Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1904.html
№30 за 8 сентября 2010 года

Ну и ну!

Шойгу отобрал у патриарха Кирилла победу над пожарами

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил в эфире итоговой программы «Сегодня» телеканала НТВ, что, именно благодаря героической деятельности его ведомства, этим летом удалось справиться с природными пожарами.

«Я совершенно отчетливо могу сказать, что впервые за такие сроки при таких климатических условиях всей российской системе предупреждения чрезвычайных ситуаций удалось справиться с лесными пожарами... Мы в этой войне победили. Мы победили торфяные пожары, мы победили лесные пожары, мы отстояли 4,5 тысячи населенных пунктов», – скромно заявил Шойгу.

Всю ответственность за пожары Шойгу возложил на тех, кто непосредственно отвечает за безопасность лесов:

«Те, кто обязан был отвечать за безопасность в лесах, в том числе и пожарную безопасность, должны были утроить, если не удесятерить системы наблюдения за пожарами в лесах. Как показывает практика, многое из этого сделано не было».

Правда, непонятно, к кому был обращен этот призыв, так как усилиями правительства страны за последние годы вся структура лесной отрасли была разрушена.

По словам Шойгу, «была создана группировка в 166 тысяч человек, из них 124 тысячи – это профессиональные пожарные, которые работают в МЧС. За эти же три дня было налажено производство ранцевых огнетушителей, изготовлено почти 7 тысяч за очень короткий период».

Теперь, после этих заявлений министра, очевидцы пожаров, говорящие о том, что их просто никто не тушил, должны заткнуться и извиниться.

Между тем, слова Сергея Шойгу противоречат заявлению патриарха РПЦ МП Кирилла, который несколько ранее присвоил все заслуги в тушении пожаров своему ведомству. По словам Кирилла, пожары были потушены силой молитвы служителей церкви и прихожан. Конечно, не сразу, а с наступлением августовского сезона дождей – но факт остается фактом.

Как теперь будут пилить пальму первенства Шойгу и Кирилл – непонятно. Ведь от результатов этого пиления зависят награды и премии...

Между тем, ущерб от пожаров в России, по самым скромным подсчетам, превысит 12 миллиардов рублей. Сгоревшие посевы вызвали резкий скачок цен на муку и хлеб, и панические настроения среди населения.

gazeta.babr.ru

Справка:

Тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС. Однако в результате пропаганды и агитации МЧС большинство граждан считает, что МЧС является главным борцом с лесными пожарами – несмотря на то, что абсолютное большинство лесных пожаров тушится работниками лесохозяйственных организаций, а роль МЧС в тушении пожаров на природных территориях незначительна. Широко распространенное представление о том, что за борьбу с лесными пожарами отвечает в первую очередь МЧС, способствовало разрушению системы борьбы с лесными пожарами в последние годы.

Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 60 водолазов из МЧС в течение четырех суток не могли загерметизировать отсек, чтобы начать откачку воды. Водолазы из частных структур вшестером за четыре часа справились с задачей.

29 марта 2010 года вертолет МЧС прилетел к метро спустя 30 минут после взрыва в московском метро, позже автомобилей скорой помощи.

Сергею Шойгу, министру федерального исполнительного органа по чрезвычайным ситуациям, 26 апреля 1993 года было присвоено воинское звание «генерал-майор» после воинского звания «старший лейтенант запаса».