Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1906.html
№30 за 8 сентября 2010 года

На самом деле

«ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ» ПО-ЕДИНОРОССОВСКИ

Двойная мораль давно стала нормой для представителей «медвежьей партии». Представая в подконтрольных СМИ «белыми и пушистыми», подписывая перед телекамерами различные «фиговые листки» типа соглашения «За честные выборы», в реальной повседневной жизни, цепляющиеся за власть партфункционеры, используют весь свой традиционный арсенал запугиваний, лукавых увещеваний и откровенной лжи.

Тот факт, что во всех тувинских СМИ, подконтрольных административному ресурсу, публикуются откровенно провокационные и лживые в адрес СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и ее кандидатов материалы, никого из жителей Республики Тыва уже давно не удивляет. Из средств массовой информации газеты и телевизор давно превратились в средства пропаганды и обмана.

Так, «Тувинская правда» («ТП») 31 августа, используя те же лукавые выражения, что накануне и интернет-ресурс «Тува-онлайн», опубликовала заметку «Справедливая Россия» и КПРФ сдали документы в Избирком с опозданием». И вновь в тексте мы видим все те же слова: «Они уже привыкли нарушать закон. Это для них норма». И вновь ни слова о том, что заседание Избирательной комиссии РТ, запланированное на 16.00 27 августа, из-за отсутствия кворума началось только в 18.10. И что если бы документы справедливороссов были проверены с той же скоростью, что и документы коммунистов, или если заседание Избиркома началось бы вовремя, без двухчасового опоздания, уведомление об открытии избирательного счета от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ гарантированно бы поступило в ИК РТ до 18.00 27 августа! А не в 19.10!

Зато в дополнение к обвинениям членов СР в привычке нарушать закон, в «ТП» опубликован еще один бесспорный для черных политтехнологов ЕР тезис: «Конференция отличалась закрытостью...». Хотя корреспондент «Тувинской правды» вместе с другими журналистами тувинских СМИ лично присутствовал во время конференции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в зале и, в отличие от почти 30 человек приглашенных, даже смог полистать-посмотреть документы Бюро Президиума Партии о согласовании списков кандидатов.

Несмотря на нечестность и явную ангажированность «Тувинской правды», «Народной газеты» и иных «боевых листков ЕР», региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по-прежнему открыто для контактов с прессой. Так как представители главной оппозиционной силы в Тыве прекрасно понимают: журналистов сейчас жестко правят и цензурируют «кураторы-политтехнологи» ЕР. Но через два месяца выборы-то закончатся и почти три десятка присланных в республику функционеров ЕР покинут Тыву. Вот тогда-то – есть надежда – журналисты тувинских СМИ вновь смогут публиковать хотя бы 10-20% правды об оппозиционной СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Ведь сейчас все они, как и любой интеллектуальный человек, хорошо видят, как грубо и провокационно действуют чиновники, как лукаво поступает Избирательная комиссия Тывы. Но говорить об этом журналисты могут только шепотом в курилках. Скажешь громче и в другом месте – тут же «вылетишь» с работы.

Ни для кого в Тыве уже не секрет, что Избирательная комиссия РТ – никакой не независимый коллегиальный орган, а типичное «подразделение Правительства Тывы», покорно выполняющее волю председателя. Иначе трактовать действия по систематическому созданию проблем для СР и ее кандидатов, а также выходящие за рамки правового поля и элементарной порядочности комментарии для СМИ трактовать нельзя.

Впрочем, некоторые аналитики склонны видеть в действиях ИК РТ и элементарный непрофессионализм. Так как в ряде принятых и официально опубликованных на сайте Избиркома документах содержатся всевозможные грубые «ляпы». Начиная от «переименования» избирательного объединения СР из «Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Тыва» в «Региональное отделение «Справедливая Россия в Республике Тыва». До «зачисления» №1 в списке ЛДПР В.Жириновского в члены Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «назначения» №2 этой же партии В.Елсукова в «Координаторы Тывинского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

К слову, сейчас тувинскими избирательными комиссиями всех уровней делается все возможное, чтобы воспрепятствовать назначению в Участковые избирательные комиссии кандидатур, предложенных СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ. Делается все, начиная от прямых лукавых заявлений «все комиссии уже сформированы» и укрывательства утвержденных ИК РТ проектов документов до предоставления заведомо ошибочных образцов бумаг.

Возникает риторический вопрос: почему административный ресурс так настойчиво противодействует назначению членов УИК с правом решающего голоса от оппозиционной Партии? И продолжает всеми правдами и неправдами добиваться, чтобы комиссии были сформированы из тех же людей, кто весной считал голоса на референдуме по Конституции Тывы? Напомним, что тогда официальная явка составила 83,94% с 95,36% голосами «за». При сохранении типичной тенденции – чем отдаленнее и малонаселеннее район, тем выше явка: Сут-Хольская ТИК дала явку 99,91%, Бай-Тайгинская ТИК – 99,38%, Улуг-Хемская ТИК – 99,80% и т.п. Оппозиция тогда, правда, в голос кричала, что, по отзывам сотен опрошенных граждан, большинство из них референдум проигнорировало, а реальная явка составила не более 30-33%. ...Так что вопрос действительно риторический...

Как нигде ярко проявился в Тыве и другой «честновыборный» единороссовский ресурс: запугивание и посулы. Так, например, уже на следующий день, когда в ЕР (тувинских администрациях всех уровней) поняли, что их «финт» с выдачей разрешения ИК на открытие избирательного счета уже после закрытия Сбербанка не удался, каждый второй кандидат из партийного списка СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ ощутил на себе жесткое давление. Кому-то угрожают созданием проблем на работе родственникам: или снимаешься – или уволим (понизим, посадим) сестру-мужа-сына-жену-брата. Кому-то сулят хорошие должности в муниципальных администрациях и даже в Правительстве Тывы. Кому-то просто «тонко намекают» на небезопасность жизни в самой криминальной республике РФ.

Но если кандидаты, как стойкие политические бойцы, держатся, то устоять под столь мощным давлением простым людям, собиравшимся работать от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ членами УИК, агитаторами и наблюдателями, очень и очень трудно. Впрочем, «сломавшихся» соратники не обвиняют: все всё понимают – семья, здоровье, работа...

Зато в агитаторы «Единой России» бюджетников сейчас буквально «загоняют дубиной». Десятки тувинских учителей и врачей глухо ропщут, что их в добровольно-принудительном порядке заставляют вести агитационную работу за «ЕР». Причем, ходить по домам избирателей безвозмездно. За отказ – реальная угроза увольнения или «просто» создание проблем на работе.

Такие вот тувинские «честные выборы» по-единороссовски!

И это, судя по поступающей из административных кулуаров штаба ЕР информации, только начало!