Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2079.html
№44 за 8 декабря 2010 года

Обмен шила на мыло состоялся

ОБМЕН ШИЛА НА МЫЛО СОСТОЯЛСЯ

Смена кабинета министров во все времена и повсюду считались событиями важными и интересными. Они и сейчас повсеместно широко обсуждаются. И даже не смена всего состава, а увольнение какого-нибудь захудалого министра всегда становится предметом пересудов и предположений. Но сегодняшняя Тува в отношении этого стоит особняком. Отставка правительства Тувы, объявленная премьером Кара-оолом при зачитывании ежегодного Послания, никого не взволновала. Застигнутые врасплох депутаты парламента нелепо лепечут что-то о «перезагрузке» отношений исполнительной и законодательной ветвей власти, не осознавая, что при этом они только подчёркивают свои несамостоятельность и слепое беспрекословное подчинение Белому Дому. Таково уж сегодня в России положение, что все депутаты, включая и Федеральное Собрание, никакой роли в общественно-политической жизни страны не играют, на поверку являясь марионетками в театре абсурда, где ставится спектакль «демократическая Россия строит гражданское общество».

Тем не менее, всё же будет несправедливо не осветить эту тему в нашей замечательной газете, и я постараюсь довести до читателей свою точку зрения на проблему смены правительства Тувы.

Для начала следует отметить, что никакими законами Тувы и Федерации не предусмотрена отставка правительства без сложения полномочий его Главы. И потому сие действие не подпадает под юридическую логику и никакого объяснения, с точки зрения действующего законодательства, не имеет.

По логике вещей, если Кара-оол пришёл к выводу, что сформированное им в 2007 году правительство недееспособно, и даже путём некоторых замен министров или зампредов как-то оживить его деятельность и поставить на службу народу не представляется возможным, он должен был для начала спросить с себя: а зачем ты, друг ситцевый, всех этих бестолочей, жуликов и проходимцев набрал и усадил в начальственные кресла? Ты по какому признаку их отбирал? По родственному, по партнёрству в бизнесе или из банды? У тебя что, с головой не порядок? А если так, что толку сортировать народишко? Может, лучше не мучиться и самому подать в отставку, оставив за Дмитрием Анатольевичем право решать, кто и как будет формировать правительство Тувы и создавать эти самые условия для давно ожидаемого инвестиционного бума в республике?

Конечно, набранные Кара-оолом чиновники – далеко не подарки. Умных, честных и деловитых среди них было катастрофически мало. Да и те за три года поразошлись. Но всё же главной причиной сегодняшнего бытия в Туве, безусловно, является сам премьер. И вечные жалобы на вездесущую злокозненную оппозицию, очевидно, несостоятельны. Плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает.

Но подать в отставку Кара-оол не может по определению. За три года управления республикой у него создались сложности во взаимоотношениях не только внутри республики, но и за её пределами. Отношения с ведущими министерствами и их руководителями наглядно демонстрирует усыхающий на глазах бюджет республики. И даже нацлидер, в компании с нашим чрезвычайным земляком регулярно посещающий наш замечательный край в целях охоты или рыбалки, ни разу не удостоил ни правительство, ни парламент своим посещением, не дал «добро» ни на одну программу, направленную на оздоровление обстановки в одном из самых бедных и неблагополучных в России регионов.

Ещё более удручающие отношения сложились у премьера с бизнес-сообществом. Много негативных слов было сказано правительством в адрес олигарха Пугачёва. Но оказалось, что тут не в нём всё дело. Ни Дерипаска, ни Прохоров, ни Абрамович, ни Мордашов также не удостоили нашего местного премьера своим вниманием, в связи с чем Кара-оол был вынужден в своём Послании это отметить. Природные запасы в республике беспрецедентны и не сравнимы с другими регионами России, однако Кара-оол до сих пор не может, как Тулеев, набрать номер телефона Абрамовича или Дерипаски и переговорить с ними. Более того: даже Шойгу перезвонить и попросить снизить цену на уголь Каа-Хемского разреза ему не позволено. Да и отношение к нему Президента страны уже не ни для кого тайной не является. Поэтому он и не идёт на переназначение, опасаясь трагических для себя последствий.

Ну а что же новое-старое правительство? Как и ожидалось, никаких революционных знаковых перемен в нём по отношению к прежнему правительству нет. А глупостей – хватает. К примеру, вызвала живой интерес смена министра образования. Вместо матёрого специалиста назначена бывший зам. начальника очень неблагополучного ПТУ, к тому же давно нуждающаяся в наблюдении у психиатра. Министром сельского хозяйства стал человек, ни дня не проработавший в этом самом сельском хозяйстве и главным достижением которого было распространение слухов о поголовном искоренении пьянства в его деревне. Но нет худа без добра. Министром здравоохранения назначен бывший прокурор республики. Судя по всему, в этом ведомстве размах коррупции достиг таких размеров, когда воруют всё, от томографов до клизмы, причём в процесс разворовывания вовлечены как чиновники от медицины, так и персонал, что всему здравоохранению пришлось прописать отставного прокурора. И теперь будем ждать посадок.

Чего ожидать далее? К примеру, Урбана среди членов правительства явно не будет – наверное, поиздержался и спонсировать больше не может. Тена после удаления из власти Квашнина и посадки на зону друга Баклицкого решено из республики удалить на ничего не значащую должность полномочного представителя. Под вопросом и Иргит с его замечательным собирателем субсидий мясокомбинатом «Урянхай».

А вот повышение ранга помощника председателя правительства по дезинформации Дину Оюн до уровня зампреда говорит о том, что сейчас на первый план выдвигается не сама экономика республики как таковая, а её интерпретация в правительственных СМИ. Видимо, решено подмоченный имидж правительства и его Главы как-то подправить.

В общем, тувинский премьер находится в серьёзном затруднении. Менять бестолочь на чересчур толковых он побаивается, а тасовать одну и ту же колоду нет смысла. А тут ещё в Москве скончался отец нашего героя. И, по некоторым сведениям, его кончину могли приблизить как раз плачевные итоги правления нашего нового премьера. По крайней мере, негативного отношения к Кара-оолу он никогда не скрывал. И это добавляет напряжённости во взаимоотношениях с нашим знаменитым земляком.

Процесс формирования правительства продолжается. И мы ещё вернёмся к этой теме.

Семен Сучков-Задиристый