Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1793.html
№21 за 7 июля 2010 года

Я так считаю

Люди ли мы?

Две шокирующие новости последних дней просто выбили меня из колеи. Первая – об убийстве солдат в воинской части на Дальнем Востоке с изъятием внут­ренних органов, видимо, для продажи. Вторая – о мародерстве российских военнослужащих после крушения польского самолета в Смоленске, были похищены банковские карточки у погибшего пассажира.

Если мы будем говорить, что эти и многие дру­гие ужасные преступления в армии и системе МВД есть следствие отсутствия необходимых и абсолютно назревших реформ в армии, мили­ции, многих других (если не всех) институциях и сферах жизни общества, то это будет правильно. Если мы скажем, что наше общество деградирует и в своей деградации уже дошло до такой точки падения, что мож­но ли еще глубже упасть – Бог весть, то и это будет верно. Если мы потребуем беспристрастного расследования, наказания виновных, жестких административных и поли­тических решений, то это не вызовет никаких возражений.

Если мы скажем, что за время путинского правления в стране свернуты все реформы, страна превращена в сгусток коррупции и преступлений, что власти врут нам на каждом шагу, СМИ подавлены, свобода жалко трепещет в руках омоновцев, наших детей, забритых в армию, убивают в казармах, милиция третирует живых и обирает мертвых, и это немедленно необходимо пре­кратить и т.д. и т.д., это будет совершенно справедливо.

Если мы задумаемся, откуда в наших людях столь­ко ненависти, стяжательства, презрения к праву, самой человеческой жизни, столько желания уни­зить другого, обогатиться на чужой беде, столько невежества, хамства, бескультурья, и если мы при этом оборотимся на советский период существова­ния нашей страны – не откуда ли растут корни всех наших нынешних бед, и еще глубже в историю, в московское царство, в роль православия и самоде­ржавия, в извечный бой русичей со всем окружаю­щим миром, и эти вопросы имеют право на жизнь.

Но знаете, я после этих известий задумался о дру­гом. Я задумался о самой природе человека как био­логического и социального вида. Господа люди, мне стыдно, что я человек.

Тысячелетия прошли с тех пор, как Господь даровал нам разум (примем для просто­ты эту гипотезу как литературный прием). И как же мы им распорядились? Верх прогресса – Интернет и атомный гриб. Ну и еще, конечно же, успехи меди­цины, позволяющей пересаживать органы от одного человека другому. Да, это подлинный прогресс. Дубину заменил кастет и скальпель, чугунные ядра – сухо­путные мины, отрывающие ноги, и пули со смещен­ным центром тяжести, вырывающие половину спины.

Задумаемся, люди, кто мы, как мы живем, не явля­ется ли все происходящее расплатой за негодное прошлое. В итоге имеем сумеречное настоящее и беспросветное будущее. Я не знаю, как там в Аме­рике. Думаю, там солдат на органы не убивают. Но здесь-то у нас убивают. А у них людей, пусть и пре­ступников, публично убивают электрическим то­ком и вешают. Смотрели «Танцующую в темноте»? Земной шар маленький. Границы между странами ус­ловны. Все мы – люди. Но люди ли мы?!

А. Усманов