Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2115.html
№46 за 22 декабря 2010 года

Из зала суда

ВРАЧ СТАЛ МОШЕННИКОМ

Сложную операцию с фальсификацией документов проделал врач Тувинского республиканского онкологического диспансера, чтобы получить деньги в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», и… сесть на скамью подсудимых.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере – врача Тувинского республиканского онкологического диспансера Омака Куулара.

Следствием установлено, что в июле 2008 года Омак Куулар решил получить государственную поддержку по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Заведомо зная, что ему не полагается социальная выплата, так как он не проживает в сельской местности, из корыстных побуждений подделал трудовой договор о том, что занимает должность хирурга в Кызылской центральной районной больнице. Затем он представил администрации поселка городского типа Каа-Хем пакет документов для получения социальной выплаты. Дальше фиктивные документы были переправлены в отдел сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва. Специалисты министерства, введенные в заблуждение, решили, что врач и его семья, проживающая и работающая в сельской местности, имеют право на получение социальной выплаты на строительство жилья. Омаку Куулару было выплачено незаконно 311 800 рублей, которые он использовал по своему усмотрению.

Действия врача, который путем обмана похитил 311 800 рублей, причинив Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва ущерб в крупном размере, были квалифицированы следователем следственного отдела УВД по г. Кызылу по части 3 статьи 159 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Куулар заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, тот факт, что преступление совершено впервые) и назначил Омаку Куулару наказание в виде ста тысяч рублей штрафа. Штраф подлежит оплате в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

По материалам сайта proctuva.ru