Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1903.html
№30 за 8 сентября 2010 года

Кто в Туве национальный лидер?

Кто в Туве национальный лидер?

Под таким заголовком мы провели опрос на сайте газеты «РИСК». Нам было интересно разобраться, почему спецслужбы, проводившие в июле этого года социологический опрос, столкнулись с удивительным фактом: население Тувы в большинстве своём негативно относится к словосочетаниям «команда Путина» и «Единая Россия». О чём нам поведала независимая федеральная газета «Ведомости».

Как известно, тувинские партбюрократы от «Едимой» по этому поводу подняли скандал. Но официально оспаривать эту информацию благоразумно не стали. Лишь сообщили, что намерены набрать на предстоящих парламентских выборах в Туве аж 80%. Мы следом провели блицсоцопрос по Кызылу, Турану и Шагонару и выяснилось, что ПЕдРоссам рассчитывать более чем на 31% не приходится. Если, конечно, выборы проводить честно. На эту информацию лидеры «Едимой» не среагировали вовсе. И вот – результаты интерактивного голосования на сайте. Они, признаться, ещё более печальны для представителей власти.

Мы задали вопрос «Кто в Туве является национальным лидером?» и предложили выбрать между премьером России В.Путиным, чрезвычайным федеральным министром С.Шойгу, премьером Тувы Ш.Кара-оолом, главным шаманом республики К.-Л. Монгушом, директором ТИГИ К.Бичелдеем, «авторитетом» А.Биче-оолом и бывшим премьером Ш.Ооржаком. Кроме того, любой мог отметить «иное лицо» или указать на отсутствие национального лидера как такового.

Как известно, в таких случаях большинство респондентов отмечают действующих государственных лиц. Поэтому положение Путина, Шойгу и Кара-оола было очевидно предпочтительное. Однако итоги оказались совсем иными. Владимир Путин среди тувинского электората набрал всего 2,88%, Шолбан Кара-оол – 3,85%, а наш замечательный земляк Сергей Шойгу – 4,81%. А Каадыр-оола Бичелдея вообще никто не отметил в качестве национального лидера. А вот находящийся в Москве в изгнании бывший премьер Шериг-оол Ооржак на удивление всем оказался на первом месте с 21,15% предпочтений. Для человека, очень редко бывающего на родине, это поразительный результат. Мы много ругали Шериг-оола Дизижиковича. Следует признать – было за что. Но мы тогда ещё не знали настоящего Шолбана Валерьевича. Что не говори, а бандитом Ооржак никогда не был. И из мясокомбината главного получателя бюджетных средств сделал не он. К тому же умел в Москве открывать нужные двери и находить поддержку в поисках финансовых средств. А вот 35% респондентов считают, что национальный лидер в Туве всё же есть, но это «иное лицо». И если учесть, что до недавнего времени в Туве было два лидера – Ш.Ооржак и В.Оюн – то понятно, кого имели в виду под этим «иным». А 28% полагают, что такого в сегодняшней Туве нет. И понять их можно: Ш.Ооржак далеко, а на В.Оюна всех собак свешали.

Вот и выходит: июльский соцопрос, о котором писали «Ведомости», наш соцопрос в августе и этот, сентябрьский, говорят об одном и том же: о кризисе доверия к власти. Как местной, так и федеральной. И с таким «багажом» «Едимая» идёт на выборы, собираясь «нарисовать» себе 80% голосов избирателей.

Как в такой ситуации не пуститься во все тяжкие для достижения нереальной цели? Поэтому ставка сделана на удаление с выборов вероятных конкурентов и массовую фальсификацию итогов голосования. И некоторые приметы этого вы, уважаемые читатели, можете заметить сами. К примеру, ПЕдРосовские агитаторы постараются выманить у вас паспорт и переписать его данные – такая установка дана кандидатами от «ЕР» всем. Видимо, получить эти сведения из МВД у них не получилось – новый министр пока ещё не встроился в правительственную систему.

Впрочем, если вы дали им списать данные паспорта, не отчаивайтесь. Чтобы нечистоплотные члены избирательных комиссий не смогли ими воспользоваться, есть простое средство: прийти в день голосования на выборы и проголосовать. Тогда они не смогут подделать вашу подпись, написать ваш паспорт и бросить вместо вас отмеченный за «Единую Россию» бюллетень.

И вообще: власть не случайно исключила из выборного закона порог явки избирателей. Она надеется, что вы не придёте на выборы, потому что не верите ей. А они приведут своих расплодившихся без меры чиновников, за вас отметятся и бросят бюллетень – и дело в шляпе. Поэтому, если вам нужна совестливая непродажная власть, если вы не хотите, чтобы ваш голос был украден, нужно непременно прийти на выборы. Вполне может так статься, что ваш голос станет решающим.

Ударим махинаторам по рукам!

Семен Сучков-Задиристый