Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1895.html
№29 за 1 сентября 2010 года

О главном начистоту

ВЫ, ШОЛБАН ВАЛЕРЬЕВИЧ, НЕ ВЕЛИКИЙ. ВЫ – ВЫДАЮЩИЙ...

«В Туве российскую армию ограбили!» – читаю газету – глазам не верю. Ну грабят-то каждый день. А вот про армию – это зря, это как-то необдуманно получилось. Да согласитесь уже, что вооружённые силы – это единственный оплот русского патриотизма. Даже я, тувинка, если на то пошло, против российской армии слова худого не скажу. Так что, Шолбан Валерьевич, тут у Вас о-о-огромная промашка вышла.

А Вы не в курсе разве? Да у Вас столько таких промашек, что просто мама дорогая – воз и маленькая тележка! Я Вам так скажу – Вы, если чего-то не понимаете по своей государственной занятости, сразу ко мне обращайтесь, поскольку я в курсе Ваших поражений. За Ваши победы ничего сказать не могу – их нет по молодости ума и горячности нрава. Кроме меня, как все уже признают, никто искренне не болеет за Ваш имидж.

Остальные ведь как? – всё норовят исказить, правду за кривду и обратно. Например, втирают Вам, что Вы – великий. А Вы уж и повелись – надысь на встрече со студентами так прямым текстом и завернули: «Послушайте великого человека!» Это про себя-то так оскоромиться! Впрочем, сами-то Вы знаете, что никакой не великий, а всего лишь выдающий... деньги выдающий. Короче, бюджет Вы пилите большими кусками – вот и «великий».

Ох, и дурят Вас «откатчики», ох и накручивают! – выставляют в наиглупейшем ракурсе. Мне-то ведь как-то по барабану Ваши соглашения «За честные выборы», уж не обижайтесь и не дуйтесь на меня. А вот за Российскую державу не то что обидно, а даже где-то уже и страшно. Вы про целостность-то российскую, пока Вы на руководстве-то сидите, не забывайте. Или хотя бы вид делайте, что «...за Россию и свободу до конца», как в той боевой братской песне. А то некрасиво выходит – зарплату от русского Кремля получаете, а позволяете разные вольности говорить про российскую армию.

Вы, Шолбан Валерьевич, либо уж от зарплаты отказывайтесь и сразу в отставку, либо начинайте по-настоящему за всё держать ответ. Тува – это Вам не хухры-мухры, а приграничный регион со всеми отсюда вытекающими геополитическими, извините, последствиями. Вы всё Заявления любите на всяческих Советах заявлять – про гражданское общество в период подготовки и проведения выборов, про нехороших потенциальных соискателей, которые якобы хотят разыграть национальную карту и нарушить мир и согласие, страшилки про строгости закона, которые надо пресекать. Заявляете, заявляете, а про последствия забываете.

Приграничный российский регион должен жить по-военному, осмысленно и быть всегда на чеку. А не так как сейчас – гонять фуры с мясом туда-обратно через российско-монгольский участок государственной границы – и всё к Колбас-оолу на «Урянхай». Я, Шолбан Валерьевич, напрямки Вам скажу: не получается у Вас осмысленно, чётко и по-военному в приграничном регионе. А за это надо ответ держать. Хотя и ответ держать не получается. Ну, скажите, разве можно на весь белый свет заявлять, что в Туве смогли объегорить государство в лице министерства обороны? Слушайте, разве не антигосударственные эти заявления – «...направо и налево начало уходить имущество», «продавали всё, от запчастей с военной техники, ГСМ, до кровли крыш и урн, стоявших у входа в бывший штаб»?

Я Вам скажу, нельзя так на государственной границе оголяться до без трусов: всё-таки международное положение на современном этапе сложное, опять же антитеррор, да и Тайвань исторически за собой до сих пор Туву числит. А тут промашка такая – в лдпердунской газете Вы заявляете про честные выборы и там же прописано про то, что в Туве государство в лице министерства обороны объегорили и всё растащили. Такая промашка типа – заходи в Туву родную, всё растащили-разворовали, ничего боевого нет, кроме Главы правительства.

Нет-нет, Вы не увиливайте, Вы у нас – Председатель, Вы и ответ держите: согласны, что в Туве от воинских частей ничего не осталось, что небоеспособны мы на российской государственной границе? Не согласны? Тогда так и скажите, что я за честные выборы для педросов и лдпердунов (ой, верите-нет, самой неприятно произносить, а куда против правды?), а всякие-другие кандидаты от всяких-других партий нехорошие люди, не надо за них голосовать. Да обвините их хоть в чём – избиратели не дураки, сами разберутся в человеческих слабостях, они проголосуют, а Вы нарисуете – каждый получит, кто что хочет. Но из-за своих выборов российскую армию не трогайте! Выборы не счесть какие очередные, а армия у государства российского одна и навсегда.

Скажите честно, что боитесь «Справедливую Россию» и не любите русского Вусатого за то, что он записан в партийном списке вторым номером. Скажите, что не нравятся высокие, голубоглазые, русоволосые славяне. Скажите про него что угодно, но не про то, что из-за Вусатого российская государственная граница оголена и воинские части небоеспособны. Поверьте, Шолбан Валерьевич, это не так. ФСБ подтвердит.

Очень вредная тувинка