Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1947.html
№33 за 29 сентября 2010 года

Грязные технологии

И КАЖДОМУ ВОЗДАСТСЯ ПО ЗАСЛУГАМ

В Туве каждая новая избирательная кампания сопровождается всё более гнусным пиаром и внедрением новых для Тувы грязных технологий. Как правило, всё это стоит больших денег и рекрутируется для победы партии власти. Впрочем, ПЕдРоссы не всегда сами исполняют свои грязные замыслы. Чаще в качестве ассенизаторов используются партии-сателлиты.

На выборах 10 октября т.г. махинации начались с кампании регистрации ЕдРа и его попутчиков и затягивания с регистрацией других партий и их выдвиженцев.

Конечно, Патриоты России, коммунисты и либерал-демократы не могут конкурировать с ЕР. У них даже нет шансов набрать 7% и пройти в парламент хоть каким-нибудь меньшинством. Поэтому основной удар ПЕдРоссов направлен против СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. И тут уж, как говорится, все средства хороши. За полгода до выборов где-то нашёлся состоящий на учёте в психушке молодой человек с 9 классами образования и «учредил» ООО «Бриз и К», в котором сей неуч числится сразу не только учредителем, но и директором и бухгалтером. Это ООО, в свою очередь, учредило «Народную газету в Туве». Затем в учредительство включили тувинское ТРО ЛДПР. И начала газета публиковать всякую гадость про известных в Туве людей. Некоторые обратились в суд, но судьи Некрасова и Шулуу, сначала загоревшись желанием проучить негодяев, вдруг изменили своё решение и, сославшись на отпуск и занятость, объявили, что до выборов заниматься грязными публикациями в неприличной газете не будут.

Стало ясно, что прошла «указивка». От кого? Не известно. Но тут самое время вспомнить, что председатель горсуда, находится в родстве с председателем правительства Тувы. А Ш.Кара-оол возглавляет список ЕР. Тогда Виктор Вусатый, Алла Донгур-оол и Василий Оюн обратились к министру внутренних дел В.Лобанову с заявлением о привлечении главного редактора газеты М.Рудакова и неких «писателей» Волина и Петрова к уголовной ответственности за клевету. Оказалось, что министр пока не находится под управлением негодяев из тувинского правительства. И потому уже на третий день пришло извещение о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ (клевета).

Надо сказать, первые действия дознавателей дали интересные результаты. Оказалось, что главный редактор газеты Рудаков понятия не имеет, какие статьи в газете опубликованы и разыскиваемых авторов Волина и Петрова в глаза не видел. И наивно полагает, что формулировка на последней полосе газеты, что «Редакция ответственности за содержание публикаций не несёт» спасёт его от уголовной ответственности. Напрасные грёзы. Оюн, Донгур-оол и Вусатый наверняка постараются, чтобы суд отмерил ему 3 года и приличный штраф, а также компенсацию морального вреда.

Рудаков полагает, что его выручат Елсуков и Кара-оол. Напрасно. Юридически они за газету никак не отвечают. Так что «потеть» придётся одному Рудакову, если москвичи-писаки Волин и Петров к тому времени из республики смотаются.

Наш корр.