Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2258.html
№5 за 16 марта 2011 года

Коротко

«Тыва Асбест» может лишиться лицензии

Один из крупнейших добытчиков асбеста в Туве ООО «Тыва Асбест» может лишиться лицензии на разработку месторождений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Сейчас на предприятии сложная экономическая ситуация. По итогам 2010 года, общество получило многомиллионные убытки. Имеются крупные задолженности, как по заработной плате, так и по электроэнергии и налогам.

По информации генерального директора горно-обогатительного комбината Маматазиса Макаева, размер убытков составил 27 млн. рублей. Предприятие не смогло выйти на достаточный уровень добычи асбеста. План на 2010 год был выполнен лишь 64% (6,4 тысячи тонн асбеста), когда для безубыточной работы требуется добывать не менее 10 тысяч тонн.

Недоимка комбината по налогам составляет 8,4 миллиона рублей, задолженность за электроэнергию – 9,8 миллиона рублей. Работники не получали заработную плату с конца 2010 года.

По мнению специалистов Минпромэнерго РТ, причиной проблем предприятия являются отсутствие бизнес-плана и программы внедрения системы переработки отходов горных руд для получения оксида кремния, цена которого на рынке выше цен на золото и платину.

Руководству ООО «Тыва Асбест» рекомендовано в срок до 1 марта обеспечить запуск смонтированного дробильного оборудования и решить вопрос о приобретении горной техники и автотранспорта. Кроме того, предприятие должно закрыть все долги по заработной плате, а также остальные задолженности.

Если в ближайшее время комбинат не сможет выйти из критической ситуации, то власти Тувы вынуждены будут инициировать процедуру отзыва лицензии у неэффективных собственников.

Оштрафовали главу города

Мировой суд оштрафовал на 2 тысячи рублей главу города Шагонара Шолбана Бойбу, который не выполнил требования прокурора и не привел одно из решений местного хурала представителей (заксобрания) в соответствие с федеральным законодательством, сообщает в пятницу республиканская прокуратура, не уточняя дату вынесения решения.

По данным ведомства, прокуратура Улуг-Хемского района в результате проверки решения городского заксобрания «О положении муниципального земельного контроля на территории городского поселения – г.Шагонар» нашла противоречия федеральному законодательству. Прокурор района потребовал от мэра, а по совместительству и председателя заксобрания, устранить эти несоответствия в документе, чего сделано не было.

Прокуратура уточняет, что глава Шагонара в суд не явился. Его представитель заявил, что требования прокурора, отправленные 10 декабря 2010 года, поступили к адресату только 22 декабря. Чиновник передал документ специалисту, который должен был над ним работать. Но он не выполнил поручение мэра.

Суд взыскал с главы города 2 тысячи рублей штрафа по статье 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора).

Как сообщил РИА Новости помощник прокурора республики Василий Кривдик, решение суда вступило в законную силу. Штраф должен быть уплачен в течение 30 суток с момента вступления постановления в силу.

Директор пытался дать взятку сотруднику ФСБ

Следственными органами СКР по Республике Тува 51-летнему исполнительному директору ООО «ЦентрАзияГолдпромстрой» Александру Еремину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 1 февраля 2011 года возле одной из гостиниц города Кызыла обвиняемый, представляя интересы ООО «Тардан Голд», дал взятку в сумме 200 тыс. рублей оперуполномоченному управления ФСБ России по Республике Тува. Взятка предназначалась за не проведение им оперативно-розыскных мероприятий и иных проверочных действий в отношении этого предприятия по факту незаконного приобретения, хранения и использования ядовитого вещества – цианида натрия.

Данное преступление выявлено совместно с оперативными работниками УФСБ России по Республике Тува.

По ходатайству следователя в отношении Еремина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Самой острой проблемой россияне считают рост цен

81% россиян считают наиболее острой общественной проблемой рост цен. Об этом, по результатам опроса, сообщили социологи Левада-Центра.

Как отметили социологи, в последнее время обеспокоенность россиян данным вопросом серьёзно растет, поскольку в 2010 году первенство проблеме отдавали 71% опрошенных, а в 2007-м – 70%.

Второй по общественной значимости россияне считают проблему бедности и обнищания населения. Об этом заявили 59% опрошенных.

Далее следуют рост безработицы – 40% (с кризисного 2009-го (57%) проблема несколько потеряла свою актуальность), коррупция (31%), и социальное расслоение общества (31%).

При этом кризис, по оценкам значительной части жителей страны, так и не преодолен (30%).

Среди других проблем достаточно важными россияне считают кризис морали, культуры и нравственности (29%), недоступность многих видов медицинского обслуживания (25%), рост наркомании (24%), угрозу терактов (16%), слабость государственной власти (10%) и наплыв мигрантов (10%).