Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2112.html
№46 за 22 декабря 2010 года

О главном начистоту

Предмет есть, а слова такого нет?

Впечатлительным и особо нервным гражданам читать не рекомендуется

Оба мы с Вами, Шолбан Валерьевич, в Туве – представители титульной нации, так сказать, хозяева территории. Хотя хозяева, заметьте, тутошние, местечковые и отнюдь без сепаратистских поползновений. А что же нас объединяет с нацией государствообразующей? Вы, как грамотный человек, сразу скажете: великий и могучий. Правильно, но не совсем. Потому что нас, таких разных по цвету и разрезу глаз, объединяет не только гремучая смесь русско-тувинских выражений и междометий от популярного российского адреса «иди та на х...» до стилизованно-узнаваемого «ё...ванна». Крепче всего нас объединяет конкретное место, в котором мы живём.

Русский язык богат и в нём больше всего слов-синонимов, но почему россияне, когда хотят сказать, что всё очень плохо, употребляют в основном одно слово «жопа»? Как дела, как живёшь? Да, полная жопа! Это слово по смысловой нагрузке очень ёмкое и настолько часто употребляемое, что уже и компьютер слабо сопротивляется, не краснеет, а как бы извиняясь за свою лингвистическую толерантность, подчёркивает его зелёненькой волнистой линией: «Возможно, это бранное слово. Его употребление в литературном языке нежелательно».

Вам это слово, знаю, тоже не нравится. Но Вы же по своему профильному образованию знаете, что бытие определяет сознание, следовательно, понимаете, что основная масса населения мыслит категориями приземлёнными, и на предмет качества собственной жизни изящно изъясняться уже не может. Тем более что основной литературный памятник под названием «Конституция» многие наши сограждане и в руки брать не желают. Говорят, бери её – не бери, толку всё равно нет.

Я не совсем согласна с такой позицией, но ведь что-то в ней, Шолбан Валерьевич, есть такое, над чем Вам задуматься не мешало бы. Подумайте, подумайте как-нибудь на досуге, а то у Вас в последнее время прокол за проколом, одни нелепости и наглый обман. Ладно, с лихо– и мздоимством народ уже смирился. Смирился и с тем, что путается иной раз государственный и свой собственный карман. Но зачем людям откровенно врать?

Спецтехнику приобрели на средства федерального и республиканского бюджетов, а также защитили федеральные субсидии на приобретение автотранспортных средств в сумме 2 миллиона 337 тысяч рублей, купили машины и передали на баланс Тере-Хольского района в Кунгуртуг Манчыну Экер-оолу. По телевизору же гоняют картинку, что 16 декабря Вы, то есть председатель правительства, от себя лично дарите ключи от машин. А для достоверности, что это Ваш личный подарок, большая табличка с надписью – подарок председателя правительства РТ Шолбана Кара-оола – на машине прибита.

Чьи, собственно это деньги, Шолбан Валерьевич? Государственные или Ваши собственные? По табличке, получается, что Вы – ну просто невероятно! – на собственной кровью заработанные деньги покупаете спецтехнику и от всего щедрого сердца презентуете её тере-хольцам. Это, спрашивается, ложь, пи...жь или просто провокация? Похоже, что так, что и то, и другое, и третье.

Ну, разве не жопа? С таким изощрённым издевательством народ загоняется в это отверстие, что просто только махровый мазохист может наши новости читать и смотреть. Деньги бюджетные, а подарок от Кара-оола! Конечно, полная задница! Тут либо Вас надо к ответу, либо Вы телевизионщиков под суд, чтобы не распространяли по всему экрану клевету про Ваш подарок. А я тем временем для Вас инновационно-революционную формулу рассчитаю, где за единицу измерения качества жизни народа будет браться конкретная задница регионального чиновника: площадь жопы. Формула проста: чем шире площадь этого места чиновника, тем глубже находится в ней народ.

Очень вредная тувинка