Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2088.html
№44 за 8 декабря 2010 года

О главном начистоту

КТО КОГО ВПЕРЕД ПОСЛАЛ?

Вот я бы, Шолбан Валерьевич, не стала бы путать политику с этим делом. Как хотите, а народ у нас доверчивый и наивный, ему мозги легко запудрить. И ещё вот что – не ищите в моих словах скрытого экстремизма. Не спорю, сама по себе женщина я колючая и неудобная для Вас, поскольку позы (в смысле, позиции) не часто меняю. Однако, как хотите, а люди ко мне привыкли и доверяют, потому что я за правду. А в правде разве экстремизм?

Население волнуется и знать хочет, что произошло с Посланиями, кто у кого – Вы у Медведева или Медведев у Вас – списал текст? Или Партизанович чего-то напутал и по своему природному недоумению всё с ног на голову перевернул? Вы от Канцелярии потребуйте служебное расследование провести, кто такую утку в Ваше девственно чистое и непорочно-правительственное информационное поле запустил? Если это Ваш вице-премьер А.П. Дамба-Хуурак, то ничего страшного. Народу объясните, мол, так и так, Анатолий Партизанович искренний человек и своих чувств ко мне не скрывает, типа не вполне владеет русским языком и потому, может быть, что-то не так сказал, простите его, граждане. Да и то верно, Дамба-Хуурак всего-то одну фразу сказал, а Кремль, видать, уже напрягся. Да и понятно, в Кремле нынче своих разборок с «шпионским» сайтом Викиликсом хватает, а тут доморощённые динины онлайны и правительственные говтувару пустили гулять по свету – «ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ И ГЛАВЫ ТУВЫ ОБЪЕДИНЯЕТ ЗАБОТА О БУДУЩЕМ ПОКОЛЕНИЯ».

Я ушам-глазам своим не поверила сначала! Это что такое получается, Шолбан Валерьевич? Если по дамба-хуураковски, то он между строк стеснительно как-то, но с неким идеологическим нажимом намекает, что раз тувинское Послание по времени раньше российского прозвучало, то по хронологической логике Медведев только и ждал, чтобы слямзить все Ваши посланческие идеи, а потом использовал в своём Послании! Да пусть бы и так – знай наших!, но, Шолбан Валерьевич, надо было хотя бы для приличия видимость субординации соблюсти. Мы то тут у себя понимаем, на то он и Партизанович, чтобы самое Ваше секретное знать, возможно, так всё и было: кремлёвские лазутчики ухитрились и Ваш текст по электронке (а, может быть, для государственной секретности даже по фельдъегерской почте) отправили Медведеву. Но там, в федеральном центре, Вы не боитесь, они могут и обидеться? Как так, скажут, чем наш Медведев глупее вашего Кара-оола? Скажут, что Медведев самостоятельно про заботу о детях придумал. Кто, спросят, главнее – Медведев или Кара-оол? Чем будете крыть?

Наши СМИ тем временем вообще оторвались, видимо, вслед по проложенной Партизановичем тропе пошли и давай вещать: «...в соответствии с главными программными документами Президента Медведева и Председателя Правительства Кара-оола...», «...в соответствии с Посланием Ш.В. Кара-оола...» и прочие информационные инсинуации типа «В Туве приняли программу борьбы с детской безнадзорностью». Когда успели, Шолбан Валерьевич? Медведев только заикнулся, а у Вас уже программа борьбы! Так, поспешая, и впереди телеги можно оказаться. А кто спешит, тот и людей смешит.

Очень вредная тувинка