Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1911.html
№30 за 8 сентября 2010 года

Криминал

ДЕПУТАТ УДАРИЛ МИЛИЦИОНЕРА

Следственными органами СК по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего депутата Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) Республики Тыва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УКРФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием установлено, что 5 апреля т.г. около 9 часов 30 минут на перекрестке улиц Кочетова и Чульдум города Кызыла Республики Тыва депутат Законодательной палаты Великого Хурала (Парламента) Республики Тыва Роман Монгуш применил насилие в отношении инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городу Кызылу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОДИН МЕРЗАВЕЦ НАСИЛОВАЛ МАЛОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ

Возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя города Чадана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), совершенного в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Следствием установлено, что в течение продолжительного времени злоумышленник совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней дочери. В связи с тем, что отец в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал домочадцев, девочка боялась рассказывать о происходящем кому бы то ни было.

В настоящее время злоумышленник задержан и заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

ДРУГОЙ НЕГОДЯЙ НАСИЛОВАЛ ПАДЧЕРИЦУ

Возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Кызыла, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Следствием установлено, что 27 августа 2010 года около 8 часов во времянке одного из домов города Кызыла местная жительница, проснувшись, стала свидетелем совершения сожителем насильственных действий сексуального характера в отношении ее одиннадцатилетней дочери. В дальнейшем со слов дочери она узнала, что отчим занимался этим с 2008 года. При этом злоумышленник угрожал девочке побоями, в связи с чем малолетняя потерпевшая долгое время скрывала от родных о происходящем. В настоящее время злоумышленник задержан, в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

ТРЕТИЙ ПОДОНОК ИЗНАСИЛОВАЛ НЕЗНАКОМОГО РЕБЁНКА

Следственными органами СК по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ по факту изнасилования малолетней.

Следствием установлено, что 29 августа 2010 года около 15 часов 12-летняя потерпевшая и ее 24-летняя сестра собирали облепиху на берегу реки Кара-Суг Барун-Хемчикского района Республики Тыва. 12-летняя девочка перешла на другой берег, где и была обнаружена двумя неизвестными ей мужчинами на лошадях, один из которых усадил малолетнюю на свою лошадь, увез вглубь леса и совершил изнасилование. После совершенного преступления злоумышленник скрылся.

Девочка была найдена родственниками и сотрудниками милиции на берегу реки Хемчик Барун-Хемчикского района, кроме того, задержан второй мужчина, по показаниям которого и установлена личность преступника.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по задержанию злоумышленника и установлению всех фактических обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru

ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Прокуратурой города Кызыла проведена проверка по факту осуществления медицинской деятельности без лицензии индивидуальным предпринимателем Долааной Дансюрюн. Установлено, что с 10 июня по 12 августа 2010 года в стоматологическом кабинете «Вита-Дент», расположенном по улице Дружба, дом 5 в городе Кызыле, который принадлежит индивидуальному предпринимателю Долаане Дансюрюн, медицинская помощь гражданам оказывалась без соответствующей лицензии.

По результатам проверки прокуратурой города Кызыла внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении Долааны Дансюрюн возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Арбитражный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.

Нарушение требований федерального законодательства выявлены и в реализации Республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2008-2012 гг.»

Проверкой установлено, что 28 октября 2009 года между ООО «Азия» и мэрией г. Кызыла заключен договор аренды, согласно которому Обществу передана во временное владение и пользование площадка, находящаяся на земельном участке с кадастровым номером 17:18:0105006:509. Ее общая площадь 4 678,26 кв. метра, балансовая стоимость 200 186 рублей, кадастровая стоимость 2 930 087 рублей. Срок действия договора установлен с 1 мая по 30 сентября 2009 года. 15 октября прошлого года срок действия договора аренды продлен до 30 августа 2010 года. Заявление о выдаче разрешения на право организации на площадке рынка ООО «Азия» подало в мэрию г. Кызыла только 24 марта 2010 года. 11 мая мэрией г. Кызыла в выдаче такого разрешения было отказано.

ООО «Азия», не имея разрешения на право организации сельскохозяйственного рынка, осуществляло продажу мелкого рогатого скота с территории земельного участка, взимая с продавцов животных арендную плату. Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью нарушило нормы Федерального закона №271-ФЗ от 30 декабря 2006 года.

После прокурорской проверки директору ООО «Азия» и мэру г. Кызыла внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

По материалам сайта proctuva.ru