Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2009.html
№39 за 3 ноября 2010 года

Я так считаю

Почему успешная борьба с коррупцией невозможна при современном российском строе

Обосную свою точку зрения. Сейчас, при нынешней системе, президент сосредоточил в своих руках практически все рычаги управления. То есть в результате формирования пресловутой вертикали, чтобы пресечь факты коррупции, он должен чуть ли не лично следить за каждым чиновником и милиционером. Демократические институты уничтожены, основным критерием соответствия занимаемой должности сейчас является лояльность к тому, кто стоит на вершине вертикали.

Все это и создает благоприятную почву для коррупции, и сколько бы «антикоррупционных моделей поведения» не создавали сверху, это не будет иметь результата. Сейчас в стране формируется монополизм, как политический, так и экономический – все в руках и под контролем государства, государственный чиновник, даже мелкого уровня – царь и бог. А любая монополия сама по себе провоцирует мздоимство – ведь если вымогать у кого-то деньги за что-либо при наличии свободной конкуренции, то всегда есть возможность того, что тот, с кого ты их требуешь, платить тебе не будет, а пойдет к конкуренту. В условиях монополизма же деваться ему точно некуда, и он, хочешь – не хочешь, заплатит.

Рецептов по борьбе с этим трудноискоренимым злом давать не буду – это и без меня уже многократно делалось, а воз, как говорится, и ныне там. Скажу только, что очень хорошо помогают против чиновников-мздоимцев независимые суды и неподконтрольные власти СМИ. Где все это у нас? Известно где. Суд выступает в роли исполнителя властных заказов и действует не по Уголовному Кодексу, а по звонку «свыше» (вспомним знаменитое «басманное правосудие»), а СМИ зачастую являются «сливными бачками» для публикации компромата на того, на кого укажут. При подобном положении дел любому уличенному во взятках чиновнику только и надо-то, что поделиться еще и с судом. А в СМИ, если деньги есть, он может такой материал разоблачительный заказать, что те, кто посмел против него копать, сами век не отмоются. А теперь, после создания Антикоррупционной комиссии, просто надо будет увеличить размер взяток и «откатов» – чтобы, в случае чего, еще и на каждого члена комиссии хватило.

В странах, более продвинутых по части демократии, чиновники больше стесняются брать взятки, и потому, что есть ведь еще и оппозиция. И она глядит в оба – только какой-нибудь сильвио берлускони окажется замешанным в каких-либо махинациях, так оппозиционеры такой шум поднимут, что в результате следующих выборов властная верхушка с треском полетит со своих постов. А у нас выборы заранее предсказуемые, и оппозиция – в микроскоп не разглядишь. Так зачистили политическое поле, что теперь посреди этого чистого поля приходится дебаты с самими собой организовывать, как недавно единороссы предложили. А уж о том, чтобы оппозиция следила, в чей карман чиновники, в особенности высокопоставленные, руки засовывают, и речи нет. Одни, более лояльные и «конструктивные», трясутся, как бы и последних с трудом завоеванных мест в Думе не потерять, а другие, в Думу не прошедшие – как бы в тюрьму не посадили за слишком ярую критику. Не до мздоимцев им.

Е. Маглеванная