Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1879.html
№28 за 25 августа 2010 года

Криминал

РЕВНОСТЬ КАК МОТИВ УБИЙСТВА

15 августа 2010 года в сарае одного из домов села Хондергей Дзун-Хемчикского района обнаружен труп 26-летней женщины с внешними признаками насильственной смерти.

По данному факту Дзун-Хемчикским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 13 августа 2010 года сожители распивали спиртное после оконченного ремонта дома. В ходе распития спиртного между ними на почве ревности возникла ссора, в ходе которой 29-летний мужчина избил свою сожительницу. Ночью женщина скончалась от полученных телесных повреждений. Тело женщины было обнаружено только 15 августа родственниками.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), признав свою вину он показал, что побоялся сообщать в милицию о случившемся, в содеянном полностью раскаивается.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

ШОК ОТ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

15 августа 2010 года в приемный покой одного из районов Республики Тыва в бессознательном состоянии поступила 29-летняя местная жительница.

В связи с наличием телесных повреждений, свидетельствующих о совершении в ее отношении насильственных действий сексуального характера, следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием установлено, что 15 августа 2010 года 29-летний Ооржак Мерген (имя изменено) распивал спиртное со своей свояченицей (сестрой жены). После распитого, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшей, вызванного большим количеством выпитого спиртного, злоумышленник совершил насильственные действия сексуального характера с причинением последней телесных повреждений, вызвавших геморрагический шок.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ РЕБЕНКА

Центральным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва проводится проверка по факту смерти 11-летнего жителя города Ак-Довурака.

Проверкой предварительно установлено, что 15 августа 2010 года подросток, помогая по хозяйству родственникам, проживающим в Тандинском районе, как обычно отправился на лошади за скотом.

Через некоторое время отдыхавшие в местечке «Арголик» люди остановили лошадь, волочившую тело мальчика за ногу, запутавшуюся в уздечке.

По результатам вскрытия тела мальчика и установления причины смерти, по материалам проверки будет принято процессуальное решение.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru.