Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1892.html
№29 за 1 сентября 2010 года

Встречи с интересными людьми

СКОЛЬЗКИЙ РЫБКИН

И всё же однажды я стал партийным. Дело было в 2002 году. Депутаты Госдумы Юшенков, Головлёв и Похмелкин создали руководящий триумвират партии Либеральная Россия. К ним присоединился создатель Единства Березовский. Намерения у них были самые серьёзные. Борис Березовский к тому времени сделал из нашего земляка Сергея Шойгу политическую фигуру. А Владимиру Путину проторил дорогу в Кремль. Я получил предложение и согласился создать в Туве региональное отделение.

Вскоре на съезде меня избрали членом политсовета партии. Борьба была жесточайшей. Сначала одно за другим завели несколько уголовных дел в отношении лидеров Либеральной России. А когда стало очевидным, что с ними таким образом не справиться, убили Володю Головлёва. Следом в партии случился раскол, инициатором которого был Похмелкин. А немного погодя убили и Сергея Юшенкова. Его в Туве знали – он приезжал в Туву на похороны Генриха Эппа. Тогда я с ним и познакомился. В убийстве обвинили Коданёва и дали ему 10 лет. Похмелкин со своими друзьями тут же куда-то пропали.

В итоге, накануне думских выборов 2003 года в Либеральной России не оказалось лидера. Борис Березовский к тому времени был невъездным и общался с товарищами по партии через Интернет. И вот однажды во время интернет-моста с Лондоном он предложил на пост председателя партии Рыбкина. Человек он к тому времени был известный. Сначала по спискам Аграрной партии прошёл в Госдуму и стал в ней спикером. После возглавлял Совет Безопасности России, а Березовский числился у него замом. Затем он создал Социалистическую партию России. Но там случился какой-то конфликт, и его из партии попросили. Так что пока он был как бы без политической загрузки. Вот его Борис Абрамович и загрузил.

Рыбкин И.П.

Когда членов Политсовета собрали в Москве, все полагали, что разговор пойдёт о подготовке к выборам в Государственную думу. Собрались в офисе штаб-квартиры партии на Чистых прудах человек пятнадцать. Помещение приличное. Стол для председательствующего и длиннющий стол заседания. Рыбкин изрядно задерживался, и бывший член Совета Федерации читинец Курочкин вынужден был начать обсуждение без него. Потихоньку все втянулись в разговор. И где-то через час дверь открылась, и вошёл невысокого роста коренастый мужчина. Все узнали Рыбкина. Он излучал приятственность и доброжелательность. Сбросив с себя плащ, он тут же устроился на месте Курочкина. Он не поинтересовался, о чём мы тут беседовали до него и без паузы начал вещать: «Скоро выборы. Страна в ожидании. Все политические силы приведены в готовность. Либеральная Россия на фоне других партий выглядит предпочтительнее всех. Ко мне звонят молодые члены КПРФ и ЯБЛОКа и хотят идти с нами на выборы одной командой. Телефон разрывается от их звонков, и я еле успеваю давать им согласие». И так в том же духе минут сорок.

От его словесного поноса кое-кто устал. И когда он остановился, чтобы перевести дух, сидевший рядом со мной лидер дагестанских либералов, аксакал лет шестидесяти по имени Казбек, не обращаясь ни к кому конкретно, вдруг громко спросил: «А Рыбкин, он из какой партии?». Возникла пауза, а затем кто-то так же нарочито громко ответил: «Кажется, из Социалистической». Я возразил: «Из социалистической партии его исключили. Теперь он у нас руководит, в либеральной». Кое-кто подавился смешком.

Иван Петрович сделал вид, что эти подколы его не вывели из себя, и продолжил дальше. И тут я попросил слова. Он мне его дал, я и спросил: «Мне, конечно, как члену политсовета партии неудобно, но я вынужден спросить Вас, Иван Петрович. Вы вот говорите, что Вам звонят из разных партий и просятся. К моему стыду, я не знаю, какой у Вас телефон и как Вам звонить. Неудобно как-то: другие знают, а я – нет. Скажите, пожалуйста, по какому телефону Вам звонить?».

Вопрос привёл председателя партии в полное замешательство. Для начала он спросил Курочкана: «Это кто такой?». Тот пояснил: мол, Конвиз Сергей Семенович из Тувы. Он несколько раз переспросил, записал, а затем стал спрашивать тех, кто сидел рядом с ним: «А какой у меня телефон?». Оказалось, что никто не знал. Вернее, может, кто и знал, но боялся произнести вслух – телефон, видимо, был для конфиденциальных переговоров.

Поиски телефона, по которому можно было позвонить Рыбкину, заняли 5-7 минут. В это время большинство членов Политсовета ехидно посмеивались и громко обменивались мнением по поводу нового лидера партии. Рыбкин выглядел сконфуженно и жалко. Затем какой-то номер был отыскан и назван. Я его записал (хотя он мне так и не пригодился) и спросил Рыбкина: «В какое время Вам можно звонить? У нас всё же 4 часа разницы с Москвой». «В любое время!» – выпалил он решительно. Тогда я стал настаивать: «и ночью?» Да, говорит он, и ночью. «А там что факс, или секретарша? Кто ответит? – не унимался я – Ведь Вы же вряд ли по ночам сидите в офисе. Да и отъехать куда-то можете». Кто-то рядом тоже вклинился в разговор и спросил: мол, а в воскресенье можно звонить? Рыбкин понял, что мы его попросту разыгрываем и со словами «вам ответят, вам обязательно ответят» стал собирать свои вещи и направляться к выходу.

Когда он проходил мимо меня, продемонстрировал всем свою хорошую память. Он остановился, подал мне руку и промолвил: «Сергей Семенович, всё будет хорошо. И у Вас в Туве – тоже». И величественно, в сопровождении Курочкина, вышел.

Как мы и предполагали, Либеральная Россия в выборах депутатов Госдумы и Президента участия не принимала. Сначала кандидатом выставили Рыбкина, и мы собрали ему подписи. А затем он таинственно исчез и обнаружился со скандалом в Украине. Скомпрометированный, он надолго исчез с политического небосклона.

Но единственная встреча с ним осталась в моей памяти.

Сергей Конвиз