Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1908.html
№30 за 8 сентября 2010 года

Новая школа

«ОТ ДОКОНВЕНЦИОНАЛЬНОГО К КОНВЕНЦИОНАЛЬНОМУ УРОВНЮ»

Нелестные отзывы о статистике давно бытуют в нашей стране. Даже придумали для нее такое нелестное определение, гласящее: есть ложь, есть наглая ложь, а есть сверхнаглая – статистика. Но к ней мы вернемся ниже. А пока речь о другом. Наш корреспондент побывал на августовском совещании учителей города Кызыла, традиционно проводящемся в конце августа. И вот, что он там увидел и услышал.

Мне и раньше приходилось посещать подобные мероприятия. И в те, теперь уже далекие доперестроечные времена, педагоги готовились к нему, как к большому празднику. Заранее занимали очередь в парикмахерских, чтобы сделать красивую прическу и выглядеть красиво. Надевали лучшие свои наряды, а нередко к этому дню покупали обновы. Ждали с нетерпением встречи со своими коллегами, чтобы не только пообщаться, но и вместе обсудить животрепещущие темы в образовании, высказать свое мнение по дальнейшему улучшению работы по воспитанию детей.

По некоторым причинам мне года три не пришлось побывать на таком педсовете городского уровня. И вот, придя в Дом народного творчества, заметил, как изменилась обстановка по сравнению с предыдущими годами. Даже внешний облик педагогов изменился. Никакой радости и веселья на их лицах не чувствовалось, никакого блеска в глазах и хорошего настроения. Будто шли они отбивать, отбывать повинность, насущные проблемы образования и воспитания.

И их можно понять. За последние 20 лет их до того запугали различными инновациями, нововведениями и реформами, что они никак не могут разобраться, что от них требуют. То одну программу обучения предлагают, то другую, то третью, то заставят писать столько бумаг, превращая их в летописцев. Зачастую абсолютно ненужных. При этом каждые четыре года они обязаны проходить аттестацию, сравнимую со сдачей государственных экзаменов или защитой диплома. И чтобы учителю с 20-, 30– и даже 40-летним стажем получить высшую и даже первую категорию, надо столько написать страниц, что позавидовал бы сам Лев Толстой. И неважно, имеешь ты большой стаж и опыт работы, садись и пиши, тратя свое время, силы и нервы на никому ненужную красиво оформленную папку. А делать это приходится поневоле. От пресловутой категории зависит заработная плата, хотя и не настолько большая, чтобы убивать столько времени на ее получение. Но педагоги и тому рады, потому что с их зарплатой каждой копейке будешь рад.

А, впрочем, о чем это я. Оказывается, они являются у нас чуть ли не самыми богатыми в республике и получают вполне приемлемую зарплату. Это озвучила на конференции начальник департамента по образованию Лариса Андалаева, а затем уточнил и министр Петр Морозов. Они сказали, что согласно статистическим данным (вот мы и добрались до статистики) педагоги в Кызыле получают в среднем, подчеркиваю, в среднем – 18 тысяч рублей. И когда прозвучала эта сумма из уст руководителей, то даже для такой законопослушной и молчаливой аудитории, каким является наше учительство, стало не по себе. И по залу пронесся гул недовольства. Но министру тоже это не понравилось, и он еще раз сделал уточнение, сославшись вновь на статистику. Дескать, даже воспитатели дошкольных учреждений стали получать в среднем по 12 тысяч.

Ох уж эта средняя зарплата, ставшая притчей во языцех. Что делает Госкомстат? Складывает заработанную плату миллионеров, миллиардеров и технички тети Маши, делит все это на количество людей и в итоге вроде бы каждый имеет по 100 тысяч. Но та же тетя Маша, как получала три тысячи, так и получает, хотя в среднем получается 100 тысяч. Такая же ситуация с зарплатой педагогов в Кызыле. Наверно, сложили зарплату всех чиновников, директоров и наскребли 18 тысяч. Но спросите любого рядового учителя, и он ответит: не получает столько.

Да, с прошлого года в Кызыле стимулирующая оплата труда. И тот, кто работает хорошо, может получить приличную сумму – 75 процентов добавки к окладу. Кто-то 50, кто-то 25, кто-то и 10 процентов. Решение, кому, сколько добавить, решает комиссия во главе с руководителем школы. И, конечно, наибольшие добавки получают, прежде всего, приближенные к администрации люди. Потому что критерии по определению лучших до такой степени размыты, что можно поступить и так, и эдак. Одним словом, все решает директор, а в комиссию включены люди, зависящие от него. Ну, кто будет возражать? Спорить с начальством – себе дороже. Поэтому молодые педагоги как получали от пяти до десяти тысяч, так и получают. Но сказать вслух о том никто не осмелится. Это не ранешние, так называемые, авторитарные времена, когда можно было высказать свои критические замечания. И без внимания они не оставались. Тут же выносились на обсуждение бюро горкома или обкома партии, и виновных привлекали к ответственности. Теперь хоть говори, хоть пиши – реакции никакой.

Да и подобные конференции стали проводиться по «инновационной» методике. На ней выступили председатель правительства, его заместитель, министр образования и молодежной политике, новый начальник департамента образования и ее заместитель, и с заранее подготовленными докладами директор школы №15, с хвалебными речами в адрес себя любимых, завуч школы №5 и руководитель дошкольного учреждения №21. И все.

Народный глас не был услышан. Никто не осмелился выйти к микрофону, да к нему никого и не приглашали. А надо бы. Ведь было о чем сказать. Хотя бы об эксперименте (издевательском) над первоклассниками, которые будет в городе проходить пока в четырех школах Кызыла, а в будущем году во всех. Суть его заключается в том, каким должен быть государственный стандарт общего образования. В его проекте наша новая школа вот таким. Например, в разделе 2.1.1. «Личные универсальные действия» и 2.1.2. «Регулятивные универсальные учебные действия» записано: «Выпускник, четвероклассник на выходе из начальной школы научится (или должен научиться, примеч. автора) оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия требованиям задачи и задачной области». И тогда «получит возможность научиться осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания».

Газетная площадь не позволяет привести кое-какие примеры. Но этот не могу оставить без внимания «В области личных универсальных учебных действий у четвероклассников будут сформированы и диффенциация моральных и конвенциональных норм, развития морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню, чтобы ученик получил возможность для формирования компетентности в реализации основ гражданской идентичности (стр. 44 и 45)».

И такую абракадабру предлагают учителям обсудить на школьных педагогических советах. Вот о чем надо было говорить на августовском совещании, принять соответствующую резолюцию и отправить в администрацию президента, правительства и Госдумы. А того, кто это придумал гнать взашей из нашего образования.

Ну, неужели нельзя было написать простым, русским, понятным, человеческим языком. Или действовали по принципу: «Чем заумнее, тем умнее».

С. Монгуш