Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1965.html
№36 за 13 октября 2010 года

Как «едросят» страну

КАК «ЕДРОСЯТ» СТРАНУ

В Магадане «Единая Россия» распространила вкладыши в паспорт, которые объясняют, как правильно поставить галочку в бюллетене на примере «ЕдРа». «Бюллетень, заполненным иным образом, считается недействительным», указывается на вкладыше. Об этом 8 октября сообщила газета «Коммерсант».

Как рассказал заместитель руководителя ЦК КПРФ Иван Мельников, эту инструкцию предлагается положить в паспорт и взять с собой на предстоящие региональные выборы. В КПРФ сложившейся ситуацией недовольны: по их мнению, таким образом представители «Единой России» будут вести открытую агитацию в свою пользу прямо в день голосования на избирательных участках.

Действиями «Единой России» в рамках предвыборной кампании были недовольны сразу в нескольких регионах.

Так, например, КПРФ опубликовала инструкцию «Единой России» для руководителей предприятий Нижнего Новгорода, принуждающую голосовать по открепительным талонам.

В Кировской области «Единая Россия» разослала главам районных администраций «Таблицу боевых действий», где описана «организационная концепция» работы с электоратом перед выборами.

Документ был опубликован местными коммунистами. Таблица делится на участки, а избиратели – на группы населения, с каждой из которых предлагается конкретная работа. Пункт «мероприятия» включает в себя «запуск слухов», «мочилово оппонентов», «чернуха», «серуха», «спецуха», «полезнуха». В графе «помощь, необходимая от VIPов» – «защита черного поля от правосудия».

А в Новосибирске «Справедливая Россия» обвинила «ЕдРо» в незаконном, по их мнению, использовании в своих агитационных целях федеральной целевой программы ремонта автодорог «Новые дороги городов Единой России». Справороссы указали на то, что символика «Единой России» была размещена на технике, выполняющей ремонтные работы, куртках и кепках дорожных строителей.

Самарская милиция задержала мужчину при попытке вбросить в избирательную урну на избирательном в Ленинском районе города свыше 20 бюллетеней. «Происшествие зафиксировано около 12:00 на избирательном участке номер 80 в Ленинском районе на улице Чернореченская, дом 67. Мужчина был задержан при попытке вбросить в избирательную урну 22 заполненных бюллетеня», – сообщили «Интерфаксу» в ГУВД области. Как отметили в ГУВД, 11 бюллетеней были заполнены в пользу одного из кандидатов в мэры города, еще 11 – в пользу одного из кандидатов в гордуму. «Все выглядело бы так, что за определенных людей проголосовали 11 человек. Но, к счастью, нам удалось избежать этого правонарушения. Злоумышленник задержан. В настоящий момент выясняются обстоятельства преступления», – сказал представитель ГУВД.

В Костроме забавная ситуация произошла на участке № 300. Рано утром на этот участок приехала представительница ЦИК, торжественно были опечатаны урны, и начался день голосования. Ровно через 5 минут одним из первых избирателей на участок пришел мужчина, явно алкогольной наружности, который подошел к членам избирательной комиссии и потребовал от них немедленно поставить штампик на договоре. Его спросили – что за договор? Какой вам нужен штампик? «Ну, как – вот у меня договор с кандидатом. Вы должны мне поставить штампик, мне за это заплатят 300 рублей. Потому что 200 уже заплатили, а 300 заплатят, когда я принесу договор со штампиком, что я здесь был и за него проголосовал».

Члены избиркома, разумеется, никаких штампиков ставить не стали, а присутствующие наблюдатели обратились к сотрудникам милиции. Этот человек был задержан и стал давать показания. Ровно через 3 минуты подошел следующий человек за штампиком. Потом еще одна женщина. Получилась целая очередь из людей, которые жаждали получить некие штампики. За это им были обещаны деньги.

Независимые кандидаты и представители оппозиционных партий заявляют свои протесты и требуют прекратить этот подкуп избирателей. Однако сотрудники милиции ездят по избирательным участкам и говорят, что ничего незаконно не происходит. Вот такая схема. Вот так за 500 рублей граждане Костромы продают свой голос.

По материалам российской печати.