Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1848.html
№26 за 11 августа 2010 года

Криминал

ДЕПУТАТ ИЗБИЛ ЖЕНУ ДО СМЕРТИ

Следственными органами СК по Республике Тыва 12 июля 2010 года возбуждено уголовное дело по факту смерти Доржатпан Ираиды Николаевны по признакам ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что к совершению преступления причастен ее супруг Доржатпан Василий Васильевич, депутат Хурала представителей сумона Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва.

18 июня 2010 года около 07 часов Василий Доржатпан из-за возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес множественные беспорядочные удары по различным частям тела, причинив многочисленные телесные повреждения, которые, осложнившись внутренним кровотечением, повлекли смерть Доржатпан И.Н.

05 августа 2010 года Василию Доржатпану предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. При допросе в качестве обвиняемого Доржатпан полностью признал свою вину. В его отношении применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ВЕЧЕРНИЕ ПРОГУЛКИ ЧРЕВАТЫ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

31 июля 2010 года около 22 часов 17-летняя жительница города Кызыла, возвращаясь домой, сошла с маршрутного такси на остановке у гостиницы «Монгулек» города Кызыла. Не успела несовершеннолетняя сделать и 5 шагов, как к ней сзади подошел неизвестный ей мужчина, который, применяя насилие, увел ее на территорию школы №4 города Кызыла, где совершил изнасилование.

По данному факту Центральным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Злоумышленник до настоящего времени не установлен. Всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах данного преступления, просим сообщить в Центральный межрайонный следственный отдел управления внутренних дел города Кызыла, либо по телефонам: 02, 6-18-08, 6-18-45. Конфиденциальность гарантируется.

ТРУП СОЖГЛИ И ЗАКОПАЛИ

Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения полускелетированного обгоревшего трупа с признаками насильственной смерти по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Личность трупа опознана родственниками как Доржу Ооржак– 25-летний уроженец Барун-Хемчикского кожууна.

Труп обнаружен в яме глубиной около метра, поверх которой были сложены обгоревшие бревна, ветки, камни и кирпичи. О насильственной смерти свидетельствовали следующие признаки: сожжение и закапывание трупа в яму.

В настоящее время устанавливаются лица, совместно находившиеся с потерпевшим незадолго до его смерти. Следствием отрабатываются все возможные версии, в том числе и убийство, совершенное после совместного распития спиртного.

ЮНЫЙ ИЗВРАЩЕНЕЦ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

Завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что в июле 2008 года, во время купания на берегу реки у с. Хандагайты Овюрского района, 14-летний злоумышленник на глазах у других несовершеннолетних и малолетних совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летнего потерпевшего, который, боясь мести со стороны обвиняемого, долгое время скрывал от близких о случившемся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.

НАПОИЛ И ИЗНАСИЛОВАЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ

24-летний житель города Чадана обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Следствием установлено, что 18 февраля 2010 года между 18-20 часами обвиняемый привел 17-летнюю потерпевшую в дом к своим знакомым, где начал распивать спиртное. Опьянев, злоумышленник, заведомо зная о несовершеннолетии потерпевшей, применяя физическое насилие, совершил в ее отношении насильственное половое сношение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.

УБИЛ ИЗ СТРАХА БЫТЬ РАЗОБЛАЧЕННЫМ

Следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Джамбара Севила, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

Следствием установлено, что 10 января 2010 года обвиняемый украл сотовый телефон 81-летней соседки. Из-за боязни разоблачения злоумышленник на следующий день вернул его хозяйке. Однако престарелая соседка стала возмущаться и пригрозила заявлением в правоохранительные органы, на что Джамбар Севил, с целью укрытия совершенной им кражи, повалив старушку на пол, задушил ее.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ УБИЙЦЫ ВЗЯТЫ ПОД СТРАЖУ

Как уже ранее сообщалось, по факту обнаружения 25 июля 2010 года в местечке Верхний Кангылыг с.Ак Барун-Хемчикского кожууна трупа 45-летнего Сергея Хлебникова с внешними признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что к совершению убийства причастны 2 несовершеннолетних местных жителя – шестнадцатилетний Мерген и пятнадцатилетний Орлан (имена изменены), они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время планируется предъявление обвинения несовершеннолетним подозреваемым.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru