Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1989.html
№38 за 27 октября 2010 года

Реальная коррупция

Где крыша у Дудуп?

В международном аэропорту Шереметьево в этом году был задержан гражданин Китайской Народной Республики с российским паспортом. Как на самом деле происходило задержание этого гражданина, явилось ли оно результатом сложной оперативной работы или произошло это совершенно случайно, мы пока не знаем. Но то, что задержание произошло при помощи сотрудников ФСБ России, известно точно.

Китайский подданный, как выяснилось, в Туве получил паспорт и российское гражданство. С китайской мотивацией всё более-менее ясно: перенаселённое государство активно занято поисками свободных территорий, немыслимо (по российским демографическим меркам) огромное количество незанятых неженатых мужчин, не имеющих возможности создать семью у себя на родине, любыми путями проникает в соседние и дальние страны, в том числе и в Россию. С мотивацией сотрудников Отдела Федеральной Миграционной Службы России по Республике Тыва должны разобраться следственные органы и суд. Если дело, конечно, дойдёт до суда. И если следственные органы, конечно, найдут корыстную мотивацию в действиях полковника Н. Дудуп.

С мая 2010 года, когда началась процедура привлечения к уголовной ответственности Надежды Васильевны Дудуп, всё паспортное ведомство республики находится в режиме ожидания: чем же закончится это дело? Найдёт ли в себе силы генерал-полковник Олег Ромодановский, директор ФМС России, чтобы этот факт коррупции стал примером объективного следственного и судебного разбирательства, и виновные понесли заслуженное наказание? Или, как всегда, пафосные слова о борьбе с коррупцией в рядах правоохранительных органов останутся только красивыми словами на бумаге?

Сотрудники ФМС у нас в республике хорошо помнят такой же случай с той же Надеждой Дудуп, когда она работала в УВД Кызыла. В то время был зафиксирован факт незаконной выдачи паспортов нескольким иностранным гражданам. До сих пор сотрудники могут только догадываться, как ей удалось избежать наказания, почему она отделалась только записью в личном деле о неполном служебном соответствии? Какие силы в ту пору помогли ей остаться на плаву? Помнится, чисто символическое наказание с условным сроком понесла родственница Надежды Дудуп, а она сама, тихо пересидев все разбирательства, за эти годы доросла до полковничьего звания. На что способен полковник в юбке, мы расскажем в следующем номере. И постараемся достучаться до высоких дверей господина Ромодановского и начальника кадров этого ведомства Игоря Агеева.

А. Эртине