Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2045.html
№41 за 17 ноября 2010 года

Нам пишут

БЕЗЗАКОНИЕ, КОРРУПЦИЯ И ВОРОВСТВО В ШКОЛЕ

Уважаемая газета «Риск», прошу опубликовать это письмо.

В небольшом селе (указан населенный пункт – ред.) есть две школы. Про среднюю школу жители отзываются с уважением. Учат в ней своих детей, посильно участвуют в её жизни. Про вторую школу, где учатся дети со всей республики с ограниченными возможностями здоровья, чаще обездоленные, многие из них из неблагополучных семей, которую государство взяло под свою опеку и содержание. Об этой второй школе жители говорят, закрыв лицо руками. Воспитанием и обучением этих детей занимаются люди без соответствующего педагогического образования, чаще родственники, друзья, земляки директора Д. (указаны фамилия, имя и отчество – ред.).

Школа стала питательной средой коррупции, мздоимства, подхалимства, круговой поруки, группового «съедания» неугодных работников, беспредела в отношении учащихся, безмерного хищения денежных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря. Директор Д. сплотила вокруг себя бездарей, которые, как стая волков, отгрызётся от любой проверки, от любой комиссии. Внутри этой стаи могут в пьяном угаре друг другу разбить лицо, очки, напинать и все прощают друг другу, так как едят с одной очень большой и сытой кормушки. Фельдшера Б. и М. (указаны фамилия, имя и отчество – ред.) не зря каждый вечер тащат полные сумки и ведра, продукты питания из столовой школы. Хлеб вообще не покупают.

М. (указаны фамилия, имя и отчество – ред.) социальный педагог, учитель труда на уроках труда избил ученика 6 класса Ч. (указаны фамилия и имя – ред.), во избежание разбирательств насильно отправили Ч. в Усть-Элегестинскую школу-интернат. Этот же соц. педагог зверски избил на улице старую пенсионерку. Бедная женщина была в крови. Уроки проводят не учителя предметники, которые обучаются этому делу не менее 5 лет, а кто хочет, кому даст своё директорское разрешение Д. Вот такими горе-педагогами укомплектован весь учительский состав. Короче, пироги печет сапожник, а сапоги шьет пирожник.

По плану школа-интернат рассчитана на 90 учащихся. В наличии всего 40 учащихся. Меню пишется на 90 учеников ежедневно. Количество продуктов на 50 учеников ежедневно идет в виде денежных средств, продуктов в карман директора, бухгалтерии. Это не трудно установить, т.к. ежедневно достоверное количество учеников в интернате передается дежурному пожарной части Кызылского кожууна.

Директор Д., крышуемая К. (указаны должность, фамилия, имя и отчество – ред.), погрязла в коррупции, в хищении денежных и материальных средств год от года идет по нарастающей. Сначала 400 тыс. руб. недостачи, а через полгода достигла 1 000 000 руб. Привозит бестоварные фактуры на 100 тыс. и более за один раз и заставляет материально ответственных лиц списывать актом. От такого беспредела ранее работавшие материально-ответственные лица в целях собственной безопасности уволились. Без ведома и соответственной материальной заинтересованности бухгалтерии это не делается. Взаимная выручка и покрывательство директора Д.и главного бухгалтера К. (указаны фамилия, имя и отчество – ред.) налицо. Принимаются акты списания несуществующего товара, завышение закупочных цен, оприходование несуществующих товаров, привоз угля в школу-интернат мужем главного бухгалтера.

КРО Министерства образования выявлены все финансовые нарушения директора Д. и работы бухгалтерии. В ответ Д. обращается за покровительством к Кара-оолу Ш.В., обвинив честную ревизорскую службу в предвзятости. Фальшиводипломщица О. (указаны фамилия, имя и отчество – ред.), занимающая должность старшего воспитателя и председателя проф. комитета, в личных целях истратила 143 тыс. профсоюзных денег.

Все беззакония, коррупция, воровство длятся в этой школе уже 5 лет. Никто мер никаких не принимает. Убедительно просим принять меры в отношении должностных преступлений директора Д., бухгалтеров, соц. педагога М., старшего воспитателя О.

Ондар М.К.