Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2037.html
№41 за 17 ноября 2010 года

Персональное дело

Камень за пазухой, нож в рукаве

Приблизительно такими словами улуг-хемцы между собой определяют взаимоотношения Кан-оола Даваа и Шолбана Кара-оола. В Шагонаре пользуется большим успехом диктофонная запись выступления Кан-оола во время какого-то мероприятия, посвящённого то ли итогам парламентских выборов, то ли ещё чему-то, но суть в том, что кто-то вовремя успел нажать кнопку записи. Говорят, суть этой речи сводилась к следующему: мол, вы видите сами, какая в республике тяжёлая социально-экономическая ситуация, председатель правительства не справляется с работой, и его скоро отправят за пределы Тувы, а я в кресле спикера недолго буду сидеть – меня назначат председателем правительства, а тогда я вас, уважаемые земляки, не забуду.

О том, что экономика и социальная сфера в республике давно находятся ниже всех мыслимых уровней, знают не понаслышке все. И этими признаниями К. Даваа никого не удивил. Земляков поразило другое, а именно – отношение его к Кара-оолу, который вытащил, по словам его земляков, «серого, бесцветного, ничем не примечательного человечка на политическую верхушку».

Реально оценивающие Кара-оола улуг-хемцы, не скрывающие теперь своей неприязни ко всему правительству, тем не менее, просто слов не находят. Думают, как точнее это назвать: вероломством или цинизмом? Хотя таким взаимоотношениям есть точное определение – подлость. В старом, уже неупотребляемом сейчас словаре, слово «подлый» применялось чаще в смысле «человек подлого сословия», то есть, человек низов, простолюдин, которому неведомы высокие порывы, благородные чувства и поступки. Время прошло и значение слова «подлый» изменилось и обозначает определённые качества человека. В нашем случае – неблагодарность, готовность к предательству, чрезмерная ненасытность и моральное уродство.

Истоки такого уродства в каждом отдельном случае надо искать отдельно, но анатомия души нынешнего спикера незатейлива и, как уже выяснилось, объясняется просто: он с детства мечтал стать великим человеком, с юности вынашивал мечту стать президентом Тувы. И для достижения такой цели, видимо, был готов ничем не гнушаться. Похоже, такой случай может нарисоваться в обозримом ближайшем будущем. Достаточно оценить ситуацию в Верховном Хурале, в котором даже и намёка нет на единство и сплочённость. То, что новоиспечённые депутаты за 17 минут рассматривают около 34 вопросов, не является показателем единства. Скорее, это симптом безграмотности и безволия депутатского корпуса. Это настоящее горе, это беда тувинского народа.

Из депутатских источников уже идут утечки о том, что Даваа начал вести тайные переговоры с местной оппозицией, ищет денежного спонсора, чтобы поставить перед Москвой вопрос о выражении недоверия Кара-оолу. Что ж, вполне вероятный план. И вероятность подобного плана достаточно велика. Пока он прилюдно преклоняется перед Кара-оолом, но «держит камень за пазухой», чтобы тот не вывалился, а «нож прячет в рукаве». Но можно не сомневаться: как только наступит вожделенный момент, камень без промаха полетит в цель и зловеще блеснёт лезвие ножа. Так говорят улуг-хемцы.

Б. Монгуш