Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2181.html
№4 за 2 февраля 2011 года

Криминал

ТАКСИСТОВ ПОХИТИЛИ «ЛЮДИ В ПОГОНАХ»

Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по факту похищения двух молодых людей, занимавшихся частным извозом.

Одна из выдвинутых версий следствия, что к совершению преступления причастны сотрудники силовых структур, нашла свое подтверждение. Так, согласно показаниям потерпевших, злоумышленники действовали слаженно, организованно и имели навыки специальных приемов применения физической силы и борьбы.

21 января 2011 года «по горячим следам» был установлен один из подозреваемых – 24-летний инспектор отдельной роты ДПС УГИБДД МВД по Республике Тыва Владимир Монгуш, который в ходе допроса отказался от дачи показаний. В отношении Монгуша избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, так как он находится на стационарном лечении в больнице.

Благодаря грамотно организованным и проведенным следственным действиям следователей Центрального МСО и оперативно-розыскным мероприятиям оперуполномоченных УУР КМ МВД по РТ удалось установить и задержать еще троих лиц, причастных к совершению этого преступления. Ими оказались инспекторы отдела охраны ФБУ ЛИУ №2 УФСИН России по Республике Тыва Белек Дарбаа, 1982 года рождения, и Владимир Оюн, 1986 года рождения, также 25-летний специалист Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Тыва в городе Чадане Виталий Хепчи.

По версии следствия, в ночь с 15 на 16 января 2011 года двое молодых людей на автомашине ВАЗ-21074 подрабатывали частным такси в черте города Кызыла, и на одном из перекрестков «проскочили», не уступив дорогу автомашине марки «Тойота Марк-2», в салоне которой находились Монгуш, Хепчи, Дарбаа, Оюн. Позже данная иномарка, под управлением Монгуша, догнав последних на улице Кечил-оола, перегородила дорогу и остановила такси, после чего злоумышленники, применяя насилие, помимо их воли, посадили молодых людей в свою автомашину и увезли. Далее их избивали в одном из гаражных обществ города, потом поместили в багажник и снова увезли. Впоследствии таксисты были обнаружены на поле недалеко от аэропорта в багажнике своей «семерки». Трое злоумышленников задержаны, следствием готовятся материалы ходатайств перед судом об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения их под стражу.

ЕЩЕ ОДНО ДЕЛО ДЛЯ ДЫРТЫЙ

Как ранее сообщалось, 23 декабря 2010 года в отношении руководителя Службы по лицензированию и государственному регулированию отдельных видов деятельности Республики Тыва Анай-Хаак Дыртый было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки).

В рамках расследования данного уголовного дела отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва в тесном взаимодействии с УБЭП при МВД по Республике Тыва в отношении руководителя службы возбуждено еще одно уголовное дело п.«в» ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия в октябре 2010 года Анай-Хаак Дыртый в своем служебном кабинете посредством вымогательства получила от участника одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов взятку в виде денег – в сумме 30 000 рублей за действия в пользу взяткодателя и представляемых ей членов кооператива, выраженные в неприостановлении действия лицензии кооператива на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Тыва.

НАКАЗАНИЕ ЖДАЛО ПРЕСТУПНИКА ПОЧТИ 10 ЛЕТ

Завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в изнасиловании, соединенном с угрозой убийством, совершенном в марте 2002 года (ч.2 ст.131 УК РФ).

Следствием установлено, что около 22 часов 17 марта 2002 года на одной из улиц города Кызыла Республики Тыва обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал приставать к проходившей мимо 22-летней девушке. Затем, подавляя её активное сопротивление, применяя насилие, затащил девушку в сарай, где, угрожая убийством, изнасиловал.

В июне 2002 года расследование уголовного дела было приостановлено в связи с объявлением подозреваемого в розыск. Проводимая следственным управлением по Республике Тыва работа по раскрытию преступлений прошлых лет, позволила в декабре 2010 года установить местонахождение подозреваемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

УБИТЬ МИЛИЦИОНЕРА НЕ УДАЛОСЬ

Улуг-Хемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва по факту причинения колото-резаных ранений грудной клетки оперуполномоченному КМ ОВД по Чеди-Хольскому району младшему лейтенанту милиции 31-летнему Ачыну Сарыглару возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного орана).

Согласно материалам уголовного дела, в ночное время 22 января 2011 года в ходе проведения мероприятий по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в рамках профилактической операции «Быт» в п.Хову-Аксы Чеди-Хольского района оперуполномоченным Ачыном Сарыгларом производилось задержание, оказавшего сопротивление, Начына Монгуша, в ходе чего последний нанес сотруднику милиции множественные удары ножом в область грудной клетки.

Подозреваемый – 21-летний слушатель курсов оператора ЭВМ ПУ-9 п. Хову-Аксы Чеди-Хольского района Начын Монгуш задержан, следователем в суд внесено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru