Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1844.html
№26 за 11 августа 2010 года

ОГОНЬ ВСЁ СПИШЕТ?

МЧС тратит деньги на дорогие автомобили для начальства и прочие излишества, в то время, когда не хватает средств на пожарную технику и специальное оборудование

Август в России всегда был полон неприятных неожиданностей. Особенно после прихода к власти В.Путина. Достаточно вспомнить аварию подлодки «Курск», войну в Южной Осетии или начало финансового кризиса в России. И этот август также преподнёс неприятный сюрприз – в европейской части России бушуют невиданные доселе пожары. Вдруг оказалось, что вся государственная мощь великой страны – ничто перед бушующим огнём. Помнится, ещё в 2008 году, когда в Туве бушевали лесные пожары, а Шойгу на них никак не реагировал, газета «РИСК» опубликовала статью под названием «Шойгу – туши тайгу!». Наш герой тогда сильно обиделся на нас. Правда, помощи так и не прислал – пожары сами затихли, когда в республику пришли дожди. А напрасно: если бы он тогда сделал правильные выводы, сейчас бы Россия, наверное, так не горела.

Нетрудно заметить, что новости последних дней сильно напоминают фронтовые сводки. Все выпуски забиты сообщениями о лесных пожарах, волнами выжигающих сотни тысяч гектаров леса и тысячи сельских домов. «Огнем охвачены 17 субъектов федерации, самая напряженная борьба идет в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Рязанской областях… Мобилизованы войска, за последние сутки спасены 242 населенных пункта, три – сгорели. Погибли 40 человек, уничтожено 1257 зданий…», – сообщают информагентства. Убогое ручное телевидение центральных телеканалов раболепно рисует картину героической (правда, большей частью бесполезной) борьбы главного пожарного с природной стихией. При этом, как говорят специалисты, масштабы пожаров и опасность занижены в десятки раз. Народ клянёт власть и новоявленных спасателей, с тоской вспоминая прежние советские времена, когда такое было просто невозможно. В ответ слышим: и при коммунистах это бы повторилось – просто раньше такой жары не было. И клянут неожиданность, с которой развилась пожароопасная обстановка. Однако эксперты единодушны: «это не огонь и не рекордная жара. Нынешнюю катастрофу предсказывали много лет назад. Это не леса пылают, это горит новейшая система управления природным хозяйством».

А все несчастия начались с того, что в 2005 г. по инициативе С.Шойгу «охранные» полномочия лесников передали Росприроднадзору, в котором штат составляет всего 10 тыс. человек, к тому же они не обладают навыками тушения пожаров. Но это было полбеды. 1 января 2007 г. «Единая Россия» со скандалом и дрязгами продавила новый Лесной кодекс – и государственную лесную охрану… упразднили окончательно. К этому времени Шойгу уговорил своего друга и товарища по партии власти Грызлова передать из МВД в МЧС пожарную службу. С этого момента в стране и начались все беды с охраной лесов. При этом сложилась уникальная ситуация, которая характерна только для коррумпированной России – все средства для тушения пожаров и финансирование достались МЧС, а обязанность тушить пожары – Росприроднадзору. Шойгу стал отвечать только за пожаробезопасность населённых пунктов. Тех самых, что горят сейчас.

Но и на это у главного пожарного есть заранее приготовленная отговорка: оказалось, у МЧС… не хватает пожарных машин! Нет техники тушить лесные пожары. Но куда Сергей Кужугетович девал огромные деньги, выделяемые МЧС из бюджета?

Никаких серьезных катаклизмов в России (которые он, к слову сказать, постоянно предрекает, выбивая финансирование), к его несчастию, давно не случаются. Пронырливые журналисты заглянули на сайт госзакупок и ахнули: чего только бедное чрезвычайное ведомство не закупает! Тут, к примеру, джипы Hyundai Tucson (цвет черный, кожаная отделка салона и руля, автоматическая КПП, электропривод и подогрев зеркал, аудиоподготовка на шесть динамиков, CD/DVD/Mp3, автоматические шторки и т.д. – опции на трех страницах. И цена – 872 тыс. рублей). Есть и посолиднее – джипы PAJERO SPORT за 900 тыс. рублей, и NISSAN TEANA за 1 145 тыс. рублей. Похожи эти машины на технику для тушения пожаров? Да как-то не очень. Есть и автомобиль Toyota Land Cruiser UZJ200L в очень хорошей комплектации за 2 223 тыс. рублей. Но это ещё цветочки. 2 400 тыс. рублей потрачено на «Исследование современных отечественных и зарубежных образцов техники и технологий в области обеспечения комплексной безопасности…». А на создание одного-единственного макетного образца учебно-игрового тренажера для обучения школьников основам и навыкам пожарной безопасности заплачено 11 000 тыс. рублей.

7 000 тыс. рублей потрачено на «проведение мониторинга социальной эффективности реализации мероприятий Программы…» с очень заумным названием. А затем – ещё 21 000 тыс. рублей – на то же самое. Или новая трата – 600 тыс. руб. за «оказание информационно-аналитических услуг» по укреплению имиджа «МЧС, Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, Министр МЧС России, Сергей Шойгу, Руслан Цаликов, заместитель министра МЧС России, спасатели, пожарные…». При этом в задании прямо указывается: «В аналитических документах должны присутствовать следующие статистические и качественные данные:

Интересно, что только финансирование МЧС общероссийской комплексной системы информирования населения в 2009 году в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне составило 11 280 358 рублей, в Сибирском региональном центре – 14 806 578, в Приволжском региональном центре – 45 927 211 в Южном региональном центре 96 996 010, в Уральском региональном центре 14 033 582, Северо-Западном региональном центре – 6 330 426, в Центральном региональном центре – 17 198 878, в Главном управлении МЧС России по г. Москве – 18 726 957 рублей.

Да за что ни возьмись, денег в МЧС не жалеют. В этом году накануне первого мая на каком-то своем объекте построили трибуну из нержавеющей стали стоимостью 1 040 000 р. Вставили в котельной в своем санатории пластиковых окон на 900 000 рублей. Заказали за 6 000 000 рублей проект благоустройства территории своего спасательного городка в Ногинске. Одна тренировочная база в заповедной зоне Красноярского края обойдётся бюджету никак не меньше 10-14 млрд. рублей.

Так сколько же можно купить на эти деньги пожарных машин, если пожарная автоцистерна на базе КАмаЗ-43253 стоит 3,3 млн., самая дорогая пожарная автоцистерна с лестницей – 7,9 млн.? Но на них у Шойгу денег нет.

В итоге – грандиозный скандал в связи уничтожением огнём подмосковной базы ВМФ и секретного пункта связи. Военные заявляют, что прибывшие пожарные отказались спасать военное имущество, пока не потушили рядом находившиеся коттеджи местных нуворишей. Военного имущества сгорело на 1 млрд. долларов США.

А тем временем лесные пожары в регионах страны не прекращаются. Сорокаградусная жара и отсутствие дождей провоцируют все больше очагов возгорания – их уже насчитывается 853. 51 человек погиб. Но удивительное дело: главного пожарного мы не видим на экранах телевизоров. Он, конечно, как раньше, не увлечён борьбой с фактами, искажающими историю второй мировой войны, не пропагандирует фильтры чистой воды вероятного проходимца Петрика и не увлечен географией. Но и на пожарах его как-то не видать. Оно и понятно: на этом сегодня очков не наберешь. Но и не сказать, чтобы чрезвычайное ведомство как-то сильно обеспокоилось. По крайней мере, в заповеднике «Ергаки», что находится в красноярской тайге, полторы тысячи спасателей вот уже почти как месяц преспокойно тренируются в специально разбитом для этого лагере и никуда тушить пожар не торопятся. И спасательной техники скопили – видимо-невидимо. Хотя в Сибири льют нескончаемые дожди, и пожары не ожидаются.

Что примечательно: в министерстве обороны горят базы, а министру – Сердюкову даже замечания не объявили. Страна горит – а главный пожарный – в стороне.