Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1845.html
№26 за 11 августа 2010 года

Коротко

В Хабаровске погиб военнослужащий из Тувы

Как сообщила пресс-служба правительства РТ, о смерти Евгения Сояна его родным по телефону 12 июля сообщили земляки. В адрес воинской части, а также военному прокурору Хабаровска военным комиссаром РТ направлены запросы. К выяснению всех причин и обстоятельств происшествия подключился Совет общественной безопасности.

Житель села Самагалтай Тес-Хемского Евгений Соян 1991 г.р. был призван в ряды Вооруженных сил в 2009 году. Проходил срочную службу в воинской части №34091 в Хабаровске. После увольнения со срочной службы перешел на контрактную службу в воинскую часть №51460, базирующуюся в Хабаровске-41.

Обстоятельства гибели выясняются.

«Тува ракетой поразила условную цель»

Шестого июля, по сообщению командования северного военно-морского флота, был произведен успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева».

Запуск производился с подводной лодки «Тува». Запуск прошел успешно по заданной траектории. Условная цель была поражена прямым попаданием. Экипаж успешно справился с поставленной перед ним задачей.

Данный ракетный комплекс находится на вооружений ВМФ с 2007 года, разработана «Синева» в городе Миасс, Челябинская область. Запланирован выпуск около 100 таких ракет.

Такое сообщение 7 июля распространил новостной портал inforotor. Но позднее выяснилось: Тува к пуску не имеет никакого отношения. Ракета была запущена с подводной лодки «Тула».

Кемеровских туристов вызволили из водной ловушки

Власти Тере-Хольского кожууна пришли на выручку туристам из Кемеровской области, оказавшимся в водной ловушке при сплаве по реке Балыктыг-Хем. По рассказам туристов, Балыктыг-Хем, как оказалось, они изучили поверхностно. Длинные плесы, внутри которых оказались болотистые островки, стали одной из ловушек. Во время одной из ночевок вода поднялась на полтора метра и туристы оказались в водном плену. Унесло один из катамаранов. Состав туристической группы был разновозрастным: от 8 до 59 лет. Двое из группы решили пойти вверх по течению, где раньше появлялась сотовая связь. Преодолев 10-км путь, вышли на одну из точек золотодобытчиков. Те подбросили их в Кунгуртуг, а уже там с главой местной администрации Экер-оолом Манчыном решили вопросы спасательной операции оставшейся группы. На «точку» отправилась конная группа. Пять остальных туристов были благополучно доставлены в районный центр.