Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1805.html
№22 за 14 июля 2010 года

Где посадки?

Тихая заводь для Ендана

Ведущая отрасль экономики республики – сельское хозяйство. Это словосочетание ещё несколько лет назад было наполнено основательной смысловой нагрузкой. Теперь же, по сути, ни села, ни хозяйства как такового нет. Есть министерство сельского хозяйства с приставкой «и продовольствия» в названии.

Валентин Иванович Ендан – фигура в этом министерстве издавна числится за номером «два». Надо сказать, что СМИ незаслуженно обходят стороной личность министра. Но расследование по птицефабрике «Енисейская», которое проводит редакция, заставила нас внимательно приглядеться к Валентину Ендану, к истории его появления в самом министерстве, к его сотрудникам и бесчисленным проверкам правоохранительных, финансовых органов и Счётной палаты. А, вернее, внимательно разобраться в вопросе: почему выявляются серьёзные нарушения, но мер никаких не принимается? Проверки проводятся, по ним составляются отчёты, круг лиц, знающих о нарушениях и преступлениях, постоянно расширяется, но противоправные дела тихо замалчиваются и уходят в небытие. Люди, близко наблюдающие министра, говорят о его неспокойном и постоянно нервозном состоянии, которое создаёт впечатление у окружающих – как будто Ендан с минуту на минуту ждёт ареста.

Так почему же министр у себя в ведомстве числится за номером «два»? Скорее всего, потому что Валентин Ендан знает собственные минусы, а из-за многочисленных нарушений старается уйти в тень, интуитивно прячется за спины своих подчинённых, пытается таким наивным способом переложить ответственность на других. Хочу заранее предупредить наших читателей: возможно, Ендану и удастся избежать неприятных моментов и в его биографии не будет судимостей. Но возможно и совершенно другое. Хотя я и не надеюсь на инициативность правоохранительных и иных заинтересованных органов, но думаю, что наша настойчивость и следование профессиональному долгу – вскрывать недостатки, не прятать преступления, о которых редакции стало известно, информировать население, предупреждать об опасностях – позволят довести виновных до скамьи подсудимых.

Если не Ендан номер «один», то кто?

А кто угодно, но только не он. Хоть тот же осетин Секинаев – директор готовящейся к банкротству птицефабрики, хоть те же братья-осетины Албеговы – работающие на розливе водки в ГУПе «Чагытай», хоть та же Салбакай Тюлюш – сотрудница отдела в министерстве, которая ведает поставкой сельхозоборудования по нацпроектам. Все эти и другие персонажи находятся в поле нашего журналистского расследования. В тихой заводи министерства каких только чертей мы не выявили, пока вели расследование по птицефабрике. О них, уважаемые читатели, вы сможете читать захватывающие дух интригующие и детективные истории в нашей газете. Но не ради развлечения мы предлагаем вашему вниманию это поистине криминальное чтиво. В тихом омуте черти водятся, а наша задача – вывести всех на чистую воду.

Для начала надо узнать, как Ендан совершил головокружительный подъём по карьерной лестнице. Увы, ничего нового он не придумывал. Подъём совершался по давно отработанному в Туве способу – родственные, кумовские и дружеские связи. Ну и, кое-что еще. Не будем сейчас утверждать, какого цвета норковая шуба была тогда презентована Ларисе Сынааевне Монгуш. Но уж точно, они только-только входили в моду, и считалось особым шиком у начальственных дам иметь дорогостоящие шубы нескольких расцветок. Лариса Монгуш в то время могла иметь несколько дорогих и модных шуб. Тогда она работала министром сельского хозяйства и по своему усмотрению могла делать всё, что угодно.

Б. Монгуш
(Продолжение следует)