Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2056.html
№42 за 23 ноября 2010 года

Криминал

ПРОНИК ЧЕРЕЗ БАЛКОН, ОГРАБИЛ И ИЗНАСИЛОВАЛ

7 ноября по заявлению 62-летней жительницы города Кызыла Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством) и ч.3 ст.162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище).

В результате хорошо спланированных и грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступление, совершенное в отношении 62-летней пенсионерки, было раскрыто, злоумышленник установлен и задержан. Им оказался 22-летний уроженец города Кызыла Республики Тыва, освободившийся из мест лишения свободы в августе 2010 года за совершение кражи и разбоя.

По версии следствия, 07 ноября 2010 года в утреннее время на одной из улиц города Кызыла злоумышленник заметил приоткрытую дверь балкона на втором этаже. После чего он вооружился камнем, проник в квартиру через балкон и, угрожая убийством, изнасиловал потерпевшую, при этом похитил, принадлежащие ей вещи, а также денежные средства в сумме 4200 рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении злоумышленника в виде заключения под стражу.

ОБНАРУЖЕНЫ КОСТНЫЕ ОСТАНКИ

Улуг-Хемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту обнаружения 20 сентября костных останков неустановленного мужчины европеоидной расы на берегу Саяно-Шушенского водохранилища в местечке Эйлиг-Хемский затон, на расстоянии 2 км в западную сторону от села Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района.

Основные приметы неустановленного мужчины: примерный возраст 20-25 лет, рост 160-163 см., при исследовании костных останков были выявлены деформации носовых костей, лобных отростков верхнечелюстных костей, верхнего края левой глазницы, перегородки носа, которые могли сформироваться в результате заращения прижизненных переломов указанных костей. Давность получения указанных переломов не менее чем за 3-4 недели до наступления смерти и более. Окружность черепа 62 см, при жизни были удалены верхние передние 2 зуба, также был удален верхний 8 зуб слева.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о человеке со схожими приметами, возможно пропавшем без вести, просим сообщить по телефону 8-39436-22696, или обратиться в Улуг-Хемский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Республике Тыва по адресу: г.Шагонар, ул.Студенческая, д.12, кв.2.

СВАДЬБА СТРОГОГО РЕЖИМА

14 ноября 2009 года в городе Ак-Довурак Республики Тыва во время проведения свадьбы, в самый разгар праздника двое из гостей – Алик и Аян Сарыглары устроили между собой драку, в результате чего Алик, имевшимся при нем ножом, причинил Аяну колото-резаное ранение грудной клетки, от которого последний скончался на месте.

По данному факту Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом в отношении Алика Сарыглара было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), которое в установленные законом сроки расследовано с последующим направлением дела в суд для рассмотрения по существу.

23 июня 2010 года Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва признал Алика Сарыглара виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и, поскольку он, ранее два раза судим за совершение тяжких преступлений, суд признал в его действиях опасный рецидив и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ОЧЕРЕДНОЕ УБИЙСТВО В БАЙ-ТАЙГЕ

10 ноября года Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Следствием установлено, что 09 ноября в вечернее время в одном из домов села Тээли Бай-Тайгинского района хозяева дома и их знакомая распивали спиртные напитки. В это время в дом зашел родственник хозяев и стал предъявлять претензии по поводу того, что дом принадлежит ему. Хозяин дома, охваченный пьяным угаром, рассердился и нанес родственнику несколько ударов металлическим совком по голове. Последний скончался на месте. После чего хозяин дома, с целью сокрытия преступления, выволок труп из дома и бросил за оградой.

В отношении злоумышленника Бай-Тайгинским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в убийстве.

ССОРА – ДРАКА – ПРИГОВОР

21 января в одной из квартир города Ак-Довурак 20-летний Томур Чапчын распивал спиртные напитки с 24-летним знакомым Амиром Санмал. Рядом с ними также находился несовершеннолетний племянник Томура. В ходе распития Томур Чапчын из-за личных неприязненных отношений стал предъявлять претензии к Амиру Санмалу. Ссора переросла в драку, в ходе которой Томур, на глазах своего несовершеннолетнего племянника, стал с жестокостью избивать Амира. Племянник попытался остановить Томура, но он пригрозил, что побьет и его, и довел свой преступный умысел до конца, ударив несколько раз кирпичом по голове Амира Санмала. В результате полученных тяжких телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

По данному факту Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело в по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следствия обвиняемый Томур Чапчын содержался под стражей. Уголовное дело в апреле 2010 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Барун-Хемчикский районный суд признал Томура Чапчына виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и, с учетом того, что Томур Чапчын в феврале 2010 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), окончательно определил назначить 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ИЗНАСИЛОВАЛ МАЛОЛЕТНЕГО

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Установлено, что 9 ноября 2010 года в селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского района в дневное время 17-летний, ранее судимый подросток, обманным путем заманил в гараж соседнего дома 6-летнего мальчика и совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Подозреваемый, ранее судимый за кражу, нигде не учился.

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего).

В настоящее время в суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого в виде заключения под стражу.

Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru