Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2190.html
№5 за 9 февраля 2011 года

Кому мешал Хопуя?

Ни много – ни мало, но именно так можно уже сформулировать вопрос. Вернее, первый месяц наступившего года открыл тайну – кто затеял кадровую интригу со смещением с должности министра здравоохранения Шолбана Хопуя? Версий было много и, хочу обратить ваше внимание, уважаемые читатели, что это не просто досужие интересы обывателей.

Заинтересованность населения понятна. Министерству здравоохранения особенно не везло и именно с 2007 года, когда правительством стал руководить Ш.Кара-оол. С апреля 2007 года все медицинские учреждения республики подверглись жесточайшей кадровой перетряске, и главную роль в этом сыграл заместитель председателя правительства А.Дамба-Хуурак. Мало того, что за три с небольшим года сменилось уже три министра, так теперь уже сам Дамба-Хуурак (человек с юридическим образованием и прокурорским прошлым) решил возглавить здравоохранение. Совсем недолгое время на должности министра отработал Ш.Хопуя и, наверное, он так же, как и многие другие, до сих пор недоумевает – за что впал в немилость, чем не угодил Кара-оолу и Дамба-Хуураку, почему его уволили?

Ищите женщину. Эта фраза, говорят, принадлежит французам. Тува, конечно, не Франция, но нравы женского чиновничьего безобразия у нас достигли самого наивысшего развития именно в последние три года. Одна из интриг кадровой зачистки в республиканском здравоохранении проходит под именем «Динара». Если мы говорим «ищите женщину» и произносим имя Динара, то у нас в республике многие сразу вскрикнут: ах, так вон оно что, значит, эта та самая Динара?! Да, уважаемые читатели, это та самая Динара!

Причём же здесь женское чиновничье безобразие, спросите вы? Догадаться несложно: Динара, во-первых, чиновница, и чиновница от медицины, а, во-вторых, потому и «ах!», что она натворила много дел, в уголовном смысле. Ну, ещё и, в-третьих, потому безобразия, что Динара своими дряхлеющими женскими прелестями, говорят, торгует направо и налево в местном Белом доме.

Нравам правительственных чиновников, в плане сексуальной свободы и изобретательности, могут позавидовать те же самые любвеобильные французы. Но просвещённые европейцы со своими дамами бальзаковского возраста не идут ни в какое сравнение с тувинскими лихими тётками-чиновницами. Нахрапистые, мордасто-щекастые, ненасытные и … (далее, уважаемые читатели, можете сами продолжить ряд сравнений). Неизвестно, пользуются ли специфическими услугами таких тёток-чиновниц мелкие клерки из правительства, но, говорят, отдельные начальники по причине невероятной государственной занятости, находят утешение, не выходя из кабинета. Например, сгонят такую тётку-чиновницу за мелкое или же крупное воровство с хлебного и тёплого местечка, она, недолго думая, почистится, подмоется, губы намажет и в бой, то есть, решительным шагом идёт с предложениями собственных сомнительных услуг в местный Белый дом. Действительно, мелкие клерки такую тётку не интересуют, поскольку он не принимает кардинальных решений. Тётка сразу идёт к самым высоким даргаларам. Ну, сколько их у нашего Шолбана Кара-оола и как их по имени-отчеству величают, вы сами знаете, уважаемые читатели.

А наша Чинара – женщина в плотских утехах закалённая, в общем, очень опытная. Простите, опечатка вышла – вместо Динара пропечаталось Чинара. Хотя, какая разница, Чинара – даже ещё лучше. Таких, как Чинара, не только в медицине, но и в других областях чиновничьего безграничного мира – сотни!

И это не всё.

А. Монгуш