Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1838.html
№25 за 4 августа 2010 года

О главном начистоту

Правда-матка для Шолбана

Знаете, Шолбан Валерьевич, это уже, как говорят русские, ни в какие ворота. Ну, отдыхаете Вы в своё удовольствие на островах Канарских в тёплых странах, ну, понимаю, что за ради скуки с Вами колбасный заместитель увязался. Так, пожалуйста, отдыхайте – хоть заотдыхайтесь! Но Ендана зачем за собой таскаете? Ему же самая пора заготовкой кормов заниматься.

Шолбан Валерьевич, республика гудит и возмущается за Ваш день рождения. Официально вроде никто Вас и не поздравил, а Вы закатили пир горой, устроили такой тарарам. Что, надоело Вам слушать про одно и то же? Так Вы и не делайте одно и то же, а я буду с Вами про другие темы обсуждения устраивать. Ответьте, пожалуйста, что делал Ендан на Канарах? Если Вы не забыли, он вроде как министерство сельского хозяйства возглавляет. У Вас в голове, Шолбан Валерьевич, дирижабли, рыболовные удочки, солнечные батарейки. Но Ендану всё равно надо, в обход Вашим дирижаблям, думать про сенокос.

И что за нелепое поручение Вы придумываете, кажется, что прямо на ходу сочиняете – найти деньги и купить аппараты сенокосные? Шолбан Валерьевич, ау! Скоро осень, за окнами август, от дождей потемнели кусты. И я знаю, что Вам я не нравлюсь… Потому что только я Вам правду-матку в глаза выворачиваю.

Чиновники, говорят, 18 июля прямо-таки чуть ли не на пузе к Вам подползали на Чагытае, поздравляя с днём рождения, а Вы радовались, пузыри пускали. Пузыри от гордости пускали, а того не понимали, что их личные коровьи стада, лошадиные табуны и овечьи отары напоены-накормлены, на зиму кормами заготовлены. Валентин Ендан, например, говорят, в прошедшие выходные в Эрзин-Тес всех сотрудников министерства погнал на свои сенокосные угодья для заготовки кормов своего личного подсобного хозяйства. В министерстве сельского хозяйства ведь как? Хочешь работу работать – место не потерять? Айда в Эрзин-Тес на подсобное к Ендану отрабатывать трудодни! Признайтесь уже, Шолбан Валерьевич, с сельским хозяйством у Вас полный провал.

Вот с молодёжью, врать не буду, хорошо получается. Любо-дорого посмотреть по телевизору, как Вы с молоденькими девчонками на городских свалках в мусороуборочных белых перчатках сидите, вокруг недовольные вороны летают-каркают, а Вы интервью направо-налево раздаёте, патриотический дух молодёжи и подростков поднимаете и бесконечно говорите, говорите и говорите про чистоту. Ну, Шолбан Валерьевич, это же как про халву во рту, от которой слаще не станет, так и про чистоту – хоть сколько в белых перчатках перед телекамерой не сидите, а грязи в республике не убавится.

Вот так вот и с Енданом, будь оно неладно всё это сельское министерство! Пока он вместе с Вами и колбас-оолом на Канарах баунти с кокосами жевал, на темнокожих мулаток в мини-бикини глазел, в Туве лето пролетело: сена – нету, кошары – ремонта нету, фермы – стёкла в рамах нету, молоко – Шушенское, куры – Подсинее, зерно только у Пирогова. Но что правда, то правда – одна светлая мысль всё же проскользнула в Вашей голове. Это Вы совершенно правильно – надо всех чиновников и чиновниц из отпусков-то отозвать, в руки всем по серпу и литовке всучить и скопом на луга и поля загнать: пусть жир-то порастрясут, на общественные стада поработают.

Очень вредная тувинка