Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1866.html
№27 за 18 августа 2010 года

Криминал

Возбуждено дело о мошенничестве главврача Бай-Тайгинской районной больницы

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Туве возбудило уголовное дело в отношении главврача муниципальной районной больницы Бай-Тайгинского кожууна Эдуарда Хертека, подозреваемого в хищении 400 тыс. рублей. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 10 августа, в пресс-службе СУ СКП по Туве, Эдуард Хертек издал незаконный приказ о приеме на работу двух человек, за которых он в дальнейшем получал зарплату и другие материальные выплаты.

«Эдуард Хертек с 2008 по 2010 год незаконно присваивал себе зарплату подставных лиц, – сообщили в пресс-службе тувинского СУ СКП. – В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств».

Как отметили в пресс-службе, в отношении главврача было возбуждено дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Направлено в суд дело о мошенничестве главы поселка Каа-Хем

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя Хурала представителей Кызылского района, главы поселка городского типа Каа-Хем Дакаара Ооржака, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 13 августа, в пресс-службе прокуратуры Тувы, Дакаар Ооржак обвиняется в изготовлении фиктивного договора купли-продажи магазина, который был оформлен в собственность дочери обвиняемого.

«Следствием установлено, что с 2004 по 2005 год Дакаар Ооржак, будучи председателем Хурала представителей Кызылского района Тувы, изготовил и предоставил в регистрационную палату фиктивный договор купли-продажи магазина, который был отнесен к объектам, не подлежащим отчуждению, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тувы. – На основании фиктивного договора произошел переход права собственности магазина в пользу дочери Дакаара Ооржака».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тувы, уголовное дело в отношении Дакаара Ооржака возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.