Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2018.html
№40 за 10 ноября 2010 года

От красного до коричневого, из лидеров – в аутсайдеры

ОТ КРАСНОГО ДО КОРИЧНЕВОГО, ИЗ ЛИДЕРОВ – В АУТСАЙДЕРЫ

Накануне общепринятого в России праздника седьмого ноября, который до 2005 года был «Красным днём календаря», из сообщения «Би-би-си» мы узнали: по информации ООН, Россия заняла 65-е место в мире по уровню человеческого развития. Среди важнейших факторов существования людей, которые учитывает комиссия ООН, продолжительность жизни, уровень здравоохранения, доступ к образованию, знаниям и информации. 65 – это хорошо или плохо?

К примеру, в Организацию Объединенных Наций входит 191 страна. Так что мы находимся в первой трети. Вроде, не так уж и плохо. По основным показателям человеческого развития лидирует Норвегия. Оно и понятно: там добывают газ и нефть. Правда, и мы по этому показателю сейчас находимся на первом месте в мире. В первую тройку также входят Австралия и Новая Зеландия. С этими тоже всё ясно: там, у экватора, тепло и всё растёт. Как у нас на Кубани. Но мы – на 65-м... Замыкают список три африканские страны: Нигерия, Демократическая Республика Конго, Зимбабве. И тут всё ясно: там тоже вроде как тепло и всё растёт, есть нефть, газ и другие полезные ископаемые, однако повсюду темнота, бескультурье, социальные болезни, высокие преступность и безработица. Беспримерная коррупция. Ну всё, как у нас.

Парадокс: страна с цивилизованным населением, среди которого нобелевские лауреаты, выдающиеся деятели культуры и искусства, писатели с мировым именем, мастера спорта, ставшие олимпийскими чемпионами, обладающая огромной территорией с уникальными полезными ископаемыми, удивительной природой, страна, совсем ещё недавно имевшая конкурентоспособную экономику, лидирующую в области освоения космоса, получившая в наследство мощную энергетику, формально входя в восьмёрку самых экономически развитых стран, плетётся на 65-м месте мирового рейтинга.

Мы много раз слышали, что виной тому – коммунисты, которые из-за своей идеологической зашоренности законсервировали страну в его развитии. И потому СССР смело отказался от коммунистической кабалы. Правда, тут же развалился и «приказал долго жить». На смену старикам-коммунистам пришло новое поколение бывших коммунистов, которые смело отреклись от прежних идей и стали смело смотреть в капиталистическое будущее новой России. И первыми среди них были бывшие кандидат в члены Политбюро Борис Ельцин, редактор журнала «Коммунист» Егор Гайдар, инструктор ЦК КПСС Сергей Шойгу и много, много других «бывших».

Но светлого будущего никак не доставало. Одна команда «бывших» заменяло прежнюю, затем её сменяла очередная, а тем временем бывшая мировая держава катилась к 65-му месту мирового рейтинга. Но, слава Богу, Нигерия, Демократическая Республика Конго и Зимбабве от нас пока отстают. Ведь там в наследство не остались БАМ, КАМАЗ, ГОЭЛРО и поголовная ликвидация безграмотности.

Но, видимо, стране с несметными богатствами, уникальной природой и удивительным народом в её развитии мешал праздник – День Революции 7 ноября. И его решили отменить. Старики как-то несмело попытались возразить: мол, во Франции же День Взятия Бастилии почему-то не отменяют. Но, слава Богу, Россия – не Франция. И вообще заграница нам не указ. Отменили. А чтобы народ не вякал, ввели новый государственный праздник – 4 ноября. Говорят, мы в этот день злых поляков от Москвы погнали ещё при царе Горохе. Наверное, правильно сделали. А то иначе, как нам этим зловредным полякам досадить? Живут себе в своей Польше, в НАТО и Евросоюз вступили, угольные шахты закрыли, и ничего, не помирают. Еще хотят американские противоракеты против наших замечательных ракет поставить. Решили грозить нам своим щитом! Зато мы теперь уж раз в год точно будем праздновать над ними победу. Даже если они нас во Всемирную торговую организацию не пустят.

Правда, и с праздником 4 ноября тоже не всё гладко выходит. Народ как-то не стремится выразить радость по поводу той победы и ненависть к полякам. Более того, до сих пор не может понять, что это за праздник такой и откуда он взялся. Пожилое поколение этот праздник так и не признало.

Известные политики демонстрировать своё отношение к перемене даты праздника стесняются. Интеллигенция презирает. Зато тут же нашлись какие-то русские националисты, которые подхватили упавшее знамя ноябрьского праздника и с 2005 года стали организовывать 4 ноября так называемый «Русский марш».

Так называемый «День народного единства» с момента своего появления в календаре шесть лет назад успел пережить несколько этапов. Стартовав с массовой националистической демонстрации 4 ноября 2005 года, которая напугала жителей Москвы и повергла в ужас приезжих, праздник пережил спад популярности, и даже запрет на проведение шествия в 2008 году, и обрел новое дыхание, собирая второй год подряд на «Русский марш» тысячи человек. Не случайно русские националисты считают этот день своим «профессиональным» праздником, причем настолько, что даже называют его по-своему – «День национального единства». Но большинство простых граждан эти «сходки-ноябревки» по-прежнему пугают. И не без основания считают, что они откровенно попахивают фашизмом. Организаторами марша, как правило, выступают националистические движения, в первую очередь, Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Впрочем, «Русский марш», по мнению многих – это лишь следствие, а причина – отсутствие у российской власти внятной политики и плана действий. Эксперименты с праздниками людям не понятны, и результат их далеко не так положителен, как это они хотят представить.

Нынешний «праздник» показал, что единства взглядов нет не только у принципиально разных групп, но и внутри одной группы, которую можно было бы назвать ультраправыми, если бы в России их признавали политической силой. Однако, несмотря на раскол и слабость позиций русских националистов, от года к году день 4 ноября из красного дня календаря все больше становится коричневым...

Так и выходит: на словах борясь с национализмом и расовой враждой, власти своими действиями создают поле для легализации деятельности в России скинхедов и прочей фашистской нечисти.

Конечно, праздники поменять – не проблема. Но поможет ли попытка возрождения не самых гуманных чувств к соседней стране богатой от Бога России выскочить из седьмого десятка стран по уровню человеческого развития и занять достойное место среди развитых стран?

Семен Сучков-Задиристый