Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2003.html
№39 за 3 ноября 2010 года

Криминал

100 ПЛАСТИН ГАШИША В ОБМЕН НА АВТОМОБИЛЬ

Обменять наркотики на автомобиль намеревались в Иркутске двое жителей Республики Тува. 100 пластин гашиша, изготовленного из конопли тувинского происхождения, мужчины оценили в 250 тысяч рублей. К назначенному времени на сделку под видом покупателей подъехали наркополицейские.

В ходе операции по задержанию преступников из незаконного оборота изъято 0,5 кг гашиша, что является особо крупным размером.

Задержаны двое тувинцев, а также местный мужчина, который искал покупателей. Всем участникам преступной деятельности предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ст. 228.1 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Как сообщает пресс-служба УФСКН Иркутской области, один из организаторов поставки наркотического средства – бывший сотрудник правоохранительных органов Республики Тува, ранее судимый за совершение преступлений имущественного характера.

Меж тем информационные агентства распространили сообщение, что известный меценат и миллиардер Джордж Сорос пожертвовал миллион долларов на проведение референдума по вопросу о легких наркотиках в штате Калифорния. Сорос убежден, что контролируемое обращение марихуаны помогло бы сэкономить огромные суммы, которые сейчас тратятся на борьбу с марихуаной и теми, кто ее распространяет.

КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА УБИЛ ЖЕНУ

Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе избил гражданскую жену до смерти, сообщили в пресс-службе СУСК при прокуратуре по республике.

Вечером 23 октября 2010 года в селе Тээли Бай-Тайгинского района в ходе совместного распития алкоголя между супругами произошел конфликт. В ходе ссоры 28-летний кандидат в мастера спорта по вольной борьбе избил свою 20-летнюю гражданскую супругу, мать своего малолетнего ребенка. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Спортсмену предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Ему грозит от 5 до 15 лет тюремного заключения.

ДВА ТУВИНЦА В ИРКУТСКЕ УБИЛИ СТУДЕНТА-ИНСТРУКТОРА СКАУТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

В Иркутске за убийство инструктора скаутского движения задержаны двое тувинцев, передает ИА KNews.

В минувшие выходные сотрудники угрозыска Иркутска задержали двух жителей Тувы по подозрению в убийстве студента ИрГТУ. Установлено, что в ночь на воскресенье, 24 октября, компания скаутов возвращались с отдыха. По словам свидетелей, на ул. Декабрьских Событий скауты встретили двух молодых людей, и между ними завязалась драка. В результате один из тувинцев нанес ножевые ранения в область сердца 19-летнему инспектору скаутов. Студент скончался до приезда «скорой», а преступники скрылись.

Тувинцев удалось задержать по горячим следам. Один из них – 20-летний подозреваемый – сознался в совершении преступления и рассказал милиционерам, что приехал в Иркутск на заработки. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

12 ЛЕТ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ ГОДОВАЛОГО ПЛЕМЯННИКА

Жителя Шагонара, изнасиловавшего годовалого племянника, осудили на 12 лет колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ республики.

Собранные следственными органами следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 18-летнему жителю города Шагонара Начыну Мартану. Он признан виновным по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, а именно мужеложство с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что 20 апреля 2010 года днем в одном из домов Шагонара парень совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своего племянника, за которым в тот день он должен был присматривать. Приговором суда ему назначено 12 лет колонии строгого режима. Отметим, в настоящее время приговор обжалован и не вступил в законную силу.

ДРУЗЬЯ НЕ ПОДЕЛИЛИ ВЕЛОСИПЕД

23 октября 2010 года в Улуг-Хемский межрайонный следственный отдел по подследственности поступило уголовное дело по факту смерти 41-летнего местного жителя Кыргыс, скончавшегося от полученного ножевого ранения груди.

Следствием установлено, что 22 октября 2010 года потерпевший совместно с 43-летним близким другом Тулуш распивали спиртное. В ходе распития между друзьями возникла ссора по поводу утерянного велосипеда последнего, и Тулуш рассердившись на Кыргыс из-за того, что последний ответил ему грубым тоном, схватил лежавший на столе нож и нанес удар в грудную клетку своего друга. От полученного телесного повреждения потерпевший скончался на месте.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), в связи с наличием на его иждивении 3 несовершеннолетних детей, отсутствием судимости и положительной характеристики применена мера пресечения, не связанная с заключением под стражу (фамилии изменены).

В АК-ДОВУРАКЕ ПОДОНОК НАДРУГАЛСЯ НАД ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНОЙ

16 октября 2010 года в Барун-Хемчикский межрайонный следственный отдел поступило заявление от 29-летней жительницы города Ак-Довурака о привлечении к уголовной ответственности деверя, который изнасиловал её 53-летнюю пожилую мать.

Следствием установлено, что 16 октября 2010 года в квартиру потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения пришел 28 летний брат зятя и с применением насилия и использованием беспомощного состояния пожилой женщины, которая в силу своего психического здоровья была не способна защитить себя, изнасиловал её.

Злоумышленник застигнут на месте происшествия дочерью пожилой потерпевшей и родным братом.

Оказалось, что 28-летний злоумышленник женат, имеет малолетнего ребенка, что его подвигло совершить данное преступление, выяснит следствие.

Злоумышленник вину в совершении преступления признал полностью, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

В РЕКЕ КАА-ХЕМ НАЙДЕНЫ ДВА ТРУПА

21 октября 2010 года Кызылским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва по факту безвестного исчезновения двоих мужчин и достаточными основаниями полагать, что они стали жертвами преступлений, были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

23 октября 2010 года в реке Каа-Хем обнаружены трупы двоих мужчин с признаками насильственной смерти, личности трупов опознаны родственниками как – Куулар Роллан, 29-летний уроженец Овюрского района и Шурчум Аян, 25 летний уроженец Каа-Хемского района.

Предварительным следствием установлено, что 18 октября 2010 года в вечернее время Куулар Роллан и Шурчум Аян находились в кафе «Двина» Каа-Хемского района в компании нескольких не установленных лиц, после чего их никто не видел.

Следствием отрабатываются все возможные версии, в том числе и убийство, совершенное после совместного распития спиртного.

Злоумышленники по настоящее время не установлены.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах данного преступления, просим сообщить в Кызылский межрайонный следственный отдел, отдел криминалистики следственного управления или в районный отдел внутренних дел, либо по телефонам: 02, 4-95-53, 2-24-01. Конфиденциальность гарантируется.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru