Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2110.html
№46 за 22 декабря 2010 года

Почти фельетон


Орлан Дугур-Сюрюн

ДРУГИ ИГРИЩ И ЗАБАВ

На днях Министерство финансов республики благополучно провело тендер на приобретение автомобиля для нужд Министерства земельных и имущественных отношений РТ. Дело вполне обычное – должен же чиновник на чем-то добираться от дома до работы. Если бы не сумма контракта. Начальная цена «средства передвижения» – 5 815 000 руб. Почти шесть миллионов российских тугриков. Очевидно, что столь роскошное авто планируется подкатить под задницу нынешнего и.о. министра Орлана Дугур-Сюрюна.

Тендер выиграл поставщик из Красноярска – некое ООО «ЭлитАвто». Причем, если верить протоколу, опубликованному в «Тувинской правде» за 18 декабря, конкуренцию ему поначалу хотел составить индивидуальный предприниматель из Кызыла, но в последний момент на торги не явился, чем обеспечил абсолютно бескровную победу. Как он добровольно отказался от счастья заработать так просто и без всяких фантазий? Подобрать по Интернету нужный автомобиль, заключить договор и перегнать деньги – чего уж проще?

А тут самое время вспомнить недавние откровения президента Медведева о том, что у нас на госзакупках ежегодно воруют около триллиона рублей. Астрономическая сумма. Интересно, а какова доля в общем успехе наших местных чиновников?

И, в конце всех концов, зачем Орлану Владимировичу такой дорогой автомобиль? Путин, к примеру, пол-России проехал на отечественной «Ладе» и очень хвалил детище российского автопрома. Зачем нашему, в масштабах страны и по сравнению с Путиным, весьма мелкому чиновнику, столь драгоценный автомобиль?

А ведь, кстати, все эти излишества из бюджета, то есть из нашего с вами, дорогие налогоплательщики, кармана. И куда смотрит Верховный Хурал – тот самый местный парламент, где теперь царит столь полное единодушие? Неужели Орлан Владимирович обещал прокатить госпожу Кольчикову, и она была столь благосклонна? А ведь говорили, что она не только юрист по образованию, но и очень принципиальная женщина. Опять наврали?

Отдел по борьбе с негодяями