Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2083.html
№44 за 8 декабря 2010 года

Тува успешно экспортирует преступность

ТУВА УСПЕШНО ЭКСПОРТИРУЕТ ПРЕСТУПНОСТЬ

На днях выяснилось, что наш земляк Орлан Салчак 31 мая в Москве, войдя в преступный сговор с таксистом Алексеем Соловьевым, задушил фотомодель и журналистку Юлию Величкову.

Приехав в Москву из Харькова, девушка успешно совмещала учебу и работу фотомодели – успела найти работу в журналистике и сняться для обложки иностранного журнала. К тому же самостоятельно помогала детям-сиротам. Об этом ее близкие узнают уже из личных записей после смерти девушки. Родители не скрывают: имея небольшой бизнес в Харькове, помогали ребенку с арендой квартиры и купили первую машину. В свою очередь, уверяет мать Юлии, дочь всегда тратила свое время и деньги на совместный с ними отдых, ежедневно общалась по телефону. Забеспокоились родные, когда ни в последний день весны, ни позднее не смогли дозвониться до Юлии – девушка пропала без вести. Долгих четыре месяца родители искали девушку, писали неизвестным похитителям через социальные сети просьбы вернуть дочь. Но, как выяснили следователи, девушку убили еще 31 мая – из-за денег на машину.

Юлия права получила в 18. У нее был BMW, и девушка, продав его, мечтала приобрести подержанный Porsche. Цена вопроса – почти полмиллиона российских рублей. Приобретение автомобиля должно было стать неожиданностью для родителей и друзей, поэтому выбирать машину девушка поехала на такси. Вежливый водитель Алексей Соловьев помогал советами и предложил на следующий день вместе поехать за машиной. Но в тот же вечер, как установит следствие, позвонил своему знакомому Орлану Салчаку и предложил убить Юлию. Орлан, под видом очередного клиента, подсел в такси Алексея и накинул петлю на шею девушке, Соловьев помог душить. Деньги подельники забрали, а тело закопали в лесу возле МКАДа.

Похоронили Юлию на втором городском кладбище. Обвиняемые в убийстве находятся в московском СИЗО. Судебный процесс по их делу должен начаться в январе. Родители Юлии не скрывают, что хотят для них законного, но максимального наказания – пожизненного заключения.

По данным следствия, через несколько дней после убийства Алексей уволился из службы такси и вместе с подельником поехал в Туву. Деньги они потратили на старую иномарку. Но нашли Соловьева и Солчака именно благодаря работе первого в такси. Молодые люди долго не открещивались от обвинений и показали, что и как произошло. Друзья Юлии так не смогли понять, зачем понадобилось убивать девушку, если можно было просто забрать деньги.

По материалам печати.