Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2245.html
№4 за 8 марта 2011 года

Кто здесь водку мутит?


Руслан Албегов – первый реально осуждённый бутлегер

Руслан Албегов – первый реально осуждённый бутлегер

По центральным каналам прошла информация – арестован Руслан Албегов. Крупнейший бутлегер, давно засвеченный на этом криминальном поприще, имеющий широкие связи в правоохранительных и во всех других органах власти, выходец из Северной Осетии. Сейчас сотрудники МВД России заняты подсчётом краденых акцизных марок, так называемых «левых» бутылок, неучтённого кабардинского спирта.

Пока неизвестно, как отреагировало тувинское правительство на это информационное сообщение. Но когда на НТВ в одну из прошедших пятниц в передаче Марии Ситтель показали кадры оперативной съёмки ареста Руслана Албегова, заинтересованные лица из местного водочного бизнеса вздрогнули. Имя Руслана Албегова у нас, в Туве, широко известно. Известно, потому что Ш. Кара-оол в 2007 году, видимо, находясь в состоянии эйфории от полученного места председателя правительства, не жалел слов и эмоций, представляя тувинскому населению Руслана Албегова, как замечательного менеджера, специалиста алкогольно-водочных дел. Именно тогда Ш. Кара-оол вместе с И. Чучевым клятвенно заверяли депутатов, что правильно истратят миллионные средства на сельское хозяйство. Но потом, как выяснилось, эти миллионы из нашего кармана беспрепятственно перетекли к Руслану Албегову в ГУП «Чагытай», который он возглавлял.

Наша газета уже писала о том, как в середине 2000-х годов из Северной Осетии пропало более 5 миллионов акцизных марок, что эти марки так и не были найдены. Также мы предположили, что, возможно, эти акцизные марки легализовались уже здесь, в ГУПе «Чагытай». Сообщали мы и о том, как сложно попасть на территорию ГУПа, о том, как серьёзно охраняется это водочное предприятие. Мы спрашивали, из-за чего такая беспрецедентно жёсткая охрана поставлена, от кого и что прячут за стенами водочной фабрики? Известно также, что Руслан Албегов, приглашённый Шолбаном Кара-оолом, к себе в помощники взял родного брата Хаджи-Мурата Албегова. И некоторое время спустя из Северной Осетии в Туву приехал Сосланбек Секинаев, которого назначили директором птицефабрики. Работники птичьей и водочной фабрик говорили о том, что С.Секинаев по каким-то одним им известным правилам субординации беспрекословно подчиняется братьям Албеговым, как бы находясь у них в услужении. Эти осетины в Туве, с болью и гневом говорили мне работники, высокомерны, пренебрежительно относятся к местному населению. Трудно поверить, но многие жалуются: на предприятии бытуют оскорбления матом и даже избиения. Про разнузданное поведение Сосланбека Секинаева мы не раз писали в газете. Сейчас стало известно, что он в последние месяцы провёл настоящую зачистку, уволив разом более 20 рабочих и сотрудников ИТР. Его «деятельность», видимо, нисколько не заботит ни министерство сельского хозяйства, ни руководителя минимущества.

И всё-таки не зря взволновались наши местные водочные короли. Руслан Албегов арестован! Но это Албегов не из тувинского ГУПа «Чагытай», а миллиардер, влиятельный в российских криминальных кругах человек. Наш Руслан Албегов, должно быть, знает, о чём должен волноваться – ведь судьбой пропавших акцизных марок заинтересовались российские спецслужбы.

Ал. Монгуш