Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2208.html
№1 за 16 февраля 2011 года

Социальная справедливость

Нужны ли нам профсоюзы?

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, к каждому новогоднему празднику правительство страны и местные власти преподносят народу очередные подарки, которые приносят не радость, а глубочайшее горе и печаль. Не стал исключением и нынешний текущий год. После двухнедельных пьяных каникул цены сразу же поползли вверх. Хотя, казалось бы, повышать уже больше некуда. Они и так достигли заоблачных высот.

В первую очередь в Кызыле повысились цены на продукты первой необходимости: молоко и хлеб. И теперь бутылка молока, ненатурального, а сделанного из сухого порошка, стоит от 48 до 60 рублей. От двух до четырех целковых набросили на булку хлеба. И они в скором времени станут для нищих, которых у нас 80%, настоящим деликатесом. Соответственно поднялись тарифы на проезд в государственных автобусах и маршрутках. А тут еще по телевизору услышал из уст высокопоставленного чиновника, что в конце февраля на международном рынке взлетят цены на нефть, а это в свою очередь ведет к подорожанию бензина.

Казалось, должно быть наоборот. Чем выше цена там, тем ниже должна быть на внутреннем рынке. Но в России свои законы экономики, утвержденные ельцинско-чубайсовско-гайдаровской кликой. И как нам выживать, неясно. Да этого и никого не волнует.

В других странах основным защитником народа от чиновничьего произвола являются профсоюзы. У нас же эта организация превратилась в защитников правительства и разных чиновников от самого народа. И не мудрено. Самый главный профсоюзный деятель страны господин Шмаков возглавляет данную организацию с незапамятных времен, пережив всех президентов и председателей правительства. А в конце прошлого года вновь переизбран (точнее, назначен Кремлем) на очередной срок. Ну что можно ждать от таких профсоюзов? А о местных деятелях говорить не хочется. И если в 90-х годах они как-то худо или бедно организовывали протестные выступления людей, то начиная с нового столетия, их не видно и не слышно. Да и стоит ли им вступать в конфликт с властью, если сами-то они живут припеваючи? Получают немалые зарплаты, никакой роли не играя в обществе.

Но народ вроде бы им верит, платит регулярно профсоюзные взносы, не понимая, что они теперь за душой ничего не имеют. Их же тоже ограбили. Отняли курортно-лечебные путевки, лишили пионерских лагерей и т.д. Так что жаловаться на рост цен теперь практически некому. Разве только что депутатам? Но там и в Госдуме, и на местах одни единороссы. А от них добра не жди.

С. Салчак