество – ред.) обе в преступном сговоре, между ними и третьими лицами идет не на шутку дележка и отмывания денежек, которые они вымогают в натуральном образе с родителей.

Уважаемые члены правительства, прокуратуры, другие надзирающие органы, организуйте, пожалуйста, плановые или внеплановые проверки, и вы на самом деле убедитесь в наших словах. Проверьте возраст детей, номер очереди детей, где они пишут карандашом на обратной стороне свидетельства о рождении детей, по какой надобности ребенку выдали направление в сад, что за родители, из какой категории эти дети, ларчик-то быстро открывается, если проверить хотя бы эти факты.

Наша республика очень маленькая, зачем ее выставлять напоказ на всю страну, и так нашему Председателю Правительства достается от Москвы, почему такие чиновники мелкого ранга не думают о последствии?

Всем известно, что у нас в республике острейшая проблема с дошкольными учреждениями, родителям некому оставить своих детей на период их работы, сидеть без работы тоже бессмысленно, как жить дальше?

Почему эту женщину, которая раскидывается налево и направо местами, не освободить от занимаемой должности??? Видимо, придется писать очень большое письмо в Федеральный центр, прямо министру Фурсенко А.А., и эта не угроза, не шантаж, а вынужденная мера!!!

Люди в мэрии и в садиках говорят, что, конечно, получая такие деньги за незаконные выдачи направления от родителей, она так преобразилась, во-первых, внешне, во-вторых, стала посещать салоны красоты и, в-третьих, она была замечена в одном из кызыльских ресторанах, где вела себя немного неадекватно... и это муниципальный служащий, товарищи!!!

За ее такой маленький период, она такая известная у нас в республике стала, что даже неудивительно, что за ней уже следят те родители, которые не могут по закону получить места для своих детей в садик. Вся такая холеная, высокомерная, некультурная, натуральная НЕВЕЖА! Где же ее такую нашли и пристроили-то? За двоих детей, которых она устроила в МДОУ №19, она получила примерно порядка 120 тысяч рублей. Из-за безнаказанности до того обнаглела, что она никого не боится, ну и что она родственница мэра, ей никто не давал права наглеть выше крыши.

Уважаемый Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Валерьевич, мы знаем, что Вы очень строго относитесь к таким вещам, как коррупция, подлог, несправедливость, безнаказанность. Мы к вам обращаемся с просьбой об освобождении занимаемой должности Сумуи Аяны Петровны и просим поставить на ее место честного и молодого гражданина, который будет работать на благо детей и родителей.

Куулар С.Х., Сат В.М., Ондар Д.Б., Ховалыг М.Т.
20 февраля 2011 г.