Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2207.html
№1 за 16 февраля 2011 года

Обзор прессы

Тувинская правдаВЕЧНЫЕ БОРЦЫ С НАРКОЗАРАЗОЙ

Россия стремительно деградирует, и наглядным примером этого является рост числа наркоманов. Власть для борьбы с этим злом создало целое подразделение – Наркоконтроль. Но воз, как говорится, и ныне там. Темпы роста численности наркоманов и объёмов потребления дури не снижаются. И дело даже не в том, что созданное подразделение страдает теми же недостатками, что и милиция. Приписки, фабрикация уголовных дел ради отчётности при одновременном крышевании солидных наркокурьеров, подмена борьбы с наркобизнесом отловом мелких наркоманов – далеко не полный перечень служебных правонарушений новой правоохранительной структуры.

В итоге, как сообщает «ТП», «Около пяти миллионов человек в России сегодня больны наркоманией». А замруководителя аппарата Антинаркотического комитета ФСКН РФ Виталий Яковлев прямо признал: «полицейские перекрывают каналы поставки «дури» – наркоманы в ответ изобретают новые виды наркотиков». И выносит себе вердикт: «мы очень далеко запустили этот пожар», с которым уже не справиться, если на помощь наркоборборцам не придут «и здравоохранение, и образование, и различные конфессии».

Касаясь ситуации в Туве, «Генерал-майор сообщил, что тувинское управление госнаркоконтроля на фоне других регионов смотрится неплохо». «Изъяли и уничтожили около тонны наркотиков». Но мы-то знаем, как в Туве на самом деле обстоят дела. Видимо, в других управлениях они ещё более печальные, чем у нас.

Фактически правоохранители борются с последствиями, а не причинами. Массовое увлечение наркотиками и рост наркобизнеса в России – последствия государственной морали «не пойман – не вор», отсутствия мотивации молодёжи к труду и повальная нищета в регионах. К тому же до сих пор региональные власти не могут отладить механизм уничтожения посевов конопли. Поэтому «конопля на тех же брошенных землях через год выросла снова, и зелье снова готово к употреблению».

Власти никак не поймут, что «надо либо сеять заместительные растения, чтобы они не давали культивироваться конопле, либо применять дефолианты». Впрочем, «не знают» тут мало подходит: порой власти знают об этом преступном бизнесе слишком много. Не случайно брат Главы правительства Леонид Кара-оол был взят в Красноярске с поличным на перевозке аж 3 кг наркотиков. Причём, заметьте: прилетел он из Кызыла, а «взяли» его красноярские ФСБ-шники. И куда наши наркоконтролёры смотрели? В рот его братцу?

Не остался без внимания и вопрос сокращения численности бойцов наркотического фронта. Генерал со вздохом ответил: «дай-то Бог, чтобы нет». А затем предложил: «если какая-то служба борется с проблемами, и если эти проблемы исчезнут – то пусть ее всю сокращают». Значит, наши наркополицейские не исчезнут никогда...

ОРГПРЕСТУПНОСТЬ И ПУЧОК РЕДИСКИ

Газета опубликовала материал о перестрелке на торговой базе Респотребсоюза, где «от огнестрельных ранений погибли два человека, четверо находятся в больнице, из них двое – в тяжелом состоянии». Правды в ней, конечно, немного. Кроме перечисления числа жертв. О том, кто, кого и за что пострелял, «ТП» не пишет, ограничившись дежурной фразой «создана совместная с МВД следственно-оперативная группа. Имеются предварительные результаты расследования, но в интересах следствия они не разглашаются». Правда, сообщается, что «премьер отметил, что должны быть установлены и привлечены к ответственности все участники и организаторы преступления. «Необходимо предпринять все меры, чтобы исключить любые попытки криминализированных элементов повлиять на жизнь общества». Как говорится, свежо предание, да верится с трудом... Кто-кто, а уж организаторов побоища, наверняка хорошо известных в тувинских коридорах власти, постараются вывести из-под удара.

Впрочем, «ТП» уже взялась освещать тему криминальной разборки под видом несущественного инцидента: «как удалось установить, кровавая драма, разыгравшаяся на бывшей оптовой базе респотребсоюза, скорее всего, носила спонтанный характер и не означает начало войны криминальных группировок». На самом деле, «несколько молодых людей, выходцев из села Кызыл-Мажалыка, в основном учащихся кызылских профтехучилищ, во вторник зашли к одному из своих земляков по кличке Петруччо, работавшему на базе и принадлежавшему к одной из городских группировок». Слово за слово, и «разговор неожиданно перешел в конфликт». А поскольку «гости» явились на базу невооруженными, инцидент мог закончиться в худшем случае дракой. Но «Петруччо выхватил боевой пистолет и пустил его в ход». Опешившие «уцелевшие кызылмажалыкцы бросились из помещения». Но тут из поджидавшей визитёров «машины по ним раздалось несколько выстрелов из гладкоствольного многозарядного ружья».

Так что, судя по всему, ни о каком криминальном разделе сфер влияния бандформирований Тувы впоследствии и речи идти не будет. Так, группа мальчиков из ПТУ поссорилась из-за пучка редиски...

РОСТ ЦЕН – СТАРТ ДАН

Газета решилась обратить своё внимание на состояние пассажирских перевозок в Туве. А если точнее, плачевного состояния единственного в республике пассажирского АТП – Кызылского. Поводом для публикации послужила неприятная новость, что «городской общественный транспорт в Кызыле будет работать по новым тарифам. Цена билета в автобусах пассажирского АТП столицы возрастет с 10 до 12 рублей». Мало того, «вслед за ростом цен на бензин взвинтили свои тарифы частные таксисты. Вместо 50 они теперь берут за поездку по городу 70 рублей».

Газета понимает, что «рост цен – всегда непопулярная мера». Но ситуация в целом по стране накаляется: «учитывая цены, которые установились сегодня на горюче-смазочные материалы, налоговую нагрузку на транспортное предприятие, которая с первого января этого года увеличилась в разы, фактическая себестоимость одной поездки на муниципальном автобусе в Кызыле составляет уже 22 рубля 34 копейки». Так что и «безо всяких льгот пассажир оплачивает менее половины реальной стоимости билета», – считает «ТП».

Автор выяснил: «единственное в республике транспортное предприятие работает сегодня с большими убытками. Автопарк обновляется от случая к случаю, основная масса машин уже выработала свой ресурс». Экономическая служба на предприятии фактически отсутствует, а мэрия никакой заинтересованности в оздоровлении ситуации не проявляет, хотя «дотировать часть недополучаемых средств муниципальному предприятию должен городской бюджет». Тем не менее, даже «такой расходной статьи в бюджете Кызыла нет».

На сегодняшний день «в парке АТП 70 автобусов». 14 из которых, выпрошенные тувинским правительством и «дареные из Красноярска, – автохлам». В Кызыле они не проработали и года – «не выдержали испытания морозами. Да и оказалось, что запчастей к ним не найти». Ещё хуже обстоят дела с междугородними перевозками. «В прежние времена ездили во все райцентры, кроме Тоора-Хема и Мугур-Аксы. Сегодня обслуживаем западное направление до Тээли». «Потеряли мы рейсы в Сарыг-Сеп, Хову-Аксы, Бай-Хаак, Сут-Холь, Чаа-Холь...», – сетуют в АТП. «С абаканскими рейсами выручают «икарусы», но они ни в какое сравнение не идут с новыми автобусами, да и ресурс свой тоже уже выработали. Сломайся они – и выход на Абакан будет потерян». «А это значит, что будет потеряна половина доходов предприятия».

И работники АТП уже устали ждать, когда в Туве «заработает федеральная целевая программа по обновлению общественного транспорта». Работает она «на условиях софинансирования со стороны региона». Но правительству Тувы, видимо, не до неё. «Разговор об этой программе в Туве уже поднимался, однако воз и ныне там», – сообщает «ТП». А тем временем «АТП нищает и идет к банкротству».

Но рост тарифов на муниципальном транспорте станет сигналом к росту цен частников. И «вслед за подорожанием проезда на муниципальных маршрутах увеличат плату и маршрутные такси», считает автор. Так что старт росту цен на транспорте дан.

ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

В отсутствие интересных тем «ТП» снова возвращается к теме строительства железнодорожной ветки «Курагино – Кызыл». По мнению газеты, проект «обретает реальные очертания». Неизвестно, кем «дан старт созданию консорциума «Тувинские железные дороги». Пока «в его состав вошли ОАО «Северсталь-Ресурс» и ООО «ЕвразХолдинг». Не вошла, но «готова войти и Енисейская промышленная компания». От участия в консорциуме её останавливает позиция правительства Тувы.

«На данном этапе, большая роль отводится правительству нашей республики, – убежден директор ЕПК А. Брокерт. – Компании, которые входят в консорциум, разные и даже конкурирующие между собой. Необходимо найти вектор взаимодействия с учетом интересов республики. Прежде всего, необходимо согласовать сроки начала строительства железнодорожной ветки. Все три компании должны увязать их со своими планами, не одинакова и степень их готовности к разработке угольных месторождений».

А всё дело в том, что ЕПК уже добывает уголь, а ЕВРАЗ и Северсталь планируют начало добычи лет через 10-15. Соответственно, и заинтересованность в строительстве «железки» у них – разная. А у тувинского правительства вообще совершенно другая заинтересованность: оно желало бы «зарегистрировать его на территории Тувы, чтобы платились налоги в бюджет региона». По его мнению, там даже не дают отчёта тому, что «предстоит очень большой объем подготовительных работ, связанных с утверждением проектно-сметной документации, урегулированием вопросов земельных отношений, выдачей разрешительных документов. Необходимо сделать поправки и на проблемы, связанные с энергодефицитом, и даже с особенностями химического состава углей Улуг-Хемского бассейна».

«В прошлом году ЕПК поставила на государственный баланс запасы Элегестского месторождения коксующихся углей, утвердила технико-экономическое обоснование постоянных кондиций. Получено положительное заключение главгосэкспертизы на объекты поверхности шахтного комплекса, опытно-промышленного участка. Разработаны и утверждены в Ростехнадзоре специальные технические условия на новую для России технологию добычи угля «с выпуском подкровельной пачки на завальный конвейер», предназначенную для отработки мощных пологих пластов. Начали опытно-промышленную добычу угля на участке открытых горных работ с применением технологии комплекса глубинной разработки пласта».

На других месторождениях на такую же работу потребуются годы и годы. Но там, как говорится, и конь не валялся. Запасы коксующихся углей им нужны, скорее, для капитализации компаний, чем для реальной инвестиционной деятельности. А уж о железнодорожной ветке у них голова тем более не болит.

Что же касается продления железнодорожной ветки до Китая, то газета не напрасно поминает, как в Москве относятся к подобным предложениям: они воспринимаются, как «симптом тяготения тувинской властной элиты к Китаю, доказательство ее сепаратистских настроений». Так что вряд ли Москва захочет за свой счёт финансировать продукт национализма и сепаратизма, инициирующий желания местной националистической элиты получить дополнительный фактор, уравновешивающий слабеющее российское влияние в Туве.

Центр АзииЧТОБ ОНИ НЕ ДЕЛАЛИ, НЕ ИДУТ ДЕЛА

Газета перепечатала публикацию о том, что в этом году начнётся строительство железной дороги в Туву. «Завершается юридическое оформление консорциума «Тувинские железные дороги», – пишет автор. «В его состав вошли компании «Евраз Холдинг», «Северсталь-Ресурс», владеющие лицензиями на разработку угольных месторождений в Туве».

«Готова войти и Енисейская промышленная компания». «Переоформление на Туву должно завершиться в августе». Невзирая на нежелание частных инвесторов, «Тува должна быть представлена в новом объединении», – говорится в публикации. Иначе повторится «печальный опыт при создании Саяно-Шушенской ГЭС, большая часть водохранилища которой приходится на территорию Тувы». «Сегодня при отстаивании интересов республики, испытывающей значительный энергодефицит, собственник ГЭС отнекивается от взятых когда-то обязательств формальными ссылками на отсутствие регионального представительства в руководящих органах энергокомпании», – считает премьер Кара-оол.

Как известно, основным собственником РУСгидро является государство... И что же это они с государством никак не найдут языка? А как тогда искать взаимопонимание с олигархами?

Плюс ИнформИ ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ...

Проправительственное издание не упустило возможности потоптаться над поверженным олигархом. «Неожиданное фиаско Сергея Пугачева, олигарха, который еще совсем недавно всем казался совершенно неуязвимым и потому несокрушимым, дал богатую пищу для рассуждений на тему «почему так случилось».

Как считает газета, «Пугачев был малоприметным олигархом. У него были большие деньги и серьезные рычаги административного влияния, но сам Пугачев предпочитал не выпячивать ни собственного богатства, ни власти». Тем не менее, скандалы, порой, прихватывали и его. И приводится пример, когда «11 февраля 2009 года на пресс-конференции в «АиФ» политологи заявили, что «дипломы» всех трех университетов являются грубой подделкой. Ученые степени кандидата и доктора наук приобретены с использованием подложных документов об окончании 3-х вузов. Фальшивыми оказались его биография и даже трудовая книжка». Однако скандалу не было суждено разрастись. «Отслеживание и корректировка информации у Пугачева были поставлены грамотно и работали как отлаженный механизм». Наверное, поэтому «почти мгновенно СМИ, которые опубликовали эти сведения, вдруг не только потеряли интерес к прошлому сенатора, но и стали удалять материалы со своих страниц». Эти меры, однако, «не спасли олигарха от краха», – сообщается в публикации.

И тут автор вдруг вопрошает: «в чем же причина такого стремительного пике некогда удачного и надежно защищенного дружбой с самыми влиятельными фигурами российской власти, олигарха?» И приводит авторитетное предположение профессора МГУ Голованивской, которая «называет причиной борьбу между окружением президента и премьер-министра России». «Версия довольно правдоподобная», – осторожно замечает автор статьи. В связи с чем хочется спросить: чего же лезете со своей публикацией, если понимаете, что опальный олигарх вполне может возродиться из пепла и после победы Медведева на выборах вернуться в Туву на коне?